Как появились первые живые существа на Земле?

Более двух миллиардов лет на Земле существовали лишь одноклеточные организмы. Первыми были бактерии и синезеленые водоросли (цианобактерии).

Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад, а первые примитивные формы жизни, по мнению ученых, могли появиться 3,9 млрд лет назад. Как же это произошло? Существует много гипотез того, как и где появились первые живые существа. Но все ученые сходятся на том, что жизнь зародилась в воде.

Вне клетки нет жизни

Какими бы сложными ни были органические молекулы, например ДНК или аминокислота, сами по себе они еще не означают появление жизни. Только когда они объединились в клеточные структуры, возникли живые организмы. Сегодня мы знаем, что вне клетки нет жизни. Исключение составляют вирусы - неклеточные формы, но они - паразиты и не могут существовать без клеток хозяина. Число клеток в организме может быть разным - от одной (бактерии, простейшие) до миллиардов (слон, человек). Тайна появления жизни на Земле пока не раскрыта, но уже сейчас ясно, что один лишь химический подход эту проблему не решает. Поэтому ученые в последние годы начали рассматривать появление жизни в свете теории самоорганизующихся систем.

По одной из гипотез (теория классического абиогенеза) считается, что электрические разряды в виде молний способствовали соединению простых веществ в органические молекулы, плавающие в морской воде (первичный бульон). Из этих молекул образовывались сгустки, постепенно превращавшиеся в первые клетки. В середине XX в. ученые экспериментально воспроизвели условия тех времен и получили в растворе, сходном с первичным бульоном, некоторые сложные органические молекулы.

Так синезеленые нитчатые водоросли выглядят под микроскопом.

Веками считалось, что живые существа постоянно зарождаются в природе самопроизвольно. Сейчас мы знаем, что живое в наши дни может появиться только от живого. Как гласит латинская поговорка: «Отпе vivum ex ovo» - «Все живое из яйца». Но откуда взялись самые первые живые существа и какими они были? Некоторые ученые считают, что жизнь, возможно, появилась близ подводных вулканов и гейзеров. Их высокие температуры способствуют определенным биохимическим реакциям, создающим органические вещества. По мнению других ученых, возникновению жизни, помогло изобилие серы в горячих подводных источниках. В самом деле, еще и сегодня возле их жерл находят анаэробных (то есть живущих без кислорода) бактерий. Очевидно одно - поскольку кислорода в атмосфере тогда еще не было (он появился позже в результате деятельности фотосинтезирующих бактерий), первые живые существа были анаэробными. Возможно, на океанском дне появились бактерии, питающиеся серой, а ближе к поверхности океанов - фотосинтезирующие бактерии.

Используя энергию солнца, воду, углекислый газ и минеральные соли, первые клетки научились сами производить для себя питание. В качестве побочного продукта при этом они выделяли кислород и стали основными поставщиками его в атмосферу Земли. Это явление, называемое фотосинтезом, позволило и позволяет до сих пор живым существам дышать. Растения, например, используют фотосинтез для своего роста, попутно обеспечивая нас кислородом.

Размножение клетки делением

Рекомендуем ознакомится: http://www.owoman.ru