Одноклеточные простейшие организмы

Одноклеточные животные

Вокруг нас – в воздухе, воде, почве – живет, питается, размножается огромное количество растений и животных. Они настолько малы, что невидимы невооруженным глазом, но в одной луже их может быть больше, чем людей на нашей планете.


Автор

Традиционно простейших разделяют по их схожести с многоклеточными организмами. Тех простейших, что способны к фотосинтезу, относят к одноклеточным растениям, тех же, что питаются гетеротрофно, относят к животным. Хотя обнаруженных простейших, способных одновременно к автотрофному и гетеротрофному питанию, ученым пока трудно отнести к какой-либо группе. Существуют и простейшие, проводящие почти всю свою жизнь неподвижно, как грибы – например, миксомицеты.

В зависимости от образа жизни и питания, различаются и формы тел простейших. Надо сказать, что эти организмы демонстрируют просто поразительное разнообразие форм – если учитывать, что все они состоят из одной клетки. Некоторые простейшие организмы даже имеют раковины или причудливые выросты клеточной стенки.

Обитают простейшие организмы обычно во влажной среде – водоемах, почве. Паразитические простейшие используют в качестве среды обитания многоклеточные живые организмы, в том числе и человека.

В этом микроскопическом мире живут свои травоядные и хищники. Первые питаются органическими останками и растительными организмами, вторые – порой пассивно, а порой и активно охотятся на бактерии и даже на себе подобных – других простейших. Хищники обычно довольно подвижны, они быстро передвигаются с помощью жгутиков – одного или нескольких, покрывающих тело ресничек или отрастающих ложноножек.

Одним из самых активных одноклеточных хищников является известная многим хотя бы своим названием инфузория-туфелька. Она относится к ресничным, наиболее высоко организованным простейшим. У инфузории-туфельки, в отличие от многих одноклеточных, довольно сложно дифференцированное тело. В ее клетке есть специальное углубление – ротовое отверстие, окруженное плотными склеенными ресничками и ведущее в клеточную глотку. Такое сложное приспособление нужно, чтобы создавать ток воды, загоняющий в глотку инфузории ее основную добычу – бактерий.

Инфузория является очень успешным и прожорливым охотником, во многом благодаря огромной скорости передвижения – около 10 длин своего тела в секунду. Человек при такой скорости мог бы бегать со скоростью 17 метров в секунду, или более километра в минуту – быстрее скачущей лошади, причем часами без отдыха! Добычу инфузория выслеживает по следам химических веществ, выделяемых бактериями в процессе обмена веществ. Кроме бактерий, в ее рацион входят и водоросли, и другие простейшие.

На дне глотки пища попадает в вакуоли и отправляется в долгое путешествие по клетке, пока полностью не переварится, а непереваренные останки будут выброшены прочь в специальном месте клеточной мембраны.

Плавают туфельки тупым концом вперед, совершая волнообразные движения ресничками. Кроме того, во время движения туфельки вращаются вокруг своей оси. Чтобы поменять направление движения, инфузория изгибается.

У инфузорий есть и специальные органы защиты – мелкие веретеновидные тельца между ресничками. В ответ на раздражение мембрана в этом месте моментально многократно удлиняется, выстреливая в направлении раздражителя.

Другим хорошо известным всем простейшим является обычная амеба. которую можно встретить в любом водоеме. Конечно же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль.

Размножаются простейшие так же разнообразно, как питаются. Они могут просто делиться на две или более частей, могут почковаться. У них присутствует и половое размножение – две клетки встречаются и обмениваются генетической информацией.

Среди простейших много паразитов, в том числе опасных для человека. Например, малярийный плазмодий вызывает малярию, а дизентерийная амеба – дизентерию. Однако польза от этих созданий несоизмеримо больше, чем вред от них. Поедая бактерий и гниющие останки, они выполняют важную санитарную функцию, очищая водоемы и почву, регулируют количество бактериальной биомассы на земле. Раковины фораминифер, радиолярий и кокколитов образуют залежи известковых и кремниевых пород. Обнаружение этих останков часто помогает определить возраст пород – ведь фораминиферы остались неизменными с каменноугольного периода.

Простейшие организмы – основные и незаменимые участники любого биоценоза. Они служат источником пищи для многих животных – например, криля в морях, служащего, в свою очередь, единственным источником пищи для животных, обитающих в полярных регионах. Одноклеточные водоросли обогащают воды кислородом, что обеспечивает жизнь морских животных.

По видам и количеству простейших в водоемах обычно оценивают степень загрязненности.
Без простейших растений и животных жизнь на нашей планете была бы невозможна.

Рекомендуем ознакомится: http://www.zoopage.ru