Ламантин – добродушная морская корова

Ламантины – это огромные животные, обитающие в море и питающиеся подводной растительностью. Их вес составляет до 600 кг, а в длину они могут достигать 5 метров. Скорее всего, предки ламантинов жили на суше, но после решили все же сменить место проживания и переместились в водную стихию. Изначально их было больше 20 видов, но человеку известно лишь три: стеллеровы коровы, ламантины и дюгони. Первых уже, к сожалению, нет, так как человек полностью истребил этот вид.

Что собой представляет морская корова, люди открыли для себя в XVII веке и тут же стали их нещадно истреблять. Мясо этих животных очень вкусное, жир мягкий и нежный, что особенно хорошо для изготовления мазей, в ход шла и шкура морских коров. Теперь ламантины объявлены вымирающим видом, и охотиться на них запрещено. Но все же морские коровы страдают от человеческой деятельности. Они то и дело глотают сетки и крючки, которые их медленно убивают. Большой вред их здоровью наносит загрязнение океанских вод, построение дамб.

Из-за большого веса врагов у ламантинов не так уж и много. В море им угрожают тигровые акулы, а в тропических реках – кайманы. Несмотря на флегматичный характер и медлительность, им все же удается избегать верной гибели, поэтому основным врагом морских коров является человек. Ловить их нельзя, но большое количество животных погибает под гребными винтами кораблей, поэтому многие страны занимаются разработкой программ по спасению ламантинов.

Морская корова предпочитает жить на мелководье, оптимальная для нее глубина – 2-3 метра. Ежедневно ламантины съедают около 20% еды от своего веса, поэтому их специально разводят в тех местах, где чрезмерная растительность портит качество воды. Питаются они в основном рано утром или вечером, а днем отдыхают, приплывают к берегу, чтобы погреться на солнышке.

Всего существует три вида ламантинов: африканские, амазонские и американские. Африканская морская корова, как и положено всем африканцам, немного темнее своих сородичей. Живет она в теплых экваториальных реках и на западном африканском побережье. Амазонский ламантин живет только в пресной воде, поэтому его кожа гладкая и ровная, а на груди и в некоторых случаях на животе есть белое или розовое пятно. Американская морская корова предпочитает Атлантическое побережье, особенно ей нравится Карибское море. Она может плавать как в соленой, так и пресной воде. Именно американские ламантины самые крупные.

За ламантинами очень интересно наблюдать, их хвост похож на весло, а передние лапы с когтями напоминают ласты. Они очень умело ими пользуются, могут ходить по дну, почесываться, держать и запихивать в рот еду. Искать пищу, греться на солнышке, играть с другими представителями вида – вот и все заботы, которые возложила на себя морская корова. Ламантин в основном живет один, лишь в брачный период самку окружает около двух десятков ухажеров.

Детеныш вынашивается около года, при рождении его вес составляет около 30 кг, а длина чуть больше метра. С матерью он живет около двух лет, она показывает ему свои привычные места для поиска пищи. Затем ламантенок подрастает и становится самостоятельным. Считается, что их связь неразрывна и поддерживается всю жизнь.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru