Анемона, ветреница дубравная

автор Тугай И. фото автора

Анемона, или ветреница, причисляется к одним из первых вестников весны. Ведь многие виды ветреницы, в том числе дубравная и лютичная, являются ранними весеннецветущими растениями.

Цветут анемоны.
Опушки лесов всё чудесней…

С. Чёрный

Чашелистиков у цветка анемоны нет, и поэтому лепестки колышутся от малейшего дуновения ветра. С этой особенностью связано и русское название растения «ветреница », и латинское «анемона » (anemone - «дочь ветров»).

По преданию, Адам и Ева уходили из Рая, осыпаемые хлопьями снега. При этом Ева отчаянно плакала – и будучи в ужасе от случившегося, и просто от холода. Слегка смягчившись, Бог в утешение нашей праматери сотворил милые подснежники из падавшего на её плечи снега. Поэтому эти белые ранние цветы являются символом надежды, вестниками наступившей весны.

В природе Беларуси не растут те цветы, которые ботаники назвали подснежниками. Но, как это часто бывает, в каждой местности бытуют свои представления о «подснежниках» – цветах, которые появляются буквально из-под снега. Поэтому «подснежником» у нас часто зовут ветреницу дубравную – за раннее цветение и за белоснежную окраску её цветка.

Анемона дубравная в природе

Как только сходит снег, и у деревьев начинают набухать почки, под редким пологом смешанных и лиственных лесов, а также на опушках ельников распускается прелестный нежный цветок. Это ветреница дубравная (Anemone nemorosa) из семейства Лютиковые - Ranunculaceae.

Белорусское имя растения (кураслеп дуброўны) и русское диалектное название ветреницы дубравной - «кураслеп », - очевидно, связано с токсическим воздействием травы (как и все лютики, ветреница содержит анемонин).
Близкое по значению другое белорусское название - «слепет ».
Также ветреницу дубравную у нас называют белыя пралескі. казадрост белы. канапелька (форма листовых пластинок ветреницы дубравной напоминает коноплю).
В книге Зоськи Верас ветреница дубравная названа заячы мак белы. а в словаре В.И. Даля – веснуха .

Ветреница дубравная относится раннецветущим растениям-эфемероидам. Быстро проходя весь цикл развития, эта анемона успевает отцвести и дать семена до установления плотного лиственного покрова и сопутствующего ему затенения.

Ветреница дубравная хорошо приспособилась к пониженной аэрации почвы и повышенной кислотности, поэтому может расти на торфяных почвах.
Кроме Беларуси, это растение встречается в Западной и Центральной Европе (кроме Скандинавии), на крайнем юге и западе Европы. На востоке ареал ветреницы дубравной доходит до Волги. В Сибири растет несколько близких видов, схожих с ветреницей дубравной.

Ветреница дубравная - многолетнее растение с ползучим корневищем, закреплённым в самом верхнем слое почвы. После суровой зимы ветреница может не зацвести, если заложившиеся с осени цветочные почки погибнут от мороза.

Уже в марте от корневища ветреницы дубравной устремляется в рост единственный стебелёк со сложенными, ещё неразвитыми листочками.
В начале апреля согнутый стебелёк распрямляется. Когда он достигает высоты 5–10 см, на стебельке разворачиваются листья и появляется цветонос.
Вскоре на самой макушке цветоноса начинает исполнять свою сольную партию одиночный цветок ветреницы с шестью белыми лепестками…
Цветок довольно крупный, диаметром до 4 см; высота цветущего растения 15 см. Цветёт ветреница дубравная с середины до конца весны.

В ненастье цветонос поникает, цветок не раскрывается. А в хорошую погоду лепестки цветка ветреницы широко развёрнуты, и тогда жёлтая плодоносная сердцевинка обнажается максимально.
Пыльца у анемоны липкая; попутно опыляя цветки, пыльцу собирают пчёлы, трипсы, другие насекомые. Самоопыления цветков не происходит.

Плоды ветреницы, снабжённые маслянистым придатком, разносят муравьи. Выросшее из семян растение зацветает после десятилетнего возраста.
Зато успешно размножаясь вегетативно, ветреница часто образует живописные группы и целые заросли. Каждое растение живёт 40-50 лет.

Ветреница дубравная в саду

Анемона дубравная используется в озеленении как эффектный раннецветущий многолетник. Только нужно помнить об уязвимости её корневищ и требовательности растения к свету.
Влажная, богатая перегноем щелочная почва идеальна для этого растения, но некапризная ветреница способна приспособиться к самым разным условиям.

В благоприятных условиях культуры заметно увеличивается высота анемоны дубравной и размер цветка. А также существенно сокращается период детства этого растения (время между прорастанием сеянцев и их первым цветением).

Кроме анемоны с белоснежными цветками, в садоводстве используются очень декоративные формы ветреницы дубравной с цветками розовых оттенков.
Популярные её сорта - «Робинса» (больше подходит для сухого тенистого места) и «Аллена» - имеют сиренево-голубые цветки.
Селекционеры вывели привлекательные сорта анемоны дубравной с махровыми цветками.

Очень красиво смотрятся трогательные цветки ветреницы в молодой траве среди фруктовых деревьев и декоративных кустарников.

Анемона дубравная в медицине

Ветреница дубравная – ядовитое растение (как и другие лютичные), но обладает лекарственными свойствами. Хотя по сравнению с другими представителями своего семейства, токсичность ветреницы дубравной весьма умеренна.
Однако сок этого растения способен вызвать раздражение кожи, а также ещё бОльшие неприятности для глаз и других слизистых оболочек.

Препараты ветреницы дубравной имеют фармакологическую ценность в гомеопатии. В народной медицине они употребляются аналогично ветренице лютичной .

В литературе есть указание, что трава ветреницы дубравной придаёт молоку коров розовый оттенок (значит, какие-то дозы её зелени для животных всё же безопасны).

И хоть это растение целебное, но на языке цветов ветреница означает болезнь.

Ирина Тугай (Республика Беларусь)
fito.of.by


Всё об анемоне
на сайте Gardenia.ru
Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

Рекомендуем ознакомится: http://www.gardenia.ru