Подорожник большой

Не зря это растение называют подорожником. а в народе еще и путником – дороги и обочины его излюбленные места. Семена подорожника, цепляясь и прилипая к обуви пешеходов, путешествуют во всех направлениях по странам и даже континентам. Так, на подошвах переселенцев семена подорожника из Европы были завезены в Северную Америку, где аборигены-индейцы это невиданное растение окрестили “следом бледнолицых”. К слову сказать, его научное название – Plantago major – происходит от латинских слов “подошва” и “следовать” из-за сходства формы листьев некоторых видов подорожника со следами ног.

Показания к применению подорожника. анацидный и гипоцидный гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с нулевой или пониженной секрецией соляной кислоты, острые и хронические энтероколиты, раны, порезы, ушибы, хронические язвы, фурункулы, абсцессы, воспалительные заболевания органов дыхания (бронхиты, пневмонии, тонзиллиты, коклюш, туберкулез).

Противопоказания к применению. гастрит, обусловленный повышенной секрецией желез желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне гиперацидного гастрита, а также повышенная свертываемость крови и предрасположенность к тромбообразованию.

Описание. Многолетнее, реже двулетнее, травянистое растение из семейства подорожниковых. Подорожник большой имеет укороченное корневище с мочкой тонких шнуровидных корней. Листья собраны в прикорневую розетку, широкояйцевидные, цельнокрайние, голые, с длинными черешками. Цветочная стрелка высотой 10-30 см, прямая, с цилиндрическим колоском на конце, на котором густо сидят мелкие невзрачные буроватые цветки. Плод – многосеменная яйцевидно-коническая коробочка. Цветет с июня по сентябрь. Растет на пустырях, на мусорных местах, на полевых и лесных дорогах, в садах и огородах как сорняк.

Заготовка сырья. Лекарственным сырьем являются листья, которые собирают в течение всего лета. Зеленые неповрежденные листья обрезают с небольшой частью черешка и сушат быстро под навесом или в сушилке при 40-50 °С, рассыпав тонким слоем. При замедленной сушке листья легко чернеют (действие гликозида аукубина). Запах отсутствует, вкус горьковатый, слегка вяжущий. Семена заготавливают в зрелом состоянии вместе с цветоносами. Сырье можно хранить в течение 2 лет.

Действующие начала. Для лечебных целей используют листья и семена, как в свежем, так и в высушенном виде. Листья подорожника большого содержат большое количество слизистых веществ, полисахариды, гликозиды (аукубин, плантагин), горечи, дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, углевод маннит, сорбит, органические кислоты (салициловая, лимонная и др.), холин, алкалоиды, каротиноиды, хлорофилл, витамины С и К, фактор Т (способствующий повышению свертываемости крови). В листьях содержится достаточное количество калия, кальция, магния, бария, бора. Концентрирует медь, бром. В семенах подорожника имеется до 44 % слизи, состоящей из маннита и крахмала, жирное масло, углеводы, сапонины, дубильные и белковые вещества.

Терапевтические свойства. Лекарственные средства из подорожника оказывают противомикробное, противовоспалительное, усиливающее секрецию пищеварительных желез, противоязвенное, спазмолитическое, отхаркивающее, слабое противокашлевое, кровоостанавливающее действие. Приготовленные на основе подорожника препараты обладают также слабительным и умеренным гипотензивным действием.

Противогипоксическая активность хорошо выражена и проявляется при различных формах кислородной недостаточности тканей и клеток организма. Противомикробное действие обусловлено наличием фитонцидов.

Противовоспалительный, ранозаживляющий и язвозаживляющий эффект обеспечивают полисахариды, пектиновые вещества, бензойная и салициловая кислоты, а также дубильные вещества и слизи. Ускорению регенерации заживлению тканей способствует сочетание полисахаридов с ферментами и витаминами. Усиление секреции пищеварительных желез вызывают гликозиды и горечи.

Плантагин угнетает кашлевый рефлекс, способствуя стиханию приступообразного и изнуряющего кашля. Благодаря слизям, ферментам, фитонцидам и противогипоксической активности сок подорожника восстанавливает защитную и очистительную функции эпителия верхних дыхательных путей.

Повышение устойчивости органов и тканей к гипоксии – недостатку кислорода – обеспечивают органические и фенолкарбоновые кислоты в сочетании с флавоноидами, витамином С, медью и цинком. Препараты подорожника, расслабляя гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, устраняют боль, возникающую вследствие спазмов кишечника или желудка.

Применение. В официальной медицине в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, коклюше, астме и других заболеваниях органов дыхания пользуются настоем подорожника.

Настой. Готовят из расчета 1 ст. ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка, настаивают 15 минут и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды при лечении легочных заболеваний. В такой же дозировке настой употребляют и для лечения различных воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта (энтеритов, энтероколитов, колитов). Особенно хорошее действие настоя отмечается при лечении гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока и хронических колитов.

Поскольку настой из листьев подорожника способствует разжижению, растворению и отхождению мокроты, то он активно применяется при различных заболеваниях органов дыхательной системы, сопряженных с выделением слизистых мокрот: плеврите, туберкулезе легких, хроническом катаре бронхов, астме, коклюше и кашле. При воспалении глаз настой используют для промываний.

Настойка. Готовится следующим образом: 20 г сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом водки и настаивают в темном месте в течение 14 дней. После этого настой процеживается и хранится плотно закрытым в холодильнике. Употреблять эту настойку рекомендуется по 30 капель 3 раза в день в тех же случаях, что и настой, а также при высоком артериальном давлении.

Сироп из листьев подорожника. Молодые листья промыть, дать им обсохнуть и нарезать. Затем послойно уложить в банку, засыпая каждый слой листьев высотой 1 см сахаром или заливая медом. Таким образом, уминая массу, надо заполнить всю банку. Настаивать в темном месте 10 дней, после чего слить выделившийся сироп и принимать его по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды при воспалении верхних дыхательных путей, а также при кишечных и желудочных заболеваниях. Еще лучшие результаты наблюдаются при использовании сока из свежих листьев.

Сок из свежих листьев. Для получения сока в дачных условиях листья срезают с частью черешка, тщательно промывают в холодной проточной воде, дают ей стечь, ошпаривает, пропускают через мясорубку и отжимают сквозь плотную ткань. В жаркую погоду сок получается густым и вязким, поэтому его следует разбавить кипяченой водой в соотношении 1:1. Готовый сок кипятят 2-3 минуты, после чего его можно употреблять. Помните, что такой сок можно хранить в холодильнике не более 3 суток. Принимают его по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Больным с воспаленной слизистой оболочкой желудка и кишечника рекомендуется прибавлять к соку свежий отвар риса или овсяных хлопьев.

Поскольку свежий сок оказывает регулирующее действие при недостаточной секреции желудка, он показан также при язвенных процессах в желудке и кишечнике, развивающихся на фоне нулевой и пониженной кислотности.

Сок и настой листьев с успехом применяется при воспалении мочевого пузыря и других его заболеваниях, при непроизвольном ночном мочеиспускании, геморрое, кровохарканье и малярии. Настой листьев и сок пьют как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях: сыпях, лишаях, угрях, фурункулезе.

Благодаря наличию фитонцидов и связанному с ними противомикробному действию по отношению ко многим патогенным микробам (стафилококкам, стрептококкам, синегнойной палочке и др.) водный раствор и сок эффективны и при лечении ран, ушибов, хронических язв, нарывов, свищей и фурункулов. В этом случае используются также листья, которые промываются и накладываются на пораженные места в виде компрессов. Можно приготовить ранозаживляющую мазь из порошка высушенных листьев на вазелине.

Семена применяют и как слабительное, и как противопоносное средство, используя противовоспалительное и обволакивающее свойства слизи, которая образуется при ошпаривании семян. Так, в случае запора, возникающего на почве хронического воспаления толстой кишки, слизь семян, принятых внутрь, уменьшает воспаление за счет коллоидных свойств, иными словами, создавая желеподобные структуры, улучшает продвижение каловых масс. Истолченные или целые семена принимают на ночь. Заливают 1/2 стакана кипятка 1 ст. ложку семян, остужают и полностью выпивают получившуюся массу. Эффект наступает через 8-12 часов. При хроническом поносе, особенно туберкулезного происхождения, сухие семена только лишь измельчают и принимают как порошок по 1 г 4 раза в день.

Пищевая ценность. Молодые листья подорожника большого используются для приготовления салатов, омлетов, винегретов, гарниров к мясным и рыбным блюдам. Порошком из подорожника можно заправлять первые и вторые блюда, подливы, соусы и салаты.

В фармакогнозии в качестве лекарственного сырья допускаются заготовки и других видов подорожника: блошного, среднего и ланцетного.

Подорожник средний трудно отличим от большого, однако при ближайшем рассмотрении имеет более короткие черешки листьев, с обеих сторон покрытых шершавыми волосками. Главным отличием подорожника ланцетного является характерная ланцетовидная форма его листьев. Подорожник блошный совершенно не похож на другие виды подорожника – у него отсутствует листовая розетка, зато есть сильно ветвистый облиственный стебель.

По химическому составу все виды подорожника в той или иной степени похожи, однако наиболее ярко выраженными терапевтическими свойствами обладает лишь подорожник большой. К тому же немаловажным основанием в пользу заготовления только этого вида лекаственного растения является то, что ни блошный, ни средний, ни ланцетный подорожники не рекомендуются для использования в кулинарных целях.

Похожие сообщения:

Рекомендуем ознакомится: http://ftiza.info