Ихнофоссилии


Ихнофоссилии - Ископаемые следы
Ихнофоссилии - (ихно. + фоссилии). Английский: ichnofossils, trace fossils; немецкий: Spurenfossil. [А. Зейлахер - A. Seilacher, 1953]. Оригинальное определение термина нами не установлено.

Комментарий. Краткое определение термина дано В. Хэнтцшелем (1962, с. 178): «Ихнофоссилии - от немецкого Spurenfossil - ископаемые следы». Термин «Ихнофоссилии » в отечественной литературе впервые использован в работе В. В. Друщица и другие (1977, с. 46); под термином «Ихнофоссилии » понимаются «любые следы жизнедеятельности организмов, оставленные на поверхности или внутри осадка». Судя по данному определению, к ихнофоссилиям относятся только следы, механически оставленные в осадке древними организмами в результате движения их конечностей и тел. Очень полное определение термина дано в ТС-79, с. 344 при характеристике термина «trace fossil», который здесь считается синонимом термина «Ихнофоссилии »: «Trace fossil - след окаменелости, след жизнедеятельности. Осадочная текстура, представляющая собой фоссилизированный след, борозду, отвал, трубку, след сверления или туннель, возникшие вследствие жизнедеятельности (исключая рост) животного, например, знаки, оставленные в мягком осадке (в период его отложения) беспозвоночными животными во время отправления различных функций жизнедеятельности. Следы часто сохраняются в осадочной породе в виде выпуклых или вдавленных форм».

Здесь не совсем корректно дан перевод с английского trace fossil как «след окаменелости» и как «следы жизнедеятельности». При дословном перевод (trace - след, fossil - ископаемое, окаменелость) этот термин будет означать ископаемый след. В таком случае термины «trace fossil» и «ichnofossil» будут являться синонимами, как это указано в ТС-79. Они должны применяться только к собственно следам, механически оставленным телом или конечностями животного.

Мы не рекомендуем обозначать термином «Ихнофоссилии » такие знаки на поверхности осадка, которые образованы посмертными остатками организмов во время их транспортировки по дну или над осадком (знаки волочения или сальтации), а также знаки - свидетельства функциональной деятельности (следы пищеварения: гастролиты, копролиты; свидетельства рождения: яйца, икра; следы укусов или патологических изменений). Не совсем корректно дано определение термина «ископаемые следы» в ГС-78, с. 239 как «отпечатки на поверхности напластования следов жизнедеятельности животных и растений: хождения позвоночных, ползания червей, прикрепления моллюсков, движения водорослей и другие». По нашему мнению, след «прикрепления» организмов к субстрату не является, строго говоря, следом его жизнедеятельности, т. к. он не содержит никакой другой информации об организме, кроме того, что организм был прикрепленным (на ископаемом материале в большинстве случаев - цементноприкрепленным). Термин «Ихнофоссилии » имеет широкое употребление. Как указывает В. Хэнтцшел (1962), было предложено Муром (1956) заменить термин «Ихнофоссилии » (из-за его двуязычного происхождения от латинский и греческий) на vestigiofossil, но он не был принят, возможно в связи с менее лаконичным его написанием.

Син. ископаемые следы.
читайте так-же

Рекомендуем ознакомится: http://enc.sci-lib.com