Оксиды и гидроксиды

Оксиды и гидроксиды - раздел Геология, Геология Окисиды И Гидроксиды. Минералы Этого Класса Очень Широко.

Окисиды и гидроксиды. Минералы этого класса очень широко распространены в природе и играют большую роль в сложении земной коры. Оксиды и гидроксиды образованы примерно тридцатью химическими элементами. Сейчас известно около 200 минералов, представляющих собой оксиды или гидроксиды металлов, реже полуметаллов и металлоидов. Все они соответствуют примерно 5 % от общего веса литосферы. Наиболее многочисленны оксиды, содержащие железо. Свободная SiO2 существует в природе главным образом в виде кварца и его разновидностей и очень широко распространена в земной коре. По своей кристаллохимии кварц тесно связан с силикатами, поэтому современная классификация минералов допускает рассмотрение кварца не в классе оксидов, а в классе силикатов. Почти все относящиеся к рассматриваемому классу соединения обладают кристаллическими структурами, для которых характерен ионный тип связи. В кристаллических структурах оксидов и гидроксидов катионы всегда находятся в окружении анионов кислорода или гидроксила (ОН) -. и координация металлов и полуметаллов является важнейшей характеристикой этих минералов. Значительное число оксидов и гидроксидов представляют собой продукты экзогенных процессов, протекающих в самых верхних частях земной коры при непосредственном участии свободного кислорода атмосферы. В глубинных условиях образуются разнообразные оксиды Fe, Ti, Ta, Nb, р. з. э. Al, Cr, Be, Sn, U и других элементов. Происхождение некоторых оксидов и гидроксидов связано с гидротермальным процессом минералообразования. Ряд минералов, относящихся к рассматриваемому классу, возникают в результате метаморфических и метасоматических процессов, а также как продукты фумарольной деятельности. Наряду с упомянутыми выше кварцем и халцедоном в природе относительно широкое распространение получили также гематит - Fe2 O3. магнетит - Fe 2+ Fe2 3+ O4. пиролюзит - MnO2. касситерит - SnO2. рутил - TiO2. корунд - Al2 O3. куприт - Cu2 O, ильменит - FeTiO3. шпинель - MgAl2 O4. хризоберилл - BeAl2 O4. хромит - FeCr2 O4. колумбит - (Fe,Mn)Nb2 O6. танталит - (Fe,Mn)Ta2 O6. уранинит - UO2. опал - SiO2. n H2 O, брусит - Mg(OH)2. гидраргиллит - Al(OH)3. гетит - HFeO2. гидрогетит - HFeO2. n H2 O и некоторые другие.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Классификация минералов. Раздел Самородные элементы и интерметаллические соединения. II Раздел Сульфиды сульфосоли и им подобные соединения.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Оксиды и гидроксиды