Такие удивительные пекари

В юго-западных областях США, а так же в Аргентине, Боливии, Парагвае, на юге Бразилии можно встретить животное, внешне очень похожее на дикую свинью, но не относящееся к этому семейству. Бразильские индейцы дали ей название "пекари", что в переводе обозначает «зверь, проделывающий много дорог в лесу».

Американцы прозвали ее «мускусная свинья» из-за специфического неприятного запаха (секрета), который выделяет особая железа, расположенная в нижней части спины, у самого хвоста.

Внешние особенности пекари

Пекари - небольшие животные: длина туловища - 70 - 100 см, рост - не выше 57 см в холке, масса - около 30 кг. У них клиновидная, несколько тяжеловатая голова на короткой шее, с вытянутым рылом и прямым профилем; глазки маленькие, ушки аккуратные, закругленные; ноги тонкие, короткие. Телосложение облегченное, со слегка свисающим задом и коротким хвостом.

Все тело пекари сплошь покрыто густой щетиной, которая в области холки и по линии спины заметно длиннее и напоминает гриву. В случае возбуждения грива поднимается, обнажая железу, из которой выпрыскивается стойкий «пахучий» секрет.

Питание, образ жизни, особенности рождения молодняка

Пекари живут небольшими стадами. Это выносливые животные: прекрасно чувствуют себя как в сухих прериях, так и во влажных тропиках. Ведут преимущественно ночной образ жизни.

В их рацион входят: разнообразные виды растений, корни, орехи, листья, семена, а так же насекомые, мелкие грызуны, лягушки и даже падаль.

Самка может принести одного или двух однополых поросят независимо от времени года, но чаще в сезон дождей. Перед родами ей необходимо уйти из стада, чтобы отыскать спокойное, безопасное место. Если она этого не сделает, ее сородичи могут съесть выводок.

Очень скоро новорожденные малыши начнут самостоятельно передвигаться, и мамаша вместе с ними возвратится в стадо.

Одомашненные пекари

Поросенка пекари легко приручить и одомашнить. При этом он привяжется к хозяину настолько, что начнет искать его, если потеряет надолго из вида, а когда отыщет, будет выражать свою радость подпрыгиванием и своеобразными криками.

Прирученный пекари хорошо уживается с другой домашней живностью, но при приближении чужаков начинает волноваться, хрюкая и поднимая гривку. Он смело бросается на небольших собак.

Почему пекари не свиньи

Раньше этих животных относили к семейству свиней, но все же нашлось немало причин, по которым их выделили в отдельное семейство «пекариевые». Некоторые из них приведены в таблице.

Рекомендуем ознакомится: http://www.babai.ru