Ластоногие

Ластоногие слово pinnipedia в переводе означает. Так ученые называют отряд морских млекопитающих, куда входят тюлени, морские львы, морские слоны и моржи. Хотя ластоногие гораздо лучше себя чувствуют в воде. Чем на суше, они сохранили характерные для земных предков четыре конечности. Умеют они передвигаться и по суше, правда с большим трудом. Все ластоногие выходят на сушу для рождения детенышей и линьки. Некоторые из них любят спать на берегу или на льду, подальше от касаток и акул.


Человек ужу двести лет охотится на ластоногих. Тем не менее этих животных осталось еще более 25 миллионов особей. Обитают они в основном в северных холодных морях. Некоторые виды, в частности морской леопард, нападают на других теплокровных, таких, как пингвины и тюлени. Все ластоногие едят рыбу. Размеры у них самые различные - от маленьких кольчатых нерп длиной всего в полтора метра до исполинского семиметрового морского слона. Этот драчливый колосс весит целых четыре тонны.


Отряд ластоногих насчитывает примерно 30 видов. Они объединены в три семейства: ушастые тюлени, настоящие тюлени и моржи. К ушастым тюленям ученые относят морских львов и котиков. У них осталась от предков видимая ушная раковина. У настоящих тюленей и моржей таких раковин нет. Зато они лучше приспособлены к плаванию под водой. Ушастые и настоящие тюлени также различаются по способу плавания. Ушастые плывут за счет работы передних ласт, а настоящие работают только задними ластами, как гребным винтом. Могучие моржи сочетают оба способа, но все же большая нагрузка приходится на передние конечности.


Ластоногие - превосходные пловцы и ныряльщики. На короткой дистанции они развивают скорость до 32 км/ч. Многие из них держатся под водой подолгу. Так, тюлень Уэдделла остается под водой до 70 минут и погружается на глубину до 600 метров.


Когда наступает брачный период, большинство ластоногих выходят из воды на привычные семейные лежбища. Самцы возвращаются к знакомым берегам, чтобы отвоевать территорию и самок. Развертываются настоящие битвы. Животные серьезно калечат друг друга, но смертельные случаи очень редки.


Продолжительность кормления детенышей зависит от места обитания. У обитателей холодных вод срок кормления всего 2-3 недели. Зато в теплых водах ластоногие кормят детенышей до полугода.


Один из самых известных представителей семейства ластоногих - морской лев. Его часто можно увидеть в цирке или зоопарке. Животное это очень смышленое и легко дрессируется. Страсть к играм у него в крови, именно поэтому его легко обучить играть в мяч или дудеть в трубу.


В семейство настоящих, или безухих, тюленей входит 15 видов, распространенных по всему земному шару, - от тюленя - монаха, живущего в Средиземном море и в Тихом океане, до тюленя Уэдделла, обитателя антарктических вод.


Моржи образуют отдельное семейство. После морского слона это самое крупное животное из всех ластоногих. Морж известен мощными, иногда до метра, клыками, а также добродушием и любознательностью. Но, к сожалению, он очень ценился как промысловый зверь. Помимо шкуры и жира, высоко ценились клыки моржа. Моржей истребляли в огромных количествах. Даже сейчас, когда охота на них запрещена, у ученых есть основания опасаться, что вид не выживет. Один из самых жестоких приемов охотников прошлого заключался в том, чтобы поймать детеныша и бить его. Детеныш кричал, взрослые моржи спешили ему на выручку и погибали от рук охотников.

Рекомендуем ознакомится: http://animals-birds.ru