Виды попугаев для домашнего содержания

Кошка надоела? Часовые похождения с собакой в мокрые весенние и холодные зимние вечера вас уже не привлекают? Хочется спокойной жизни, но без гулкой тишины в доме? Купите попугая! Эти пернатые создания — отличные компаньоны, а подчас и настоящие друзья для своих хозяев. В этой статье мы постараемся рассмотреть различные виды попугаев и помочь вам с выбором будущего питомца.

Крупные попугаи для домашнего содержания

Представители этой категории выглядят наиболее красиво и впечатляюще, но и цена у них соответствующая. К тому же таким пернатым требуется большая клетка, дорогостоящее питание, соответствующий уход. И, самое главное, — много вашего внимания, в противном случае попугай будет чувствовать себя брошенным и ненужным.

  • Ара
    Эффектная громадная птица, которая может вырасти до метра в длину (с хвостом). Превосходно поддается дрессировке, из всех попугаев его легче всего обучить разнообразным трюкам. Чаще всего именно ара выступают на аренах цирка. А вот в квартире подобного питомца держать проблематично, поскольку он отличается пронзительными и не очень приятными криками.
  • Жако
    Представители данного вида не так красивы, как ара, но эти говорящие домашние попугаи также имеют массу достоинств: они долгожители, буквально на лету схватывают человеческую речь (могут запомнить около сотни слов и даже предложений), имеют на удивление покладистый характер, отличаются высоким уровнем интеллекта (согласно множеству исследований, жако – самый умный из попугаев).
  • Какаду
    Обладатели забавного хохолка, крепкого клюва и скрипучего, громкого голоса. Эти попугаи могут прожить до ста лет. Они артистичны и весьма находчивы в открывании замков, поэтому, если вы решите завести именно такого пернатого друга, позаботьтесь о крепкой клетке. Также учтите — какаду очень нравятся водные процедуры!
  • Амазоны
    Отличаются яркой окраской – зеленой с желтыми, красными, синими и белыми пятнышками. Представители этого вида спокойны, их несложно научить говорить, а некоторые даже могут подражать музыкальным инструментам. У какаду есть один существенный нюанс – как правило, попугай привязывается лишь к одному из членов семьи, а со всеми остальными устанавливаются довольно «прохладные» отношения. Довольно крикливы, особенно по утрам и вечерам.

Попугаи для дома среднего размера

Являются своего рода компромиссом между элитными дорогостоящими и менее прихотливыми привычными породами.

  • Корелла
    Один из самых популярных домашних пернатых питомцев, по внешнему виду напоминает какаду. Любит общение с людьми и очень быстро становится ручным. Дрессировке поддается плохо, но при настойчивом и регулярном обучении способен выучить пару фраз. Кореллы считаются доброжелательными и компанейскими питомцами. В еде неприхотливы. Их клюв неспособен нанести серьезные увечья, поэтому можно этого попугая выбрать для дома, где есть маленький ребенок.
  • Лори
    Очень быстрые и забавные птицы, характер которых идеально подходит к их пестрой расцветке. Умные и способные. Но начинающим птичникам лучше воздержаться от их приобретения и поднакопить опыт. Лорикеты плохо переносят перепады температуры. Они крикливы и требуют регулярной ежедневной уборки клетки из-за жидкого помета.
  • Розелла
    Название породы для многих семей уже стало синонимом слова «друг». Этот пестрый попугайчик радует не только привлекательной окраской, но и полным доверием к человеку. В еде неразборчив и его содержание не требует особых навыков. Обладает приятным голоском. Может научиться произносить слова и воспроизводить определенные звуки.

Мелкие попугайчики

Наиболее распространенная категория пернатых друзей для домашнего содержания, что объясняется их доступной ценой и неприхотливостью.

  • Неразлучники
    Милая пара этих попугаев с несокрушимыми семейными ценностями и огромной привязанностью друг к другу станет замечательным приобретением для тех, кому нравятся симпатичные и подвижные питомцы. Их невозможно обучить человеческой речи, но за взаимоотношениями этих пернатых очень любопытно наблюдать. Живут неразлучники 10–12 лет. Имеют заостренный клюв, который, к сожалению, может стать причиной серьезной травмы. Поэтому маленьких детей близко к клеткам лучше не подпускать.
  • Волнистые попугаи
    Интересные небольшие птицы размером до 20 см. Рисунок и цвет оперения может различаться. Их обычно держат стайкой, парой или по одному. Последний вариант предпочтительнее, если вы желаете научить питомца повторять слова или проделывать несложные трюки. Способны подтанцовывать и подражать пению канарейки. Не занимают много места в доме, быстро приручаются. Этих птичек любят за спокойный нрав и минимальную тягу к разрушениям.

Надеемся, что наша статья поможет вам в выборе питомца. У каждого вида попугаев есть свои минусы и плюсы, но на характер попугая также влияют и его взаимоотношения с хозяином. Любите своего пернатого компаньона, он обязательно ответит вам взаимностью и будет радовать всю семью долгие годы. Удачи!

Рекомендуем ознакомится: http://sborsovet.ru