Анубис (греч.) - Инпу (егип.) является одним из древнейших и наиболее уважаемых богов пантеона Древнего Египта. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома г. Кинополь (Каса).

В древнеегипетской мифологии сын Бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды (а по самой необычной версии, бога-шакала родила богиня-кошка Бает, правое око Ра, творца всего сущего). Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.

Позднее, когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего Бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав таким образом первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов, покровителем некрополей и кладбищ, его также называют богом бальзамирования.

Жена Анубиса Анпут (Инпут), так же являлась богиней бальзамирования и мумифицирования и являлась женской ипостасью своего супруга. Дочерью Анубиса считалась Кебхут, совершавшая возлияния священных вод в честь умерших.

Божество Анубиса в Древнем Египте изображали в виде черной дикой собаки Саб или иногда с головой шакала и телом человека, это символизирует защиту, охоту, связь с мертвыми, верность и преданность. В Старом царстве Бог Анубис являлся главным проводником умерших в загробный мир, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств.

Имя Анубиса в иероглифах:

«И когда Ка (душа-двойник) отделяется от Ба (жизненной силы), Анубис встречает душу умершего на пороге в Аменти, загробный мир. Бог-пес будет охранять только что отлетевшую душу от всех опасностей, поджидающих ее на пути, и приведет к Осирису, судье и повелителю мира мертвых.

Анубис и душа умершего отправляются на край света, к одной из четырех гор, поддерживающих небо. Они садятся в лодку Хепер и начинают спускаться по галерее ночи, где течет река ада. В этих бурных водах скрывается коварный змей Апоп, извечный враг Ра, который пытается преградить лодке путь. На берегах живут чудовищные создания, бросающиеся на путешественников. Бабуины-великаны хотят поймать усопшего большими сетями. К реке собираются голодные змеи, вооруженные ножами, пятиглавые рептилии. Раздаются раздирающие душу рыдания, вокруг с воем мечутся бесприютные тени. Умершего сковывает ужас. Но верный Анубис защищает его.

Чтобы покинуть это устрашающее царство, необходимо преодолеть семь врат, каждые из которых охраняют божества. Анубис помогает угадать волшебные слова, открывающие врата. «Откройте дверь, будьте моими стражами!» - кричит человек. Теперь остаётся пересечь семь пилонов. Пройдя через последний, душа в сопровождении Анубиса оказывается в огромном зале, где вершит суд Осирис.

В центре возвышается ступенчатая пирамида, по которой нужно подняться. Обессилевшего усопшего поддерживает Анубис. На вершине стоит трон Осириса, а перед ним - весы, инструмент бога-судьи. Именно здесь решится участь смертного». – Так говориться в древнеегипетской мифологии.

Так же Анубис отвечает за мудрость, карму, награды и наказания, которые заслужил человек в своей земной жизни. Именно Бог Анубис решает, сколько будет жить человек на Земле, он определяет – кому пора уходить, а кто еще не выполнил своих задач.

Бог мертвых и страж мумий — Анубис. Его жрецы были самыми здоровыми людьми в Древнем Египте. Это потому, что Анубис отвечает и за обратный аспект смерти – жизнь.

Изначально в Древнем Египте не любили шакалов из-за того, что они часто рылись в могилах. Люди надеялись положить конец этим действиям посредством обожествления. Так, Бог мертвых Анубис приобрел облик собаки или шакала. То, что собаки бродили в ночное время между могилами, вызывало предположение, что эти животные будут защищать мертвых ночью.

Позже, священных животных Бога, собак и шакалов, после их смерти также стали бальзамировать и мумифицировать. А статуи с изображениями Анубиса, Осириса, Исиды и Нефтиды стали важной частью заупокойного инвентаря гробницы каждого знатного человека. Образ Анубиса, лежащего на девяти иноземных пленниках, символизирующих зло, издревле изображался на печатях стражи Долины царей, оттиски которых покрывали замурованные входы в гробницы фараонов.

Молитвы, обращенные к Анубису, встречаются уже на стенах гробниц вельмож Древнего царства; в «Текстах пирамид» он упоминается как защитник умершего, исполнитель воли Осириса в мире ином, «оглашающий его приказы».

Особую популярность культ Анубиса приобрел в Новом царстве и Позднем времени; его часто изображали на виньетках к тексту «Книги мертвых» и росписях гробниц фараонов и их подданных. Отныне Анубис считается великим проводником души усопшего в загробном царстве, Богом, который подводит умершего к престолу Осириса в великом «Чертоге Двух Истин».

В мировоззрении египтян Анубис был тесно связан с самыми различными областями магии. Тексты иногда называют его «повелителем бау», и уверяют, что под его командованием находятся целые легионы сущностей, которые могут быть как благожелательными, так и агрессивными. Особенно часто имя Анубиса использовалась в ритуалах защиты мага и предсказаниях.

Считалось, что Анубис превращает с помощью магии покойного в "АХ" (блаженное воплощение души человека в загробном мире).

Вместе с египетскими религиозными представлениями культ Анубиса проник и в другие страны Средиземноморского бассейна. Образ Бога оказал влияние и на коптскую культуру: в коптских песнопениях и поныне существует «волчий глас», а в коптском музее в Каире хранится икона с изображением двух святых с головами шакалов.

Как Бог царства мертвых в древнейшем городе Сиуте, Анубис подчинялся только главному божеству Сиута - Упуату (в переводе с египетского - открыватель пути) – Бог в обличии волка. Недавно прибывшая душа попадала в палату Бога Осириса, где решалась её дальнейшая судьба. Далее Боги-судьи принимали решение, отправить ли душу в Поля Иалу (другими словами, Поля Тростника – место в загробном мире, где души обретают блаженство. Нечто наподобие рая в христианской религии) или же предать мучительной, безвозвратной и окончательной духовной смерти.

Из тайных магических заклинаний, составленых жрецами тех времен для фараонов пятой и шестой династий, которые позже были включены в «Книгу мертвых» видно, что палате Сиута установлены весы, за которые отвечает Анубис. В левую чашу весов кладется сердце человека, а в правую чашу – перо Маат, которое является символом истины и правосудия, непогрешимости и праведности поступков человека. Помимо них, судьей так же выступал Тот - Бог мудрости и письма, который записывает результат суда.

Кстати, те качества, которые боги Древнего Египта считали добродетелями, высоко ценятся и в современном мире. В зале присутствуют 42 члена суда, которые выслушивают последнюю исповедь усопшего. Если же грехов на сердце усопшего слишком много и чаша весов склонится, выносится приговор и душа усопшего становится добычей Амат, пожирательницы, львицы с головой крокодила и туловищем бегемота.

Оправданным на суде Осириса откроются врата в вечность. На этом миссия Анубиса завершается, и он спешит вернуться к порогу Аменти, где его уже ждут другие умершие.

С развитием в Римской империи египетских культов Сераписа и Исиды, греко-римляне начали воспринимать Анубиса как слугу и сопутника данных богов. Римляне сравнивали Анубиса с богом Гермесом, прозвище которого - Психопомп ("проводник душ в царство мертвых").

Анубис также является покровителем анастезиологов, психологов и психиатров. Считается, что Анубис может предоставить помощь человеку в поиске чего-либо утраченного или недостающего. Анубиса называют "Открывающим пути", его может просить о помощи человек, который не может найти верный путь в каком-нибудь очередном жизненном лабиринте.

Рекомендуем ознакомится: http://ufoportal.ucoz.ru