/ Вулканы

Извержения вулканов: причины и последствия.
Вулканы
— геологическиеобразования на поверхности земной корыили коры другой планеты, где магмавыходит на поверхность, образуя лаву,вулканические газы, камни (вулканические бомбы [1] ) и пирокластические потоки.
Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые могут привести к стихийным бедствиям.

Извержение – это выход на поверхность планеты расплавленного вещества земной коры и мантии Земли, которое называется магмой.Процесс извержения может длиться от нескольких часов до многих лет. Среди различных классификаций выделяются общие типы извержений:

Гавайский тип — выбросы жидкой базальтовой лавы, часто образуются лавовые озёра, должны напоминать палящие тучи или раскалённые лавины.

Гидроэксплозивный тип — извержения, происходящие в мелководных условиях океанов и морей, отличаются образованием большого количествапара, возникающего при контакте раскалённоймагмыи морской воды.

Купольный — выжимание и выталкивание вязкой лавы.

Вулканический — характеризуется выбросом большого количества обломков горных пород, лавы, пепла. ( Существуют и подводные извержения).

Извержение вулкана связано с поднимающимися с больших глубин расплавленными лавами. Лава от магмы отличается тем, что не содержит газов, они улетучиваются при извержении. Возникновение таких расплавов вызвано переходом твердых горных пород в жидкое состояние, а это значит -- увеличение их объема на 5-10%. Изменение объема вследствие развивающегося в жидком расплаве гидростатического давления вызывает подъем вверх этого расплава. Проникновение расплава на дневную поверхность зависит от прочности и монолитности земной коры. Если последняя расчленена разломами, то происходят относительно спокойные извержения, иногда сопровождающиеся ее фонтанированием (извержения гавайского типа).

Но расплав может оказаться в обстановке, затрудняющей его подъем на земную поверхность. В этом случае расплав затвердевает на глубине, образуя крупный гранитный массив, или вызывает проплавление расположенных над ним горных пород.

По мнению Дж. Форхугена, определяющим является количество газов в лаве. При высоком давлении вода и газы находятся в магме в растворенном состоянии. Когда с приближением к земной поверхности давление начинает падать, вода переходит в газообразное состояние. Богатая газами лава как бы «вскипает» от накапливающихся в ней пузырьков (как газированная вода в бутылке). Когда газовых пузырьков становится много, они соединяются друг с другом и лава оказывается раздробленной на мельчайшие частицы. Начавшаяся кристаллизация лавы увеличивает давление паров воды. Возрастание давления паров в такой газовой камере приводит в конечном счете к взрыву, разрушающему закрывающие ее сверху пласты горных пород. Скопившаяся в недрах газовая эмульсия еще жидкой лавы выбрасывается в атмосферу, мельчайшие пузырьки тотчас застывают и в виде вулканического пепла разносятся по воздуху, а затем падают обратно на землю.
Данное явление также может быть спровоцировано движением тектонических плит и землетрясениями.

Последствия извержения вулканов

Наиболее опасными явлениями для человека и окружающей среды при извержении вулканов являются образующиеся при этом продукты извержения вулканов. Они бывают жидкими, твёрдыми и газообразными. В соответствии с этим вулканы могут извергать:

лавовые потоки ; (шире всего распространены потоки базальтовых лав. Первоначально нагретые до 1000-1200 оС, базальтовые лавы сохраняют текучeсть, остывая до температуры 700о С. Скорость движения базальтовых лав составляет до 40-50км/ч. Выходя на ровное место, они растекаются на обширные площади);

вулканические грязевые потоки ; (при извержении вулканов могут возникнуть вулканические грязевые потоки, которые представляют большую опасность для человека и окружающей среды);

твёрдые вулканические продукты ;

палящую вулканическую тучу ; (при извержении вулканов из скопления раскаленного пепла и газов может образоваться палящая туча, представляющая смертельную угрозу для людей и окружающей среды.);

вулканические бомбы (твердые вулканические продукты выбрасываются в окружающую среду из жерла вулкана при мощных взрывных извержениях. Наиболее распространенными твердыми вулканическими продуктами являются вулканические бомбы. Вулканические бомбы - это обломки породы длиной более 7 см.);

Вулканические частицы размером менее 2 мм называются пеплом. Этот пепел не продукт сгорания. Он похож на скопление пыли. Это осколки вулканического стекла, которые представляют собой мгновенно застывшие тоненькие перегородки расширяющихся газовых пузырьков, выделившихся из магмы при взрывном извержении. Будучи выброшенными вверх, они потом упадут на землю в виде стекловатого пепла.

Извержение вулканов наземного типа вызывает формирование смертоносных пирокластических потоков, различных по своей мощности. Они состоят из раскаленного газа и пепла и несутся по склонам с огромной скоростью. Помимо этого, происходит выброс в атмосферу ядовитых веществ и потоков горячей лавы на поверхность. Последствия извержения вулканов подводного типа напрямую связаны с образованием смертоносных волн и цунами. Разломы, относящиеся к подледниковым, в результате своего крупного извержения, в зависимости от того или иного геолого-географического местонахождения, могут привести к образованию оползней, мощных селевых потоков и обрушению самих ледников. Извержение вулканов, как правило, связано с потерей земляного покрытия, загрязнением воздуха, загрязнением водоемов, озер, рек, а значит, и питьевой воды.
Отдельно стоит отметить сбои в работе разнообразных инфраструктур, разрушение жилых зданий и нежилых хозяйственных помещений, голод и распространение разного рода инфекций. Последствия извержения мощных вулканов оказывают прямое воздействие на изменение климата и могут спровоцировать наступление так называемой вулканической зимы. Пепел и газы, образовавшиеся при взрыве, достигнут атмосферного слоя и, как покрывалом, полностью накроют собой Землю. Лучи солнца перестанут проникать, а серная кислота в виде осадков обрушится на поверхность. Эффект, который получится в результате таких процессов, будет схож с последствиями ядерной зимы. Извержения такого рода являются довольно редкими, и сегодня ученые делают все возможное, чтобы снизить вероятность их наступления.

18.03.2016 19.74 Кб 0 вто рф.docx

Рекомендуем ознакомится: http://www.studfiles.ru