Земляные столбы Ренона (Риттена)

В настоящее время земляные столбы Ренона представляют собой единственный природный памятник, свидетельствующий о ледниковом периоде.

При упоминании об Альпах в сознании многих людей рождается картина гигантских, упирающихся вершинами в небо, заснеженных гор с огромными ледниками. Однако в северной части Италии Альпы совершенно преображаются, приобретая иной вид. Именно там расположены знаменитые на весь мир Доломитовые Альпы, создающие величественное и неповторимое зрелище. Отвесные скалы с острыми пиками, подобно стрелам, врезаются в небо.


Доломитовые Альпы являются излюбленным местом скалолазов и альпинистов. Они не так высоки, большую часть суток бывают освещены и согреты теплыми лучами солнца, а кроме того, там нет ледников, которые всегда были и остаются достаточно серьезным препятствием на пути туриста.

На западе от пика Мармолады, высота которого достигает 3200 м над уровнем моря, находится Больпано — горный хребет, являющийся истинной гордостью итальянцев. Но еще более восхищает и поражает воображение людей плато Ренон (Риттен), раскинувшееся на северо-востоке от Больпано.

Основание холмистого плато Ренон составляют твердые кристаллические породы. Они также содержат и достаточно крупные кристаллические включения, которые по своему качеству отличаются от осадочных пород Доломитовых Альп, состоящих из карбоната кальция и магния. Самой высокой точкой плато Ренон считается Риттнерхорн, высота которого достигает 2261 м. С этой точки лучше всего видны Доломитовые Альпы, привлекающие взгляд своим величием и красотой. А если смотреть в направлении на восток от Риттнерхорна, то можно увидеть и знаменитый австрийский горный хребет Гроссглок-Нер.


Наиболее впечатляющие картины природы плато можно наблюдать у подножия. В живописной долине Финстербах, рядом с селением Ленгмоос, за густым лесом можно разглядеть известные по всему миру земляные столбы Ренона. Пирамиды Ренона представляют собой подобие земляных башен, по форме напоминающих человеческие фигуры, укутанные широкими плащами. А венчает каждый такой столб массивный булыжник, который, как кажется, своей тяжестью навсегда пригвоздил к земле высокую пирамиду.

Происхождение земляных столбов Ренона. уникального геоморфологического явления, ученые связывают с ледниковым периодом, имевшим место в глубокой древности. Когда-то территория, на которой теперь находятся знаменитые столбы Ренона. была сплошь покрыта толстым слоем неподвижного льда.

Затем, в период глобального потепления, ледник растаял и отошел, оставив в память о себе обломки пород и отложения валунной глины. С течением времени подобные отложения приобретали форму столбов.

Рекомендуем ознакомится: http://wondnature.ru