Долина привидений в Крыму (в Алуште)

О природных красотах и фантастических пейзажах Крыма сложено немало легенд и полноценных художественных произведений. Ежегодно большое количество туристов приезжает сюда не только ради пляжного или активного отдыха, но и с целью личного ознакомления с местными достопримечательностями. Одна из них - Долина привидений в Крыму. Что это за место и как в него попасть?

Древние предания

С Долиной приведений связано немало интересных историй и мифов. Один из них пользуется наибольшей популярностью. Много веков назад на современные Крымские земли совершали набеги племена кочевников. Захватчики разрушали и грабили села, забирали в рабство мирных жителей или попросту убивали их. Во время очередного набега один из командиров кочевников посмотрел на гору Демерджи, окутанную дымкой, и поразился ее красоте. Его охватило мистическое предчувствие, что перед ним лучшее место для кузницы. Он поручил одному из своих приспешников, называемому Чернобородым, собрать самых сильных мужчин и отправиться к вершине ковать оружие. Из жаровен исходило пламя, уничтожающее все вокруг. Однажды к Чернобородому обратилась прекрасная девушка, родившаяся в этих местах, с просьбой остановить работу и сохранить великолепные пейзажи. Но злой кочевник не послушал ее и убил за столь дерзкую просьбу. И тогда древние горы не смогли больше терпеть подобной дерзости и злобы, с самого верха покатились огромные валуны, и спустилось пламя. Когда пыль осела, жители окрестных деревень смогли увидеть местность, заполненную искореженными силуэтами людей, а кочевники исчезли навсегда. Считается, что именно так появилась Долина привидений в Крыму.

Гора Демерджи

Демерджи – это одна из самых красивых гор на побережье. Именно на ее склонах находится знаменитая Долина привидений в Крыму. Само слово "Демерджи" в переводе на русский означает «кузнец». У горы две вершины: соответственно северная и южная. Интересный факт: в Средние века на этой территории проживали греки, и они именовали гору «Фуна» - в буквальном переводе «дымящаяся». Такое название вершины заслужили благодаря облакам, которые живописно спускаются на самые пики, из-за чего действительно верхняя часть горы как будто подернута какой-то дымкой. Гора Демерджи состоит из конгломератов, это обломки различных пород, галька всех размеров, зацементированная на века песком и глиной, каменные валуны.

Как на самом деле появилась Долина привидений? Фото достопримечательности

Все «экспонаты» в Долине приведений нерукотворные. Причудливые статуи, столбы, гигантские грибы – это результат воздействия ветров и природных осадков. Трасса Симферополь-Алушта достаточно ровная и под уклоном идет к самому морю. Именно во время поездки по ней вы можете увидеть Долину приведений. Издалека кажется, что участок с каменными изваяниями как будто бы специально выровнен. Данный феномен изучали специалисты. По одной из версий, когда-то очень давно эта местность была затоплена. И на месте современной долины было морское дно. Эта теория на сегодняшний день не доказана, но и не опровергнута.

Долина приведений и «Кавказская пленница»

Совсем неподалеку от территории каменных статуй проходили съемки культового фильма «Кавказская пленница». До наших дней сохранилась тропа, по которой шли легендарные герои. Посмотреть в этом месте можно и на «орех Никулина», то самое дерево, с которого его экранный герой кидался орехами в Шурика. Настоящий аттракцион – камень, на котором Наталья Варлей танцевала свой знаменитый танец под песню «Где-то на белом свете…». Однако о подлинности данного валуна ходят только легенды. Но все желающие туристы уже сегодня могут забраться на него и станцевать для памятного фото или видео.

Памятка для туристов

Долина привидений в Крыму сегодня пользуется невероятной популярностью среди туристов. Предлагаются разнообразные экскурсии сюда из различных городов. Если вы решили увидеть это чудо природы своими глазами, подготовьтесь к поездке основательно. Интересное предложение – конная прогулка по тропам вдоль Долины приведений. Однако соглашайтесь на такую экскурсию, только если вы действительно уверенно держитесь в седле и не устаете от прогулок верхом на лошади. Долина привидений в Алуште выглядит живописно и спокойно. Но тем не менее экскурсии сюда рекомендованы для взрослых, физически здоровых людей. На самом деле маршрут не самый простой, а местами опасный. Остерегайтесь осыпающегося грунта, не лезьте на недостаточно устойчивые камни.

Долина привидений в Крыму: как добраться до этого удивительного места?

Готовые туры к этой местной достопримечательности предлагают многие туристические агентства. Однако если вы уверены в своих силах и не боитесь возможных трудностей, попробуйте отправиться в Долину призраков самостоятельно. Итак, ваша цель добраться до горы Демерджи – запомните это название. На личном автомобиле или маршрутном автобусе вы можете доехать до Лучистого. Итак, выходим/останавливаемся возле указателя. После чего немного возвращаемся назад к подножию горы – это и есть Демерджи. Теперь возьмите ориентир на конный клуб, обойдя его, вы сразу увидите эту природную достопримечательность во всей красе. Теперь вы знаете, где находится Долина привидений в Крыму. Внимание – проход на ее территорию бесплатный, а вот за то, чтобы посмотреть место съемок «Кавказской пленницы», нужно заплатить. Будьте осторожны: предприимчивые люди требуют оплачивать фотосессию с «орехом Никулина» и «камнем Варлей». Не спешите отдавать деньги, вежливо попросите документы, подтверждающие какие-либо права на данный объект.

Опасна ли эта экскурсия?

При желании неподалеку от подножия горы Демерджи вы можете найти не только развлекательно-спортивные базы, но и турприют. Долина привидений - не совсем безопасное место, порой туристы здесь получают травмы из-за собственной беспечности. Не будьте излишне самоуверенны, выбирайте для похода удобную спортивную одежду и обувь, ходите по протоптанным дорожкам. Опасаться следует одного растения, растущего в этой местности. Его название – ясенец, в народе именуют также «звездочка» или «неопалимая купина». При соприкосновении растения с кожей вы получите химический ожог (до второй степени). Пузыри обычно появляются через несколько дней и заживают достаточно долго. Романтично выглядит Долина привидений в Крыму (фото выше) на закате. Но не отправляйтесь на экскурсию слишком поздно. Помните, в Крыму очень быстро темнеет и вы можете не рассчитать свои силы и не успеть вернуться до темноты. Лучше всего отправляться сюда на экскурсию ранним утром, когда уже светло, но еще не слишком жарко.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru