Почему небо голубое? Как ответить на детский вопрос взрослому человеку

Почему небо голубое? Этот вопрос часто слышишь, когда идешь в ясный день по улице, держа своего ребенка за руку. И в один момент, подняв голову к небу, и заинтересовавшись голубизной палитры с редкими мазками на нем облаков, малыш дернет вас за рукав и задаст свой уникальный вопрос: «Папа/мама, почему небо голубое?» Вы взгляните на небо и поймете, что там ответ не написан. И вам, выходит, нечего сказать своему малышу. А нужно.

В связи с этим и написана эта статья. Она приближает родителей и детей к простому пониманию того, что находится над нами, что именно создает вокруг нашего мира голубую границу, которую мы называем небом.

Итак, что такое голубое небо, прежде всего? Начните с того, что небо голубое – это просто воздух, похожий на тот, который нас окружает внизу, только он наверху, и его там больше. Такое объяснение ребенок поймет сразу, и, возможно, будет обдумывать ваш ответ, прежде, чем вы продолжите свое объяснение.

Небо голубое везде и повсюду. Только, в зависимости от места, может отличаться степенью голубизны. Вы заметили, что в ясный день выходит солнышко, предоставляя свет и тепло. Солнышко – это во многом гарантия прекрасного настроения, и, возможно, именно из-за него, вы решили немного отвлечься от повседневной работы и развеяться со своим любознательным малышом.

Так вот, основная причина того, почему небо голубое, заключается именно в солнечных лучах, в его уникальном взаимодействии с воздухом. Солнце, освещая землю своими яркими лучами, находит препятствие в виде слоя воздуха, который "обволакивает" нашу планету со всех сторон. Именно через этот воздух ему приходиться "пробиваться", чтобы предоставить нам свое тепло. В самом солнечном луче изначально заложен весь спектр цветов, начиная от красного, а заканчивая фиолетовым. Все цвета радуги помещены в солнечный луч! И именно в тот самый момент, когда данный луч солнца проходит через скопление воздуха, небо окрашивается в заветный голубой цвет. Солнечный луч - как кисть художника, которая "забрызгивает" светлое полотно своими цветами. В итоге от этого "разбрызгивания" остается лишь один цвет. И этот цвет владеет нашим небом. Так почему небо голубое? Потому что голубой цвет - самый выразительный из всех, что попадают на небо. Голубизна неба - это во многом уникальный феномен природы, который обеспечивает нам прекрасное настроение и чувство свободы и ясности. Именно этими свойствами и обладает голубой цвет. Он поднимает настроение и не в коем случае не давит на человека.

От такого ответа ваш ребенок улыбнется счастливой улыбкой. Скажет не совсем еще выразительными словами, что это красиво, и, возможно, поцелует вас за такой ответ, когда вы возьмете его на ручки. Каждый ваш ответ на подобного рода задачи, будь то вопрос «Почему небо голубое?» или «Что такое жизнь?», способствует тому, что ребенок учится и познает законы жизни, по которым ему в дальнейшем придется существовать. Сознание ребенка не должно быть искаженно лживыми выдумками. Ваши ответы должны быть максимально просты и понятны, тогда ребенок всегда вам будет благодарен.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru