Фикус

Многоликие фикусы: деревья, кустарники, лианы

ФИКУС (Ficus) - самый многочисленный род растений семейства Тутовые (Moraceae), включающий в себя деревья, кустарники, лианы. Наиболее известным представителем рода является фиговое дерево, или смоква, или винная ягода, или инжир, или фига, Фикус карика (Ficus carica L.). Родина: тропическая Азия, Западная Африка, Индия, Гималаи, Шри-Ланка.

Данный род содержит около 800 видов и 2000 разновидностей, среди которых есть деревья внушительных размеров с крупными листьями, а есть почвопокровные фикусы с мелкими листочками и ампельные. В комнатных условиях выращивают около 20 видов. Большинство из них вечнозеленые, некоторые - листопадные. Их окраска и форма зависят от конкретного сорта. Из мелколистных фикусов можно вырастить карликовое дерево в технике бонсай - см. фото: "Фикус Бенджамина в стиле бонсай".

Формы и разновидности фикусов

Среди фикусов есть как вечнозеленые, листопадные, полулистопадные а также ампельные формы и разновидности. Вот некоторые из них:

  • Фикус каучуконосный (F. elastica) - растение считается самым распространенным и неприхотливым к условиям домашнего содержания (особенно древовидные формы домашних фикусов с зелеными листьями) и едва ли не самым полезным в смысле оздоровления воздуха.
  • Фикус Бенджамина (F. benjamina) - лидер по количеству сортов с листьями разного размера, ровными и волнистыми краями, прямой и закрученной листовой пластинкой, моно и пестро окрашенными. Для удержания куста в вертикальном положении иногда в горшок высаживают несколько растений и по мере роста сплетают молодые ветки между собой. При этом в месте контакта стволы срастаются.
  • Фикус лировидный (F. lirata) - отличается растение своими крупными волнистыми листьями, похожими по форме на лиру или скрипку с рельефным рисунком светло-зеленых жилок на более темном фоне. Листья достигают длиной до 50 см и его нельзя обрезать. Это растение любит одиночество. Данный вид подходит для оформления больших помещений.
  • Фикус Биннендика (Ficus binnendijkii) - быстрорастущее вечнозеленое дерево, имеет очень узкие поникающие блестящие листья и не терпит даже кратковременного понижения температуры и сквозняков. Более известен по сортовому названию Али. Биннендика пригоден для формирования бонсаи, хотя из-за крупных листьев его приходится делать более высокорослым.
  • Фикус карликовый (Ficus pumila) - это быстрорастущее, мелколистное домашнее растение, совершенно не похожий на все другие виды. Можно выращивать его как ампельное растение, стелющееся или лазящее, с многочисленными длинными и тонкими побегами до 5 м длиной, застилающими почву густым ковром и пускающими корешки (прирастает к почве придаточными корнями).
  • Фикус укореняющийся (Ficus radicans) - листья этого растения более крупные (4-5 см) и вытянутые, чем у карликового вида. Есть пестролистные формы. Главное отличие - большая потребность обоих видов в воде и тепле. Даже кратковременное подсушивание кома земли приводит к их гибели.
  • Фикус религиозный или священный (Ficus religiosa) - листопадное дерево в природе достигает 30 м высоты, в нижней части ствола образует воздушные корни-подпорки. При изменении атмосферного давления на концах листьев священного фикуса образуется сок - это называют плачем священного дерева. При высокой температуре и сухости воздуха может сбрасывать листья, плохо переносит сухой воздух.
  • Фикус бенгальский (Ficus benghalensis) - дерево растет вширь, образуя дополнительные стволы для единой густой кроны. Активное развитие корневой системы при выращивании в комнатных условиях приходится сдерживать тесными горшками и обрезкой.

См. более подробное описание всех разновидностей фикусов на отдельной странице:
"Виды и разновидности фикусов "

Растение Фикус в доме - к счастью

Древнекитайское учение фэн-шуй приписывает древовидному фикусу магические свойства: он поглощает отрицательные энергию, помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы. Не потому ли и у нас бытовало поверье: "Если в семье нет детей, а супруги очень хотят их иметь, то надо обязательно завести его". По мнению современных астрологов, комнатный фикус - растение Козерога. Он, как пылесос, очищает атмосферу дома от тревог и переживаний, и в нем становится легче дышать - см. "Волшебный фикус ".

Выращивание некоторых видов фикуса

Иногда домашние фикусы неожиданно сбрасывают много листьев. Это бывает вследствие внезапного понижения температуры на сквозняке или при резком изменении освещения. К переувлажнению и к сквознякам большинство из них относится очень болезненно. Следует помнить, что фикусы-малыши более влаголюбивы, в отличие от деревьев, им нужен влажный воздух и постоянно влажный ком земли, также не забывая о том, что переувлажнение их может погубить.

Формирование кроны - главный способ поддержания декоративности фикуса в течение многих лет. Следует сдерживать рост побегов вверх, пришипнув главный побег растения на желаемой высоте, помня, что в природе фикусы достигают высоты 30-40 м. Большие листья фикусов собирают много пыли, которую необходимо регулярно удалять и протереть влажно салфеткой. А для придания растению особого блеска его листья обычно в офисах полируют специальными составами.

С началом интенсивного роста (с весны) растения раз в 2-3 недели следует подкармливать комплексными минеральными удобрениями для декоративных растений. В августе подкормки прекращают. Зимой в теплых условиях комнатый фикус продолжает медленно расти, но подкармливать его в это время не следует.

У каждого вида фикусов есть некоторые особенности. См. более подробно на отдельной странице:

Интересные факты о цветении фикусов

Как известно, в культуре фикусы не цветут, за исключением может быть некоторых, но и те без опыления полноценных семян не завязывают. Соцветия-сиконии у фикусов - это уникальное явление среди различных цветковых растений. Многие из нас когда-нибудь пробовали инжир, и нам известно, что фиговое дерево (Ficus carica) - это листопадный фикус. Однако сочные сладкие "ягоды" с обилием мелких семян внутри, являются сначала соцветием, а затем соплодием грушевидной формы и с отверстием на верхушке. Природа их не наделила красивыми лепестками. Цветки развиваются на внутренней поверхности стенки сикониев и увидеть их можно, только если разломать соцветие.

У фикусов имеются три типа цветков, которые состоят из тычинок (мужские), коротких пестиков (женские), из длинных пестиков, превращающих в съедобный плод. У диких фикусов все соцветия находятся на одном дереве. Только у культурных форм смоковницы образующие плод соцветия находятся на женских деревьях, называемые фигами.

Рекомендуем ознакомится: http://www.florets.ru