Землетрясения - катастрофы планеты Земля

Землетрясение - самое коварное и страшное катастрофическое природное явление. За всю историю цивилизации они унесли наибольшее количество жизней. Землетрясения начинаются внезапно. В большинстве случаются они в густонаселенных местностях. Знаменитое землетрясение в Мессине в Италии в 1908 г. унесло жизни 120 тысяч человек. В 1920 г. в китайской провинции Ганьсу погибло 180 тысяч человек, а три года спустя в Японии- 143 тысячи. Но самым катастрофическим из известных землетрясений, считается землетрясение в провинции Шаньси (Китай), которое произошло 23 января 1556 года. Тогда погибло 830 тысяч человек.

Земная кора состоит из огромных плит, которые называются литосферными. Землетрясения, связанные с движениями этих плит и их разломами, называют тектоническими. Реже возникают вулканические землетрясения, когда лава (расплавленная масса, которая выплескивается из недр на поверхность) и раскаленные газы кипят в глубинах огнедышащей горы, как вода в чайнике. Они часто предупреждают о готовящемся извержении. И уж совсем редко встречаются землетрясения, вызванные большими обвалами и оползнями. К сожалению, бывают землетрясения, вызванные искусственными причинами - подземными ядерными испытаниями, строительством водохранилищ, добычей больших объемов полезных ископаемых.

Место в углублениях земной коры, где возникает тектоническое землетрясение, называется его гипоцентром или очагом (фокусом). Отсюда со скоростью от 5 до 13 километров в секунду к поверхности земли идут толчки, похожие на волны. Там, где они ощущаются с наибольшей силой, находится эпицентр землетрясения. Именно здесь происходят самые страшные разрушения.

Землетрясения бывают разной силы. Большинство из них люди вообще не замечают. Их регистрируют только приборы - сейсмографы - на сейсмических станциях, созданных специально для изучения землетрясений. Землетрясение длится недолго. Иногда считанные минуты или секунды. Однако за несколько секунд в развалины может превратиться целый город.

Величина силы землетрясений определяется по двенадцатибальной шкале. Если внимательно прочесть таблицу, можно лучше представить себе последствия разных землетрясений и понять, при каких признаках они становятся опасными для жизни.

Чаще всего землетрясения бывают вдоль краев тектонических плит, и называются эти места сейсмическими зонами. В их пределах находятся Япония, Камчатка, Филиппины, Зондские и Алеутские острова, районы Центральной и Южной Америки, Средиземного моря и др. Эти территории можно найти на карте, здесь расположены крупнейшие вулканы. В Украине землетрясения бывают в Крыму. Об этом надо помнить, направляясь туда на отдых.

Рекомендуем ознакомится: http://www.restlessterra.ru