Власти чилийского региона Био-Био приняли в воскресенье, 23 декабря, решение запустить в действие экстренный план по эвакуации населения из нескольких населенных пунктов в районе вулкана Копауэ в случае, если его активность повысится, пишет РИА новости.

Решение о готовности к эвакуации было принято властями после облета района вулкана, а также повышения степени тревоги с оранжевой до красной в окрестностях Копауэ. Пока вывоз населения на безопасное расстояние от вулкана не осуществляется, однако местные спасательные службы уже готовятся к такой возможности в случае, если она будет признана необходимой.

Вулкан находится на границе Чили и аргентинской провинции Неукен. С утра минувшей субботы Копауэ начал выбрасывать из своего жерла облака газов и пепла, достигших в высоту 1,5 километра. Датчики зафиксировали также резкое повышение уровня сейсмической активности в районе Копауэ.

В аргентинской провинции Неукен на юге страны «проснулся» вулкан Копауэ, который начал извергать в атмосферу облака газа и пепла.

Вулкан высотой около 3 тысячи метров расположен недалеко от чилийской границы. Сообщается, что в связи с извержением власти Аргентины и Чили ввели повышенный «оранжевый» уровень тревоги.

Как передает Би-би-си, выбрасываемые Копауэ облака пепла в настоящее время движутся в сторону аргентинских городов Запала и Кавиаху. Многие жители близлежащих деревень уже покинули свои дома, опасаясь усиления активности вулкана.

При этом власти Аргентины и Чили уже предупредили жителей, которые не захотели покидать свои дома, что в случае усиления вулканической активности они будут эвакуированы.

Отмечается, что пилоты самолетов, пролетающих над южными Андами, также были предупреждены об опасности попадания судов в облака вулканического пепла.

По данным агентства, в последний раз вулкан Копауэ извергался 12 лет назад. Однако летом текущего года вулканологи зафиксировали первые признаки «пробуждения» вулкана.

Добавим, что летом прошлого года в Южной Америке произошло извержение вулкана Пуйеуэ. Вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла. В близлежащих городах слой пепла на улицах достигал толщины в несколько десятков сантиметров. Из-за извержения в Южной Америке были закрыты десятки аэропортов и отменены сотни рейсов.

Власти Чили и Аргентины объявили о готовности к действиям в связи с проснувшимся вулканом Копауэ, чье извержение ожидается в ближайшее время.

Саньтяго повысил уровень тревоги в стране до "оранжевого", который предшествует самому высокому -"красному". В Аргентине власти также объявили "оранжевую" тревогу.

Вулкан Копауэ находится на территории Аргентины в провинции Неукен, которая граничит с Чили. На данный момент Копауэ активно извергает дым и пепел. Высота его облака достигает 1,5 километра. Выбросы засыпают близлежащие деревни Копауэ, Кавиауэ и Запала. Специальные датчики также зафиксировали повышения уровня сейсмической активности поблизости от вулкана.

Пока власти не объявили об эвакуации населения, однако многие уже сейчас добровольно покидают свои дома. Некоторые авиакомпании прекратили полеты в районе активности вулкана.

Отметим, что в последний раз вулкан Копауэ просыпался почти 13 лет назад.

Напомним, что недавно на территории Аргентины и Чили были зафиксированы подземные толчки с магнитудой 5,6 и 6, 1 балла по шкале Рихтера соответственно. Землетрясения произошли ровно месяц назад с разницей в один день. Жертв и разрушений не было.

В воскресенье на Пионерской площади в Петербурге состоялся несогласованный митинг, участники которого требовали объективного расследования гибели Григория Кочнева, произошедшей 17 декабря на кольцевой автодороге.

По сообщению ГУ МВД по Санкт-Петербургу, в ходе пресечения митинга в полицию было доставлено около 60 человек.

- Сотрудники полиции провели с собравшимися разъяснительную беседу, в том числе и об административной ответственности за нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий, - комментируют в ГУ МВД. - Однако требования полиции прекратить несогласованный митинг были проигнорированы. В настоящее время с задержанными проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Напомним, 37-летний петербуржец Григорий Кочнев погиб 17 декабря на 63-м километре автодороги А-118, в Красносельском районе. Известно, что автомобиль Кочнева столкнулся с другой машиной. Водители не пострадали, но между ними вспыхнула ссора, в результате которой Кочнев, по версии следствия, "нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение данного автомобиля". По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Сообщение следователей о том, что водитель сам себя несколько раз ударил ножом в сердце, вызвало большой резонанс в социальных сетях - родственники погибшего распространили сообщение о том, что он стал жертвой убийства, а позже в сети появилось объявление о готовящемся несогласованном митинге. Несмотря на то что мероприятие не было согласовано в Смольном, его организаторы подготовили резолюцию митинга.

- Версия о самоубийстве Григория Кочнева выглядит совершенно абсурдной и циничной. Мы также считаем, что данная версия происшествия могла быть принята сотрудниками правоохранительных органов за основную (причем сразу же, без каких-либо экспертиз) только при условии коррумпированности лиц, ответственных за расследование, - заявляют организаторы. - Мы требуем от ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области проведения внутреннего расследования, обнародования фамилий и увольнения сотрудников правоохранительных органов. Читать далее

В Санкт-Петербурге задержаны около 60 участников несогласованной акции протеста. Питерская полиция сообщила, что несанкционированный митинг был устроен на Пионерской площади Северной столицы. По словам очевидцев, на площадь пришли примерно три сотни человек. Участники акции требовали объективного расследования трагедии с Григорием Кочневым, погибшим на 63-м километре Кольцевой автодороги в Красносельском районе.

Трагедия произошла 17 декабря. В этот день там столкнулись несколько автомобилей. Кто прав в этом ДТП, кто - виноват, сейчас устанавливается. Суть не в этом. Известно, что участники аварии выясняли отношения друг с другом весьма эмоционально. Причем до такой степени, что один из них - 37-летний Григорий Кочнев - погиб. Причина смерти - пять ножевых ранений в грудь. Следствие поначалу посчитало это самоубийством. Многих эта версия заставила усомнитиься.

Масла в огонь подлили и свидетельства, что среди участников конфликта были сотрудники ФСИН и пассажиры машины с дагестанскими номерами. Объявились и очевидцы драки "лиц кавказской национальности" с Кочневым, после чего он и умер. Более того, в ходе расследования выяснилось, что погибший Кочнев спешил в детский сад, где его ждали две маленькие дочери, и кончать жизнь самоубийством таким сложным способом у него не было никаких причин.

В общем, еще в прошлую пятницу местное управление СКР возбудило уголовное дело по 105-й статье - "Убийство". Источники в правоохранительных органах сообщили корреспонденту "РГ", что произошла, скорее всего, следственная ошибка, которую достаточно быстро исправили. Планируется проведение следственного эксперимента и судебно-медицинской экспертизы.

И вряд ли имело смысл устраивать по этому поводу акцию протеста.

"Призываем правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь", - говорится в официальном заявлении МИД.

Трагедия с российским экипажем вертолета Ми-8, принадлежавшего компании "Нижневартовскавиа", произошла 21 декабря. Команда из четырех человек - командира С. В. Ильина, второго пилота А. А. Абрарова, бортмеханика С. А. Егорова и бортпроводника Н. Ю. Шпанова - выполнял запланированный полет над территорией штата Джонгли на востоке страны. Как и полагается, у вертолета были опознавательные знаки миссии ООН. Однако это не помогло предотвратить беду. Вертолет обстреляла с земли армия Южного Судана, хотя руководство военных было заранее предупреждено о полете и гарантировало безопасность. При этом представители военных в свое оправдание заявили, что приняли российский вертолет за вертолет Судана (Южный Судан отделился от Судана в 2011 году). "Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших, - сказал представитель южносуданской армии Филип Агуэр. - Армия открыла огонь, потому что миссия ООН на запрос военных не подтвердила, что это ее вертолет. Увидев издалека приземляющийся вертолет, военные решили, что это суданский самолет с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонгли под предводительством Яу Яу".

Футбольный клуб "Зенит" намерен привлечь собак к поиску пиротехники, которую болельщики пытаются пронести на трибуны. Как сообщил заместитель директора по безопасности ФК "Зенит" Юрий Федотов, клуб намерен воспользоваться услугами частного охранного предприятия.

В распоряжении организации есть собаки, натасканные на нахождение пиротехники. Использовать несколько таких собак намерены при процедуре досмотра болельщиков при входе на стадион, передает "Интерфакс".

Любопытно, что эффективнее других спрятанные файеры ищут даже не специальные технические средства, а животные – собаки и свиньи. Впрочем, по словам Юрия Федотова, свиней "Зенит" использовать при досмотре фанатов не будет .

"Сейчас любой болельщик, который захочет пронести пиротехнику на трибуну, ее пронесет, – считает директор по безопасности ФК "Зенит". – Полиция на сегодняшний день – наиболее эффективный орган, помогающий клубам, навести порядок на стадионе и около него".

Отметим, что болельщики, использовавшие пиротехнику, сорвали матч чемпионата России в Химках 17 ноября между "Динамо" и "Зенитом". "Зениту" было засчитано техническое поражение в матче 16-го тура чемпионата России против "Динамо" из-за петарды, брошенной во вратаря бело-голубых Антона Шунина. Пиротехника травмировала голкипера динамовцев.

Корреспондент Дней.Ру стал свидетелем произошедшего. Он оказался рядом с эпицентром событий, на фанатском секторе "Зенита". "Незадолго до инцидента несколько молодых людей, чьи лица были спрятаны под шарфами и капюшонами, начали раздавать пиротехнику болельщикам на первых рядах фан-сектора. Вначале петарды взрывались прямо в секторе, а затем один из болельщиков кинул одну из них прямо в ворота Шунину. На просьбы других болельщиков прекратить хулиганство зачинщики ответили нецензурной бранью", – сообщил журналист.

23 декабря 2012, 16:24

Рекомендуем ознакомится: http://dailynewslight.ru