Какая самая большая гора в мире? Высочайшие вершины Земли

Горные системы многочисленны. Но где самые большие горы? Из вышеизложенного незначительного списка видно, что самые величавые вершины расположены в Гималаях.

Высочайшие точки мира

На каждом континенте планеты есть свои знаменитые всем известные горные вершины:

  • Эверест – высочайшая вершина Азии (самая большая гора в мире);
  • Аконкагуа – высочайший пик Южной Америки ;
  • Мак-Кинли – гора-великан в Северной Америке;
  • Килиманджаро – африканская высочайшая вершина;
  • Эльбрус – самый высокий пик в Европе (и России);
  • Массив Винсон – великан расположен в Антарктиде;
  • Пунчак-Джая – самая крупная гора Австралии и Океании.

Горные вершины разных материков Земли

Гора Аконкагуа является самым высоким природным "сооружением" в южноамериканских Андах. Его высота – 6962 м. Кроме того, эта гора – самый большой потухший вулкан планеты.

В Северной Америке расположена Мак-Кинли. Над уровнем моря она возвышается на 6194 метра.

В жаркой Африке располагается снежная горная вершина Килиманджаро, которая имеет высоту 5895 м. Она является высочайшей точкой Африки. С высоты этих гор открываются фантастические пейзажи. Из-за глобального потепления здесь тоже наблюдается быстрое таяние снега на вершине.

Эльбрус является самым высоким пиком не только России, но и Европы. Эта гора является конусом, образованным от когда-то потухшего вулкана. Высота ее – 6642 метра. С вершины Эльбруса открываются сказочные пейзажи белоснежных шапок снега и пелены легких облаков.

Самая большая вершина Азии и, соответственно, самая большая гора в мире – знаменитый непревзойденный Эверест.

Холодная ледяная Антарктида тоже имеет подобную достопримечательность. Массив Винсон был открыт в середине XX века. Высота его – 4892 метра.

Высочайшая гора Австралии, Океании, находящаяся на острове Гвинея – Пунчак-Джая. На ее отрогах находятся крупнейшие рудники мира (золотые и медные). Ледовый покров этой вершины, как и на Килиманджаро, тает очень быстро. Ученые прикинули, что последние оставшиеся ледники этих мест (горы Пунчак-Джая) растают в ближайшие 10 лет. Высота ее – 5030 метров.

Эверест – самая высокая гора в мире

Эверест – признанный лидер по высоте. Известно, что это самая большая гора в мире. Тибетские жители называют ее Джомолунгма, а непальцы – Санарматха.

Название этой вершине было дано в честь ученого из Англии Джорджа Эвереста (1790-1866) в 1865 году. Он с 1830 года по 1843 занимал в Индии пост главного геодезиста, внес самый большой вклад в изучение величавого Эвереста на самом начальном этапе.

В 1852 году было объявлено о том, что гора имеет самую большую высоту среди всех ближайших к ней вершин, которые тоже имеют высоту более 8000 м. До этих пор она имела номер «Пик XV». Более точную высоту определил Эндрю Во – ученик и преемник знаменитого Джорджа Эвереста. Высота самой большой горы – 8850 метров.

Формирование высочайшей точки мира началось около 20 млн. лет назад (поднятие дна морского). Наслаивание пород происходило в течение долгих лет, причем процесс этот продолжается и по сей день. Ежегодно в среднем на 5 см поднимаются толщи Гималаев.

Восхождения на Гималаи

Ежегодно на пик Эверест совершаются многочисленные восхождения (около 500 человек). Это мероприятие связано с большим риском. Однако, несмотря на дороговизну одного восхождения (средняя стоимость на одного человека – 50 000 долларов), количество желающих покорить знаменитую вершину с каждым годом растет. Следует отметить, что самой первой женщиной, поднявшейся на гору, была смелая альпинистка – японка Дзюнко Табэй. Это произошло в 1976 году.

Практика восхождений многочисленных альпинистов показывает, что самым сложным участком на пути к вершине является последний отрезок (300 метров). В связи с этим участок называют самой длинной милей на Земле. На данном отрезке у альпинистов практически нет возможности страховать друг-друга, так как это очень крутой снежный склон. Самая большая гора в мире неприступна, но покоряется многими.

Кроме всего, есть еще трудности и препятствия, мешающие благополучному финишу альпинистов на самой вершине. На самом пике горы скорость ветра достигает 200 км/час, а температура воздуха – 60 градусов ниже нуля. Всего за весь период восхождений здесь погибло примерно 200 альпинистов. Основные причины этого – сильные морозы, неожиданные сходы лавин, нехватка кислорода, проблемы со здоровьем и прочее.

Горы на планете Марс

Гора Олимп расположена на планете Марс. Она представляет собой потухший вулкан. Это вторая по высоте вершина Солнечной системы. Первая – пик Реясильвия на планете Веста. Название она получила от имени горы Олимп, расположенной в Греции. На ней, согласно древним мифам, когда-то жили боги-олимпийцы.

По высоте гора Олимп достигает 26200 метров, ширина ее – 540000 метров. Она настолько огромна, что ее профиль можно увидеть только на большом расстоянии от Земли или с орбиты планеты.

Возможно, большие размеры горы связаны с тем, что на Марсе нет тектонических плит, как на Земле, а потому нет движения. Последнее извержение вулкана на планете было около 2-х миллионов лет назад. Загадка Олимпа – его крутые склоны. Пока не совсем ясно, откуда они взялись. Многие ученые считают, что на Марсе когда-то существовал океан и его воды подмывали Олимп.

Атмосферное давление на Олимпе на самой вершине – 2 %, в то время как на земном Эвересте этот показатель достигает 25 %.

Землю невозможно представить без ее прекрасных величавых возвышенных участков – гор. Они исполинами возвышаются над всем миром, демонстрируя свою фантастическую красоту, и позволяют любоваться сказочностью и бесконечностью окружающего мира самым смелым и мужественным людям.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru