Дайвинг-сафари в Мексике: маршрут – Socorro Island

Программы туров в Кению, Танзанию, ЮАР

Архипелаг Ривилья-Хихедо, в состав которого входит остров Сокорро, — одно из самых лучших в мире мест для дайвинга с крупными морскими животными. Находится в Тихом океане, в 250 милях к югу от мыса полуострова Баия, штат Нижняя Калифорния. Состоит из 4 островов: Сан Бенедикто (San Benedicto), Сокорро, Рока Партида (Roca Partida) и Кларион (Clarion).

Здесь обитает большое количество разных акул (около 7 видов): акулы-молоты, тигровые акулы, китовые акулы, галапагосские акулы; также гигантские тихоокеанские манты, тунцы и дельфины, а главная достопримечательность островов — горбатые киты, которых вы не только увидите воочию, но и услышите их незабывемое пение!

Море Кортеса — место обитания более 850 видов рифовых рыб, в том числе большого тунца, ваху и больших групп джек-фишей. Это место также хорошо известно как место встречи с гигантскими мантами. Скаты охотно подплывают к дайверам и остаются рядом с ними на протяжении всего погружения. Семь видов акул обитают здесь: китовые, шёлковые, серебристоплавниковые, белоплавниковые, а иногда заходят и тигровые акулы. Возможны встречи с дельфинами.

С января до конца марта через прибрежные воды островов мигрируют горбатые киты, которые приходят сюда для рождения и вскармливания детёнышей. Китовых акул можно встретить в основном в ноябре-декабре и апреле-мае. Остров Сокорро, также как Галапагосы и остров Кокос, — одно из лучших мест для встреч с крупными морскими животными.

Рока Партида (находится в 6 часах хода от Сан Бенедикто) - это огромный риф, возвышающийся в открытом океане, подводная впадина у стены рифа достигает 70- 80 метров .
Встречаются: манты, акулы-молоты, китовые акулы, тигровые акулы.
Скала, которая возвышается над морской поверхностью, является местом обитания желтопёрого каранкса. Посещение данного сайта всегда зависит от погодных условий.

Эль Бойлер (Остров Сан Бенедикто)
Дайв-сайт неподалеку от острова. Известен тем, что здесь обитают манты, акулы-молоты, афалины.

Эль Каньон (Остров Сан Бенедикто)
Место обитания гигантских мант. Удачливые дайверы могут встретить горбатых китов и китовую акулу.

Кабо-Пирс (Остров Сокоррo)
Сайт у острова Сокорро. Встречаются афалины, акулы-молоты, манты. Есть возможность встречи с галапагосскими акулами и горбатыми китами.

Сезон для посещений этих островов ограничен погодными условиями, это период с ноября по середину июня.
Температура воды в ноябре-январе — 26-28°С, с конца января по апрель холоднее — около 21-23°С, но зато в это время года — сезон горбатых китов.

Примерный маршрут маршрут мексиканского дайв-сафари на яхте Solmar V :

День 1. Оправление из порта Кабо-Сан-Лукаса около 16:00 часов к о. Сан-Бенедикто, время в пути — 22-24 часа.

День 2. Прибытие к Сан-Бенедикто после полудня. Этот остров представляет собой вулканический кратер с полуразрушенными стенами. Дайв-сайты этого места: всемирно известный Boiler, где вы увидите гигантских океанических мант, и Canyon. Здесь много акул-молотов, галапагосских акул и дельфинов.

День 3. После дня погружений у Сан-Бенедикто, после заката, вы отправитесь к о. Сокорро (около 30 миль к югу), либо к о. Рока Партида — в зависимости от погодных условий.

День 4. Ранним утром — прибытие к о. Сокорро, чек-дайв. При очень хороших погодных условиях или в сезон горбатых китов можно будет провести здесь целый день и остаться на ночь, но обычно после заката яхта отправляется к Рока Партида, либо к Сан-Бенедикто.

День 5. Ранним утром — прибытие к о. Рока Партида (либо к Сан-Бенедикто), весь день — погружения и отдых.

День 6-7. Погружения на многочисленные участки вокруг Рока Партида и/или Сан-Бенедикто, в зависимости от погоды. Оба острова славятся обилием крупных морских животных и одинаково приятны для погружений. Отъезд после полного дня погружений назад в Кабо-Сан-Лукас.

День 8. Прибытие в Кабо-Сан-Лукас вечером, после заката. Гости остаются на корабле на ночь и покидают его следующим утром, после завтрака на борту. Во время пребывания в порту можно будет покидать корабль, чтобы прогуляться.

День 9. Все гости покидают корабль после завтрака, не позже 9 утра.


Примерный маршрут мексиканского дайв-сафари на яхте Valentina :

День 1. Прибытие в аэропорт Сан-Хосе-дель-Кабо. Посадка на яхту и размещение по каютам.

1 вариант. Вы остаетесь на ночь в самостоятельно забронированном отеле
2 вариант. Размещение на яхте после 17:00. Ужин не подается.

День 2. 08:00 – 09:00 Отправление в Сан Бенедикто

День 3. Прибытие в Сан Бенедикто. 4 погружения.

День 4 – 7. 3-4 погружения в день.

День 8. 4 погружения. Отправление в Сан-Хосе-дель-Кабо.

День 9. Прибытие в Сан-Хосе-дель-Кабо. Гости могут остаться на ночь на борту.

День 10. Высадка на берег после завтрака.

Остров Сокорро является военной базой. Во время военных учений вокруг территории острова дайвинг запрещен. При необходимости судно переместится на другие места погружений.

На маршруте сафари, согласно государственным законам, запрещены подводная охота и собирание образцов флоры и фауны. Так же запрещены подводные ружья и арбалеты. Обратите внимание, что мексиканские законы запрещают дайверам использовать фонари, ножи и перчатки во время погружений в прибрежных водах архипелага Ревилья-Хихедо.

Расписание и цены дайвинг-сафари в Мексике по маршруту «Socorro Island»:

Рекомендуем ознакомится: http://safari-tour.com