Ливия

Ливия. Государство Ливия или другое его официальное название, Аль-Джумхурия аль-Арабия аль-Либия, что означает Ливийская Арабская Республика, независимое государство в Северной Африке . Страна Ливия одна из самых древних и больших государств, как Африканского континента, так и в мире. В Африке занимает четвёртое место, а в мире шестнадцатое. Площадь Ливии примерно составляет около 1 759 540 квадратных километров, но большую часть территории Ливии занимает пустыня примерно около 90% всей территории. Столица Ливии город Триполи с населением примерно на 2007 год 1 780 000 человек. С древних времён Ливия делится на три исторических района, это Триполитания. расположенная на западе Ливийского государства, Киренаика. находящаяся на востоке страны и Феццан расположенный на юге Ливии.
Ливия с 25 мая 1963 года входит в Организацию Африканского Единства (ОАЕ) . с 2002 года переименованную в Африканский Союз (АС) .

География Ливии

Географическое положение Ливии

Государство Ливия расположена на территории Африканского континента в северной его части. С запада Ливия граничит Тунис (протяжённость границы 459 километров), Алжир (протяжённость границы 982 километров). С юга Нигер (протяжённость границы 354 километров), Чад (протяжённость границы 1055 километров). С востока Судан (протяжённость границы 383 километров) и Египет (протяжённость границы 1150 километров). Таким образом, сухопутная граница составляет 4383 километра. С севера Ливия омывается Средиземным морем и имеет протяжённость морской границы 1770 километров. Береговая линия довольно изогнутая, но слабо изрезанная и имеет один большой залив, это залив Сидра или как ещё его называют Большой Ситр. На западе от залива Сидра берега береговой линии в основном низкие и песчаные, обрамлённые лагунами, а в восточной части преимущественно гористые и обрывистые. На большую часть территории, а это примерно 98% всей территории Ливии, приходятся субтропические пустыни на севере страны и на юге тропические пустыни.

Геологическое строение и рельеф

Основная территория Ливии представляет из себя плато высотою от 200 до 600 метров. Плато расчленено на участки довольно большими понижениями. Это Хамада-эль-Хамра с уступом Джебель-Нефуса достигающего высоты около 968 метров на северо-западе, в районе Триполитании. А так же Эль-Джебель-эль-Ахдар высотой около 876 метров на северо-востоке, в районе Киренаике, отроги нагорья Тибести и песчаниковые плато достигающих высоты до 2286 метров на юге. Ливийская пустыня занимает восток страны, а западную часть Ливии занимают большие котловины Феццана с довольно обширными областями песков, это Эдейен-Убари и Эдейен-Мурзук, отдельные некоторые гряды коих имеют довольно обширные размеры, достигающих от нескольких десятков километров до нескольких сотен при высоте от 150 метров до 200 метров. С точки зрения геологии территория Ливии является частью северного склона Африканской платформы. На самом краю юга, в центре и на юго-востоке Ливии в районах где выступает фундамент выходят на поверхность докембрийские горные кристаллические породы. А впадины фундамента, такие как Хамфа и Мурзук, Куфра и Восточно-Ливийская, в основном состоят из осадочных пород представляющим своеобразный чехол из морских и континентальных отложений палеозойской эры, а так же мезозойской и кайнозойской эр. Вся центральная часть ливийской территории покрыта разломами, рядом с которыми находятся молодые поля вулканических пород. Средиземноморское побережье также обрамлено разломами.

Климат Ливии

Климат на территории Ливии тропический и пустынный, с довольно резкими присущими пустыням сезонными и суточными очень ощутимыми температурными колебаниями и с очень большой сухостью воздуха, на севере Ливии климат субтропический, средиземноморского типа. В зимнее время температура самого холодного месяца, это месяц январь, на севере достигает от 11°С до 12°С, в южной части страны от 15°С до 18°С. А в летнее время это в июле, соответственно на севере от 27°С до 29°С и на юге от 32°С и до 35°С. Самая максимальная температура более 50°С достигала в самом центре Ливийской пустыни. Основное количество осадков выпадает в северных районах страны это от 250 до 350 миллиметров в Триполи, и от 400 и до 625 миллиметров в Киренаике. К югу и востоку количество выпадающих осадков резко снижается до 100 миллиметров, а в Ливийской пустыне и того может достигать до 25 миллиметров в год. Территория Ливии постоянно обдувается довольно жаркими всё иссушающими с пыльными бурями ветрами, это хамсин и гибли.

Внутренние воды Ливии

Реки и озера в Ливии отсутствуют. Реки Ливии, которые бы постоянно текли, отсутствуют, но есть большие объёмы подземных грунтовых вод. Там, где подземные грунтовые воды близко подходят к поверхности земли, находятся прекрасные оазисы с плодородными почвами. Очень большое количество имеется сухих долин, как их ещё называют, уэды, особенно не далеко от побережья залив Сидра, в Киренаике и Феццапе.

Почвы и растительность Ливии

Вдоль побережье в основном имеет место субтропическая полупустынная растительность. На побережье на серозёмах и серо-коричневых почвах произрастают редкие акации и сикоморы, а также тамариски. В наиболее влажных местах растут заросли маквиса, рощи кедров и можжевельников. А в промежутке между пустыней и прибрежной полосой произрастает полынь, кустарники, а также низкорослые жесткие травы. Пустыни Ливии практически не имеют растительности, но кое-где встречаются отдельно произрастающие колючие кустарники и полукустарники, солянки. Мир животных очень беден и в основном представлен пресмыкающимися, змеями, ящерицами, различными пауками и так далее. В более благоприятных районах севера водятся такие животные как гиены и шакалы, лисицы и зайцы, а так же кабаны.

Население Ливии

Население Ливии большим разнообразием не отличается. Основная доля населения Ливии, а это около 90% всего населения, представлена ливийцами . Остальное население представлено небольшими группами различных национальностей. Это берберы . туареги и маленькие группы народностей хауса и тубу. На территории Ливии официальным языком является арабский язык. Официальная религия ислам. Примерно 97% составляют мусульмане-сунниты, а на остальные 3% приходятся представители других конфессий. При достаточно большой территории плотность населения очень небольшая и распределена не равномерно по всей территории Ливии. Это связано с очень суровыми природно-климатическими условиями, что в свою очередь делает тяжёлыми, а порой и не выносимыми условия проживания. Всё население сосредоточенно в крупных городах, прибрежных районах и не многочисленных оазисах.

История Ливии - Читать далее

Рекомендуем ознакомится: http://geography-a.ru