Сан-Сальвадор это:

1) остров в арх. Багамские о-ва. Атлантический океан ; гос-во Багамские Острова. Этот остров был первой землей, обнаруженной Христофором Колумбом в Новом Свете 12 октября 1492 г. Назван во имя Иисуса Христа Сан-Сальвадор - 'Святой Спаситель'. Этот остров был обитаем, и аборигены называли его Гуанахани. В XVII в. на Багамских о-вах закрепляются англичане, которые название Сан-Сальвадор заменяют на Уотлинг (Watling). как считают, по имени Джона Уотлинга, 'жестокого пирата и отважного моряка'. убитого в 1681 г. В 1926 г. Законодательная Ассамблея Багамских о-вов вернула острову название Сан-Сальвадор.

2) столица Сальвадора. Город основан в 1525 г. и назван, как и страна, в честь Спасителя, но в форме Сан-Сальвадор - 'Святой Спаситель'.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

(San Salvador ), столица Сальвадора. в долине Валле-де-лас-Амакас ("долина гамаков"), на высоте 682 м 504 тыс. жителей, с пригородами 2150 тыс. чел. (2002). Основан конкистадором Педро де Альварадо в 1524 г. на месте индейского г. Кускатлан. В 1528 г. перенесён на 40 км к ЮЗ. а в 1540 г. – на нынешнее место, в 1546 г. получил статус города. Землетрясения постоянно разрушали город, и в нём не сохранилось зданий колониальной постройки. Главный финанс. торг. и пром. центр страны. Маш-ние, хим. текст. пищ. пром-сть. Пр-во стройматериалов, мебели, одежды, изделий из кожи, лекарств, сигарет и сигар, ликёров. Междун. аэропорт "Кускатлан". 3 ун-та. АН и академия истории. 3 театра, симфонический оркестр, консерватория; музеи: науки и пром-сти, Сальвадора (коллекции по истории и этнографии майя), археол. Зоопарк. Церкви Эль Сеньор Сан-Хосе (1783), Хесускристо (1785). Со столицей срослись пригороды; на окраинах – трущобы, где живут беженцы из мест боёв гражданской войны 1979–92 гг. В 19 км к В. – оз. Илопанго (в кратере потухшего вулкана) с летним курортом.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.

САЛЬВАДОР
Сан-Сальвадор, столица и крупнейший город Сальвадора, расположен в юго-западной части страны, в долине у подножия горы Вулкан де Сан Сальвадор. Город был основан испанцами в 1525 году, после чего неоднократно разрушался землетрясениями (последнее произошло в 1988 году). Население столицы - около 884000 жителей (с пригородами - 1,5 млн. жителей). Максимальная высота над уровнем моря - 683 метра.
Сан-Сальвадор является торговым, промышленным и транспортным центром страны. Недалеко от столицы проходит Панамериканское шоссе. Есть международный аэропорт.
Здесь производят спиртные напитки, стройматериалы, мыло, табачные изделия, изделия из кожи. Развиты текстильная, пищевкусовая, металлообрабатывающая, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая и другие отрасли промышленности.
Большое количество вузов делает Сан-Сальвадор интеллектуальным и культурным центром страны. Здесь находятся Сальвадорская академия. Академия истории, университет им доктора Хосе Матиаса Дельгадо, Центрально-американский университет им. Хосе Симеона Санаса и университет
Сальвадора. Здесь также находится Национальная библиотека и Национальный архив. Национальный музей им. Дэйвида Дж. Гузмана. В Национальном зоопарке и ботаническом саду содержится большое количество представителей флоры и фауны Америки.
САНТО-ДОМИНГО
Санто-Доминго - столица, главный порт, крупнейший и древнейший город Доминиканской Республики - расположен на южном побережье острова Гаити, в месте, где река Rio Ozama впадает в Карибское море. Население города - более 2,2 млн. жителей. Поселение было основано в 1496 году Бартоломью Колумбом (братом Христофора Колумба) под названием Новая Изабелла. Это самое древнее европейское поселение в Западном Гемпшире. В 1844 году город стал столицей Доминиканской Республики. В 1936-1961 годах он назывался Сыодад-Трухильо, а с 1961 года носит теперешнее название Санто-Доминго.
Развиты пищевкусовая, текстильная, кожевен-но-обувная, деревообрабатывающая отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.
Туристов привлекает большое количество памятников архитектуры XVI века: башня Торре дель Оменахе, замок Диего Колумба, собор Санта-Мариа ла Менор, в котором, как полагают, находятся останки Христофора Колумба. До сих пор сохранились испанские городские укрепления.
В городе открыто 2 университета, которые вносят значительный вклад в интеллектуальную и культурную жизнь столицы.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Сан-Сальвадор (San Salvador) — столица Сальвадор а, на Панамериканском шоссе. Город основан в 1525 году испанским путешественником Гонсало де Альварадом. Сан-Сальвадор неоднократно разрушался землетрясениями, поэтому старинных зданий сохранилось очень мало. В центре столицы возвышается увенчанный куполом Кафедральный собор, поблизости расположены неоклассические здания Национального дворца (1911) и Национального театра (1917). Музеи: Истории и антропологии имени Д. Гусмана, Национальный музей, Археологический музей Тацумаль, Музей истории природы. Привлекают туристов Национальный зоопарк и Национальный ботанический сад Ла-Лагуна, созданный на месте непроходимого болота на дне вулканического кратера.
В 11 км от столицы, на площади в 28 га, раскинулся природный парк Бальбоа. Это собой настоящий тропический лес. В южной части парка находятся «Ворота дьявола», откуда открывается захватывающий вид на Сан-Сальвадор и его окрестности. Интересно посетить маленькую деревушку Хойя-Серен, расположенную в 30 км к северо-востоку от столицы. В 1976 году археологи обнаружили под пятиметровым слоем вулканического пепла поселение майя, погребенное извержением вулкана Лагуна-Кальдер более 1400 лет назад.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.

Рекомендуем ознакомится: http://dic.academic.ru