Парк Глейшер в США

Путешествуя по различным городам и странам, каждый турист желает получить незабываемые впечатления, увидеть что-то новое, возможно, даже открыть в себе ранее неизведанные грани. Национальный парк Глейшер, расположенный в штате Монтана, США — место, где полностью сливаешься с природой. Горные вершины, множество ледников и озёр, водопады и завораживающие виды потрясают своей красотой. Здесь хочется дышать полной грудью и ни о чём не думать, созерцая прекрасные пейзажи.

Согласно археологическим исследованиям, первые люди (индейские племена) пришли на территорию современного парка примерно 10 000 лет назад. Интересен тот факт, что пришедшие на эти земли в начале восемнадцатого века, называли одну из территорий парка «Хребтом мира».

В девятнадцатом веке на землю, занимаемую ныне парком, прибыла экспедиция Льюиса и Кларка. Обнаружив индейцев, было принято решение построить форт Мануэля, который предназначался для торговли. В 1910 году был основан Национальный парк и территорию начали активно застраивать автомобильными дорогами, отелями и кемпингами для привлечения туристов и их удобства.

О богатствах Национального парка

Площадь парка составляет около 4000 кв. км (более 1000 тысяч акров) и вся эта огромная территория включает в себя две части горных хребтов, 25 активных ледников,200 водопадов и около 135 озёр.

Озеро под названием Макдональд — самое крупное и находится оно в западной части парка. Длина его примерно 15 километров, глубина тоже весьма впечатляющая – 140 метров. Это наиболее известное и посещаемое озеро парка.

Мелкие озёра располагаются в углублениях, так называемых карах. Многие водоёмы имеют светло-бирюзовую окраску, что объясняется ледниковыми наносами. Зрелище, как ни трудно догадаться, сказочное! В сухие месяцы, многие водопады, к сожалению, пересыхают. Самыми популярными из них являются Свифткарент, Макдональд и, безусловно, самый высокий водопад Бёрд-вумен.

Внимание всех туристов, конечно же, привлекают ледники. В середине девятнадцатого века в парке их было около 150, к нашим дням их количество существенно сократилось в результате таяния. Учёные подробно изучают этот вопрос и приходят к выводу, что через несколько лет ледников не останется совсем и этот процесс остановить невозможно. Это ещё одна причина приехать в Национальный парк, ведь совсем скоро его вид может существенно измениться.

У путешественников есть возможность не только любоваться природой, но и увидеть самых настоящих диких животных – волков, лосей, барсуков, росомах, чёрных медведей, баранов и многих других разных зверей. Кроме того, в парке обитают два вида животных, которые находятся под угрозой вымирания — гризли и канадская рысь. Интересно также то, что официальным символом парка является снежная коза, которую тоже можно встретить на прогулке.

На территории парка растет около 1135 вида растений, в озерах живут 23 вида пресноводных рыб, а в небе парят 260 видов всевозможных птиц – ощущение, что вся живая природа собралась именно здесь! Именно поэтому посещение парка наверняка будет интересно не только обычным туристам, но и экологам, биологам и прочим специалистам в данной области.

Индейские народы (предки салишей, шошонов и шайеннов) называли современный Национальный Парк Глейшер священным местом, и это неудивительно, ведь у древних индейцев было огромное количество обрядов и ритуалов, связанных с природой. Современные же люди любят сравнивать этот парк со Швейцарией и Альпами.

Глейшер — не просто красивое место, это часть целой экосистемы, которая дошла до нас в первозданном виде.

Определённые факторы создают огромное разнообразие климатов и микроклиматов на территории парка. Как и везде среди горных вершин, чем выше подниматься, тем холоднее будет становиться. В туристические периоды максимальная температура воздуха составляет около 20 ° C. Важно отметить, что в любое время года может случиться снегопад, даже летом, что является весьма нередким явлением. Так что тем, кто устал от летнего зноя и хочет половить языком снежинки, Глейшер явно придётся по душе!

Зайдя в парк, сразу почувствуется, насколько здесь чистый, свежий воздух. Это объясняется тем, что в районах, располагавшихся рядом, нет крупных населённых пунктов. Также вблизи почти отсутствуют фабрики, заводы и другие промышленные загрязнители. Этими же факторами объясняется высокое качество воды в озёрах.

Обилие туристических маршрутов позволяет путешественникам изучить территорию со всех сторон. В парке Глейшер возможно совершить как пешую прогулку, так и с использованием транспорта. Наиболее интересной и красивой поездкой является «Дорога к солнцу» — один из самых известных маршрутов. Посетителям предлагается проехать 50 миль на автомобиле или же небольшом автобусе.

Начнётся это маленькое приключение с нижних территорий, а завершится на высоте 2000 метров на перевале Континентальный. За 2 часа поездки путешественники увидят во всей своей красоте и хвойные леса, и цветочные луга, и снежные вершины гор, и множество ледниковых озёр!

Не менее интересно будет осмотреть парк с воздуха. Сделать это можно, сидя в самолёте или вертолёте, которые с радостью предоставят сотрудники парка. Такие экскурсии пользуются огромной популярностью, ведь дикая, нетронутая природа с высоты смотрится очень ярко и выразительно.

Для тех, кто хочет подробно рассмотреть ледники, существует экскурсия на воде. Это весьма увлекательное занятие, ведь каждый ледник уникален, имеет свою неповторимую форму и собственный окрас. С теплохода созерцать всю эту красоту очень удобно. Конечно, хотелось бы подойти к ледникам ещё ближе, но это представляет угрозу для жизни.

Стоит отметить, что самые живописные виды открываются лишь с пеших троп.

Где остановиться жить?

Чтобы полностью окунуться в атмосферу, царящую в парке и увидеть как можно больше прекрасного, путешественники могут остановиться в различных туристических лагерях и в уютных, комфортабельных отелях. Все они располагаются в живописных местах и помимо самого жилья включают в себя всевозможные рестораны, магазины, зоны отдыха и прочее.

Национальный парк Глейшер – место, которое очаровывает с первой же минуты. Восхищаясь всемогущей природой, обретаешь гармонию с собой и целым миром!

Еще одно интересное место в США - Карлсбадские пещеры .

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях:

Рекомендуем ознакомится: http://guruturizma.ru