Озеро Тургояк

Одно из самых чистых и красивых озер на Южном Урале.
Особо охраняемая природная территория Челябинской области. Гидрологический памятник природы.
Расстояние от Миасса – 11 км, от Челябинска – 115 км, от Уфы – 282 км, от Екатеринбурга – 260 км, от Тюмени – 560 км, от Кургана – 385 км.

Ильмены — Тургояк – Таганай — Уреньга • Миасс • Координаты: 55°9′41″N 60°3′53″E

«Я впервые сюда приехал больше 10 лет назад. Вышли к острову Веры — кружкой воду зачерпываешь из озера и пьешь. Это и сейчас есть. И это надо сохранить. Чтобы наши праправнуки могли так же зачерпнули воду из Тургояка и пить».
(Фёдор Конюхов, интервью )

Озеро расположено в глубокой межгорной котловине между хребтами Уралтау и Ильменским. Тургояк называют младшим братом Байкала — вода в этих двух «жемчужинах» практически одинакова по составу, и оба они включены в список ценнейших водоемов мира.

Гидрология

Площадь водной поверхности озера — 26,4 км. Средняя глубина — 19,1 м, максимальная глубина — 36,5 м. Площадь озера Тургояк – 26,4 км 2. длина – 6,9 км, наибольшая ширина – 6,3 км, длина береговой линии 27 км. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 м. Озерные воды отличаются ярким голубовато-зеленоватым цветом и почти морской прозрачностью (при этом они совершенно пресные). Тургояк — второе по прозрачности озеро России.

Уровень озера подвержен существенным колебаниям, причина которых до конца не установлена. Последний максимальный уровень озера пришёлся на 2007 г. (до этого в 1964 года). Последний минимальный уровень озера пришёлся на 1981 г. Перепад составил 2,5 метра.

Дно озера каменистое. Где-то оно покрыто мелкой галькой, а где-то большими булыжниками. Берега Тургояка высокие и крутые.

В озеро впадает лишь несколько небольших ручьев. Главным образом озеро питается за счет грунтовых вод.

Чуть выше уровня озера Тургояк находится озеро Инышко. расстояние между озёрами — не более 200 м.

Топонимика

Название озера происходит из башкирского языка, как и бо́льшая часть южноуральских топонимов. Убедительного толкования топонима до сих пор не предложено. Даже внутри башкирского языка можно подобрать несколько созвучных словосочетаний, откуда и берутся такие варианты перевода как «стоп-нога» или «большая курица». Одна из наиболее правдоподобных версий гласит, что изначально озеро называлось Турге як кул. то есть «озеро, находящееся на возвышении, наверху». Эта версия согласуется с тем, что зажатый между хребтами Тургояк расположен заметно выше всех соседних озер. Также распространена версия о том, что озеро получило своё название от старинной легенды о любви юноши Тура и девушки Гояк. Названия одноимённых посёлка и национального парка происходят от названия озера.

Острова озера Тургояк

В зависимости от уровня на озере можно насчитать 10-12 островов. Наиболее крупные из них — остров Веры (Пинаевский) — в малую воду это полуостров, полуостров Крестовый — в большую воду это остров, остров Большой Инышевский в малую воду соединяется с Малым Инышевским, остров Чаичий, остров Змеиный (в малую воду это полуостров). Мелкие острова: Чёрная курья — 2, Каменная курья — 2, Липовая курья — 1, Мухоринская курья — 1, Инышевская курья — 1.

Историческая справка

Испокон веков приходили люди к озеру, о чем говорят найденные на его берегах каменные орудия и древние, по некоторым данным оставленные ещё ариями на острове Веры постройки. Бурно здесь протекали события и во времена Пугачева, оставив после себя много легенд и названий мест.

На озере найдены следы пребывания доисторических людей. Самыми знаменитыми из них являются мегалиты острова Веры. На острове Веры расположен целый комплекс археологических памятников (счет идет на несколько десятков). Здесь найдены древние дольмены, гробницы, каменоломни. Их возраст — около 6 тысяч лет.

Отдых на озере Тургояк

Помимо того, что окрестности Тургояка признаны одним из самых красивых ландшафтов планеты, они являются курортной зоной. Восстановить силы и здоровье помогает и кристально чистая вода, и лесной воздух — озеро со всех сторон окружают горы и лес. Береговая полоса озера, длина которой 27 км, очень разнообразна. Здесь и пляжи с мелким кварцевым песком, и зеленые поляны, и крутые скалы. В зону отдыха включена большая часть береговой полосы озера. Здесь можно совершить увлекательные экскурсии по прогулочным тропам, полюбоваться уральскими пейзажами с обзорных площадок.

На побережье озера находятся множество комфортабельных отелей и относительно бюджетных баз отдыха. Имеются оборудованные площадки для установки палаток, кемпинги.

Озеро Тургояк — излюбленное место отдыха жителей Челябинска. Летом на побережье оборудуются пляжи с водными аттракционами, имеются тропы для прогулок на горных велосипедах и верховой езды, любители экстрима оценят вейкбординг, кайтинг. Вода озера сохраняет прохладу и чистоту даже в самые жаркие дни. Работают яхт-клубы Чайка и Заря. Зимой к услугам отдыхающих комфортабельные корпуса пансионатов, зимние развлечения — катания на лыжах и снегоходах, купание в проруби и многое другое.

Рыбалка на озере Тургояк

Рыбалка на озере Тургояк бесплатная. Здесь обитают чебак, окунь, щука, язь, ерш, налим, пескарь, линь, сиг, рипус.Рыбачить можно и с берега, и с лодок.

Летом озеро популярно у любителей подводной охоты.

Как доехать до озера Тургояк

На автомобиле — доехать до города Миасс, затем несколько километров до поселка Тургояк, который находится на берегу озера.

На автобусе или поезде — доехать до Миасса, из которого ходят местные автобусы до поселка Тургояк.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Одна из наиболее заметных вершин национального парка «Зюраткуль» и самая высокая точка Челябинской области (1406 метров) — гора Большой Нургуш. В переводе с башкирского ее название означает «светлая, сияющая птица». Для многих путешественников забраться на нее — дело чести.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

11.02.2014
В этот день челябинская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи (дистанция 500 метров).

ПОЛЕЗНЫЙ ФАКТ О ПОРТАЛЕ

Дать объявление о поиске товарищей для похода, сплава или прогулки можно совершенно бесплатно в рубрике Частные объявления.

Рекомендуем ознакомится: http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai