Этот "шедевр" мне встретился на одном из ресурсов. При прочтении, возникало ощущение, будто автор сего опуса никогда в Тае не был, а писанина строилась на чем угодно, но явно не на личном пребывании в данной стране.

Да и хрен бы с ним, скажете Вы? Может и так. Но кто-то из туристов прочтет подобную ахинею и навсегда поставит крест на путешествии в Тай. А я, как человек, бывавший там множество раз, просто не могу не прокомментировать данную статейку. Итак, поехали:


Вы решили отдохнуть и думаете, куда поехать на этот раз. Вам на глаза попадается проспект о Тайланде, вы с интересом разглядываете улыбки на азиатских лицах, слонов и цветы, читаете об экзотической пище, морских экскурсиях и предвкушаете приятный отдых в сказочном баунти, вы видите себя и свою семью сидящими в мягком шезлонге в сени пальм, и уже явственно слышите мягкий прибой у своих ног...

Пока все красиво, но вот, начинается


Пшшшш.. Стоп, стоп, стоп. Минуточку. Сейчас я вам сменю картинку.

Тайланд - довольно большая страна третьего мира на краю вселенной. Этим полунищим аборигенам повезло иметь в своем распоряжении пальмы и море, и теперь они живут за счет этого случайного подарка судьбы, втюхивая его туристам разных стран. Что же скрывается за подкупающими красотами рекламных постеров ?


Вилладж коконат-6.jpg

 

К этим "полунищим" аборигенам съезжаются учиться со  полсвета. И жить тоже предпочитают среди "полунищих" аборигенов. Конечно, во многом из-за дешевизны, но вот те же школы и университеты для "фарангов" обходятся в круглую копеечку. При этом, ребенок изучает минимум 3 языка, а то и более. Ну это так.. об отсталости.. Идем далее.

Во-первых, это повальная антисанитария. Ни в коем случае не стоит ехать, если вы привыкли к чистой еде. Даже в дорогих ресторанах нет никакого контроля санэпидем- и пожарного надзора за тем, как и что там готовят. Дорогой ресторан? Сразу за красивым фасадом будет грязная кухня, где немытыми руками нищие тайцы будут готовить на открытом огне ваш сифуд, вытащенный из грязных ведер, и мыть ваши тарелки в таком же общем ведре. Я уже не говорю о дешевых забегаловках, куда просто страшно зайти. Недавно в Тайланде появилась смертельная бактерия E.coli. В двух словах - будьте готовы просидеть в толчке несколько дней, и запасайтесь медикаментами.

Вот относительно антисанитарии я особо спорить не стану. Сложно найти ресторан, где все будет по уму и кристально чисто. "Ревизорро" с Летучей тут получили бы массу материала для передач. Однако, ты действительно начинаешь привыкать к местной беззаботности через некоторое время. Просто перестаешь на это обращать внимание. А вот просидеть  на толчке... Разве, если у тебя совсем слабенький желудок. Дело в том, что тайская еда достаточно острая и благодаря многочисленным специям отравиться крайне сложно. Впрочем, совсем избалованный турист может идти в сетевые кафешки. Этого добра тут также предостаточно.


Медикаменты берите все, какие сможете увезти, потому что медицины в Тайланде нет. Для тайцев предусмотрено бесплатное посещение на сумму $1, лечат их там соответственно. Советские ободранные больницы покажутся раем по сравнению с тайскими больницами, заполненными прокаженными крестьянами с промокшими культями, обвязанными тряпками и ветошью.

Вилладж коконат-86.jpg

Еще один бредок, поскольку многие медикаменты мы специально и целенаправленно закупали в местных аптеках. Но если Вы все-таки боитесь страшилок, то да, берите с собой набор лекарств.

Воровство просто повальное. Ни в коем случае не оставляйте ничего более менее ценного без постоянного присмотра, и помните, что то, что не кажется ценным вам, кажется ценным аборигенам. Полотенце или крем от солнца у вас украдут быстрее, чем видеокамеру. В аэропорту вы скорее всего получите выпотрошенные чемоданы, в автобусе а ваш багаж почти гарантированно залезут, горничная с удовольствием умыкнет из комнаты вашу брошку.

Откровенное вранье. За несколько пребываний в данной стране, у нас ни украли ровным счетом ничего. Какие крема и полотенца, какие брошки? Мы оставляли совершенно спокойно наше шмотье и в четырех звездах, и трех, но нигде не было даже намека на воровство.

Да, отдельно по поводу кремов. Тайцы не покупают средства солнцезащиты, которые так привычны нам. Дело все в том, что в ходу у них отбеливающие крема, которые не только защищают, но и придают коже "благородный оттенок европейца". Чем загорелее, тем менее престижно. Делайте выводы)

Рынок-28.jpg

Помните, что в Тайланде вы - никто. В случае любого конфликта тайцы будут защищать тайцев и будут разводить вас на деньги при любом удобном случае. Вас обсчитали ? Что-то украли ? Или, хуже того, вы подрались с тайцем? Некому жаловаться. Полиция сдерет с вас еще больше денег, чем требуют тайцы, не говоря уже об адвокатах. Дело может дойти и до тюрьмы!

А вот правда. Женившийся на тайке "фаранг" не имеет никаких привелегий. Он - никто! Все принадлежит ей.
Попали в аварию с тайцем? Вы - никто. Что есть, то есть!


Лишайные собаки будут ходить по вашему пляжу, если таковой вообще будет в вашем отеле. Часто вместо пляжа - острые кораллы, о которые можно порезать ноги, а в этом климате любая рана будет заживать и гноиться месяц. Солнце жжется так, что вы сгораете за десять минут нахождения под прямыми лучами. В море полно гадов, начиная от планктона и мелких медуз, шрамы от которых останутся на вашем теле навсегда, до скатов-убийц, которые острыми шипами разрубают ногу, если на них наступить под водой. Подумайте о змеях и скорпионах, а особенно о склопендрах, которые легко могут заползти под дверь. Оно вам надо ?

Фееричная бредятина! Мне было бы интересно, где автор лишайных собак отыскал? Впрочем, сие не столь важно!
Вот иное дело - острые кораллы. С Египтом что ли перепутал? Хрен знает!
Гады в море? Можете попасть на мелких-мелких медуз во второй половине дня. Неприятно жгутся, но в целом терпимо. Шрамов никаких не остается, можете поверить!
Блять, про гадов, разрубающих ногу - молчу. Все.. Это почти "контрольный в голову", от которого мы уже в покате... )))) Фильмы ужасов отдыхают. "Челюсти" нервно курят в сторонке!

Рафт-66.jpg


Из отеля без охраны нос не высунуть. Почитайте новости - почти ежедневно убивают или сажают иностранцев, все время какие-то беспорядки, захваты аэропортов, приграничная война с камбоджийцами, на юге мусульмане взрывают бомбы, а хаос на улицах заставит вас трижды подумать, прежде чем попробовать перейти любую дорогу. Правил дорожного движения здесь нет, и не надо думать, что если вы сели в тук-тук, то это вас спасет от беспредела на дорогах. Тук тукер - такой же беспредельщик, и адреналина у вас хватит еще на год. Вспомните о постоянных наводнениях и землетрясениях! Почитайте новости - "туристов на Пукете бьют, обманывают и унижают", "В результате ДТП в Тайланде пострадали граждане России", "В Тайланде семерых туристов отравили средством от клопов", "В Тайланде пропал российский турист", "Турист в Паттайе заплыл за буйки и попал под катер".. и так каждый день.



СцукО, так и вижу толпы туристов, ходящих по Таиланду с охраной. А как иначе-то? Дикари-с...

Справедливости ради отмечу, что брали мы с женою "тук-тук" и катались по разным экскурсиям. Абсолютно нормально, ровно и спокойно. Нас еще и ждали по нескольку часов, пока мы нагуляемся.
А касаемо наводнений, хочется напомнить этому писаке, когда же оно в последний раз было и благодаря чему возникло?!  Но это уж так, лирика...



Еда - это вообще отдельная история. Из того, что можно хоть как-то есть - это обжаренные овощи, и то неизвестно, с какими пестицидами их растили. Все остальное просто взрывает мозг - жареные жуки, личинки или тухлая рыба - это вовсе не шутка, а нормальная ежедневная еда. Или салат из перца чили с зеленой горькой папайей с сырыми крабами, которых едят прямо с панцирем. Есть некоторые адаптированные блюда, но их еще поискать. Что-что, фрукты, говорите? А вот не хотите ли сыпь и отеки в ассортименте?


Мля, найдите мне на том же Пхукете тараканов и личинок! В одном (!!!), в одном, сцука, месте (на рынке), я отыскал нечто подобное. И то рассчитано на туристов! Фрукты ему не нравятся? Может привычка жрать ашановские, хрен его знает?! Сыпь и отеки? Что ж ты жрал до этого, мил человек?!

Дорого - просто по плешку. Да, для самих нищих тайцев все цены совсем другие. Но вы, с другим разрезом глаз и не говорящие по тайски и даже часто по английски, будете платить за все втрое, если не вчетверо. Русские, живущие здесь, обязательно еще удвоят уже заряженную цену на экскурсии, а любой таксист потребует тридцать долларов, как только завезет за ближайший угол.

Ну да. Завезут, изнасилуют и деньги отнимут. А как же?! Ты же без охраны, малохольный!

Может быть, вы едете за массажем ? Вы, может быть, думаете, что вся страна полна профессиональных массажистов и на каждом углу вам сделают грамотный массаж ? Нет, вы почти наверняка уйдете в синяках от тетеньки, которая ввиду возраста переквалифицировалась из проституток в массажистки, научившись изображать "массаж". Требуйте сертификат!

Чтобы говорить о тетеньках, переквалифицированных из проституток в массажистки, надо их попросту видеть. Массажем они занимаются всю свою сознательную жизнь, а вот если на кого-то из них "преффстанет", то можно смело отрывать ему "голову", как предателю!
Про синяки умолчу. Я уже понял, что автор статьи слишком изнежен. Как-то нам везло практически во всех салонах и мы ни разу не попали  на непрофессиональных массажисток.

Проститутки будут хватать вас за рукава и тащить в притоны, ледибои не будут давать проходу, одной рукой схватят за тестикулы, другой - украдут часы; геи всех мастей будут бросаться вам под ноги из подворотен, умоляюще заглядывая вам в глаза. Уровень жизни в этой стране так низок, что, разумеется, никто никогда не проверяется у венеролога - поэтому подумайте тысячу раз, прежде чем вы примете какое-либо решение, глядя в эти глаза.

Боже ж ты мой... Как же он умудрился найти то место, где геи бросаются ему под ноги, да еще и умоляюще заглядывая в глаза? Мне уже хочется увидеть данное чудо, что является неотразимым для всех заднеприводных Таиланда!

Ова Бонда-59.jpg

Толпы пьяных иностранцев будут ходить по улицам, распевая песни, летающие тараканы и крысы будут сновать в кучах объедков прямо на улице, тут же на ваших глазах произойдет авария на мотоцикле, но на это никто не обратит внимание - тут это обычное дело; пули будут свистеть над головой, и вся эта катавасия - ежевечерне! Воздух Тайланда – жарко-влажный, гнилостный, с сумерками, не дающими долгожданной прохлады, заставляющий мельчайшие порезы не заживать, а истекать сукровицей, не даст вам уснуть. А вездесущие комары, спасения от которых почти нет?

Летающие тараканы?! Летающие крысы? Чувак, что ты в Тае курил, позволь узнать?! Хотя, живность конечно имеется. Но скорее всего, ограничится все тем, что мимо Вас пропохнет какая-нить стрекоза или номер посетят местные муравьи. А то обязательно будет, ежели Вы, как последние лошары, оставите еду на журнальном столике!


Если вы все же решили ехать в Тайланд, подумайте трижды о своих родных, близких и особенно детях - стоит ли подвергать их такому риску? Не верьте туроператорам, которые просто хотят заработать на вас денег - тайланд хорош для отмороженных экстремалов; нормальный человек по своей воле в этот ад никогда не поедет.

А я напоследок отвечу в духе автора:


Если вы все же решили ехать в Таиланд (что пишется именно так, а не как пытается то изобразить автор сей херни), подумайте трижды о том, стоит ли читать опусы подобных писак и искренне доверять бреду того, кто скорее всего не был там ни разу. Я не знаю, для чего данному "мыслителю" понадобился сей высер.. Быть может, была корыстная цель, а быть может, он относится к тем истеричным особам, что любят раздувать из мухи слона. Особенно, когда под ноги тебе прыгают геи всех мастей...

Иными словами, не пугайтесь Тая! Там есть что посмотреть, есть своя экзотика и скорее всего, вы вряд ли разочаруетесь от отдыха в данной стране. А если будут вопросы - пишите. Я и сам попробую искренне на них ответить, да и скорее всего, помггут мои друзья, кто бывает там достаточно часто.