птица семейства дроф. Длина около 40 см. В Южной Европе, Юго-Западной Азии и Северо-Западной Африке; в России — в степях, от Воронежской области до западных предгорий Алтая. Вследствие распашки степей и преследования стал всюду редок. В России охраняется.

СТРЕ́ПЕТ (Tetrax tetrax) — вид птицы семейства дроф (см. ДРОФЫ ). Длина около 40 см, масса от 600 до 950 г. Общий тон покровительственной окраски оперения верхних частей тела серый с мелким струйчатым рисунком, нижних — белый. Стрепет взлетает стремительно и летит быстро, часто взмахивая крыльями. Эти птицы распространены в Южной Европе, Юго-Западной Азии и Северо-Западной Африке; в России — в степях, от Воронежской области до западных предгорий Алтая. Вид включает два подвида — собственно стрепет (Tetrax tetrax tetrax) занимает западную, а восточный стрепет (Tetrax tetrax orientalis) восточную часть ареала. Стрепет ведет наземный образ жизни, быстро бегает по земле. Из северных частей ареала на зиму он улетает в Северную Африку, Переднюю Азию, Индию; в очень небольшом числе зимует также в Крыму, Закавказье, Средней Азии. Стрепет населяет участки целинной степи и залежных земель, предпочитая слегка всхолмленную местность с разреженным травостоем. Питается стрепет как растительной, так и животной пищей, преимущественно насекомыми.
На возделываемых полях стрепет делать гнезда избегает. Весной он прилетает в гнездовые места позднее дрофы, когда степь почти полностью освобождается от снега. Летит преимущественно ночью. Гнездится отдельными парами. Гнездо располагается на земле и представляет собой ямку, выстланную тонким слоем сухих стебельков. Откладывание яиц происходит в разные числа мая. В полной кладке чаще от 3 до 5 яиц оливкового цвета со светлыми рыжевато-бурыми мелкими пятнами. Насиживает самка в течение 20–21 дня. Самец в это время находится близ гнезда. Он принимает участие и в воспитании птенцов. В августе в возрасте 2–2,5 месяцев выводки объединяются в стайки и начинают широко кочевать, а в сентябре–октябре отлетают на зимовки. Вследствие распашки степей и преследования стал всюду редок.

Рекомендуем ознакомится: http://dic.academic.ru