Сурок серый, или алтайский

Marmota baibacina kastchenkoi Stroganov et Judin, 1956
Отряд Грызуны (Rodentia )
Семейство Беличьи (Sciuridae)
Таксономическое положение.
Подотряд Sciuromorpha, Brandt, 1855. Надсемейство Sciuroidea s. 1. триба Marmotini s. str.
Статус. IV категория.
Краткое описание вида. Крупный сурок, длина тела достигает 65, хвоста - 13 см. Мех на спинной стороне песчано-желтый, с черными или черно-бурыми концами ости, на брюшной - буровато-рыжий. Верх головы темно-кофейного цвета: хвост сверху имеет окраску спины, снизу темнее. Зимний мех относительно длинный, мягкий, густой.
Общее распространение. Распространен в Монголии, Китае. Встречается в Киргизии на запад до восточных склонов Ферганского хребта и долины р. Арпа, в горах Юго-восточного Казахстана. В пределах России встречается в Алтайском и Красноярском краях, Республике Тыва, Томской и Кемеровской областях.
Распространение в области. На территории Новосибирской области распространение вида ограничено как в прошлом, так и в настоящем правобережьем Оби, что обусловлено ландшафтными особенностями данного региона. В целом по области сурки встречаются в следующих районах: Ордынском (правобережная часть), Искитимском, Тогучинском, Болотнинском, Мошковском, Маслянинском, Черепановском, Сузунском.
Места обитания. Все места обитания приурочены к элементам изрезанного и расчлененного рельефа (склоны холмов, балок, оврагов, речных террас). Иногда во время расселения сурки занимают необычные для них биотопы: ямы и котлованы, вырытые человеком, околицы заброшенных деревень. Увлажненные места, сплошные лесные массивы и плоские равнины сурки избегают.
Численность и тенденции ее изменения. Впервые по единой методике учеты сурка были проведены в 1984 г. В последующие годы эти работы проводились нерегулярно и не на всей территории. Имеющиеся материалы по численности зверьков показывают, что за последние 35 лет происходит последовательное сокращение численности вида в области, составлявшей в 1969г. 8 тыс. а в 1984 г. - 7 тыс. особей. В настоящее время численность зверьков оценивается в 5-6 тыс. особей.
Основные лимитирующие факторы. Практически распространение сурка по территории области определяется степенью сельскохозяйственного воздействия на его место обитания. Вторым по значимости лимитирующим фактором для вида является браконьерство, расчет которого в настоящее время происходит сокращение численности вида в пределах поселений, оставшихся в стороне от сельскохозяйственного освоения.
Особенности биологии и экологии. Живут колониями. Поселения чаще всего устраивают на солнечных экспозициях балок, холмов, т.е. там, где рано стаивает снеговой покров. Сурки - настоящие норники. К местам для устройства нор зверьки предъявляют определенные требования. Норы роют на сухих участках, характер грунта и уровень залегания грунтовых вод должны позволять рыть норы на такую глубину, при которой обеспечивается оптимальная температура в гнезде, а, следовательно, и температура тела животного во время зимней спячки (наименьший расход жира происходит при температуре +6°С). Окружающая обстановка должна обеспечивать зрительно-звуковую связь между отдельными особями колонии, а тем самым - и безопасность этих сравнительно беззащитных и малоподвижных животных. Вблизи норы должна быть травянистая растительность, пригодная для питания. Норы устраивает двух типов: гнездовые (они же и зимовочные) и временные, служащие в качестве укрытия. Нора имеет несколько гнездовых камер, а общая длина ходов может достигать десятков метров. При сооружении, расширении, ремонте и чистке нор земля выбрасывается на поверхность, и образуются кучи до 1,5 м высотой, так называемые сурчины или бутаны. Сурки ведут дневной образ жизни. Однако в необычной обстановке - шум сельскохозяйственных машин, постоянное присутствие человека возле нор - могут выходить на кормежку в ночные часы. Суркам свойственна глубокая и длительная спячка, во время которой происходят существенные изменения физиологического состояния. В частности, выключается терморегуляция, температура тела с Зб-38°С падает до 4,6-7,6°С; снижается газообмен, число сердцебиений сокращается со 100 до 10,дыханий - с 20 до 3 в минуту. Сроки залегания, как и выхода из норы, не постоянны. К августу большая часть сурков залегает в спячку. Выход из нор начинается с появлением первых проталин (примерно с конца апреля). Размножаются сурки раз в год и, очевидно, не всегда ежегодно. Гон протекает после пробуждения. Спариваются в норах до выхода на поверхность. Беременность длится около 40 дней. Детенышей бывает от 2 до 11. Лактационный период продолжается 35-40 дней. Половозрелыми становятся на третьем году жизни. Продолжительность жизни сурков около 15 лет. Враги сурков - бродячие собаки, волки, лисицы, медведи, степные хори и крупные пернатые хищники. Сурки болеют чумой и являются переносчиком этого опасного заболевания.
Разведение. Работы по разведению не проводились.
Принятые меры охраны. Ограниченное хозяйственное использование. Охраняется в биологическом заказнике “Мануйловский” Болотнинский р-н).
Необходимые меры охраны. Повсеместный запрет раскапывания нор, ограничение выпаса скота. Недопущение пастьбы скота с собаками в местах поселений сурков. Избегать отвода земель под коллективные сады в местах расположения колоний.
Источники информации. 1 - Колосов и др. 1979; 2 - Галкина, Юдин, Редина, 1986; 3 - Шубин, 1991; 4 - Кирюхин, Делепнев, 1998.
Составитель - С. Т. Кирюхин.

Рекомендуем ознакомится: http://sibredbook.narod.ru