Сурки (Marmota) – это грызуны, которые входят в обширное беличье семейство. Их иногда еще называют большими сусликами, ведь они находятся с ними в тесном родстве, как и с бурундуками. А вот с луговыми собачками они не родственники, хотя внешне и по поведению очень похожи. Сурки, обычно, живут в горных районах Альп, Апеннин, Карпат, Татр и Пиренеев. Встречаются они в Европе, северо-западной Азии, Скалистых горах, в Сьерра-Неваде, в Пакистане и Индии.

Всего официально признано 14 видов: альпийский, серый, степной или малый байбак, аляскинский, черношапочный, длиннохвостый, золотой или красный азиатский сурок и другие. Все они живут в норах и там же зимуют. Большинство сурков очень социальны, и используют громкий свист, чтобы общаться друг с другом, особенно, когда встревожены. Основная их пища: зелень, среди которой многие виды трав, ягоды, лишайники, мхи, корни и цветы.

Если вы решитесь завести дома сурка, а правильнее будет сказать – пригласить этого зверька в свой дом, то первое, о чем вам следует позаботиться – это клетка для вашего будущего любимца. Для содержания сурка выбрать просторную клетку, примерные минимальные размеры 109x73x83 см, в таком домике ему будет вполне комфортно.

Сурок будет считать вашу квартиру своей норой, а всех живущих в ее пределах – своей стаей, а дом и стаю этот зверь будет защищать до конца, поэтому на первых порах вашим гостям придется непросто. Зверек будет фыркать на чужаков и толкать их лапками. Нужно постараться не раздражать его, вести себя спокойно и он постепенно привыкнет к гостю.

Раз сурок относится к разряду грызунов, он попробует на зуб мебель, обувь, а так же раскопает землю в цветочных горшках и даже разбросает сложенные вещи. Наказывать за эти проделки животное бесполезно, оно все равно не поймет причину наказания, а вот запомнить, что от вас можно ожидать чего-нибудь плохого сможет, и не будет вам доверять. Ложась спать или уходя из дома, не забудьте надежно запереть сурка в клетке, иначе зверек станет хулиганить.

Даже проживая в неволе, зверек будет впадать в зимнюю спячку. Год сурка условно разделен на две фазы: весенне-летняя активная, когда зверек наедает жир и готовится к спячке, и осенне-зимняя фаза, когда сурок спит глубоким сном. Ваш питомец, как и его собратья на воле, должен спать зимой, а ваша задача – подготовить ему место для спячки, иначе он начнет готовить его сам, а вы наверняка не захотите проверять разрушительные способности питомца на деле.

Для содержания сурка домашних условиях подберите большой ящик, размером 60х60х60, засыпьте его сеном, приблизительно на две трети объема, этого вполне будет достаточно. Теперь нужно определиться с местом. Идеально подойдет не отапливаемое помещение без сквозняков, как например застекленная лоджия или балкон. Перед тем как уйти в спячку, зверек становится вялым, мало ест и почти не играет, это сигнал к тому, что бы показать ему местечко для сна.

Сурок — веселый и шаловливый питомец, в активную фазу очень подвижный. Если вам нравится чистота и порядок в вашем доме, стоит хорошенько подумать, прежде чем заводить это животное. Кроме того, ловить его где-то в природе тем более не стоит, они являются переносчиками многих опасных заболеваний, в том числе и чумы, лучше поищите у заводчиков.

Рекомендуем ознакомится: http://zverushca.ru