Семейство Сцинковые. Среди сцинковых есть и быстроногие, и безногие, живущие на земле и проводящие почти всю жизнь в земле, есть исключительно растительноядные, а есть и такие, которые питаются только червями или только термитами.

Большинство, как и положено пресмыкающимся, откладывают яйца и не проявляют никакой заботы о потомстве, а некоторые, как североамериканский горный сцинк, примерные родители: охраняют яйца, обвив их своим телом, оставаясь в таком положении 2 - 3 недели. Другой вид сцинковых, тоже живущий в Северной Америке, переворачивает яйца, облизывает их, помогает детишкам выбраться из яйцевой оболочки и поначалу даже кормит их. В общем, эти ящерицы очень разнообразны. Тем не менее ученые объединили их в одно семейство по характерному для всех этих ящериц признаку строению и расположению чешуек. И возможно, непосвященный, даже внимательно рассматривая представителей этого семейства, не поймет, какое сходство между, допустим, австралийским короткохвостом, покрытым толстой бугристой чешуей, делающей его похожим на еловую шишку, и, скажем, синеязычным сцинком (действительно обладающим длинным синим языком и тоже живущим в Австралии и на близлежащих островах), покрытым мелкими, едва заметными чешуйками. Ученые считают их родственниками. Что ж, примем это как должное и полюбуемся лучше одним из самых крупных сцинков - черновисочной исполинской ящерицей, которая живет в Австралии и на индонезийских островах. Она, как и некоторые другие австралийские сцинки, рождает живых детенышей.

Впрочем, яйцеживорождение не преимущество австралийских сцинков. Живущие в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке сцинки, объединенные в группу под названием мабуи, тоже в большинстве своем рождают живых детенышей. В 3акавказье и Средней Азии встречается один вид сцинков - золотистая мабуя.

А вот в Таджикистане и Кирризии, высоко в горах, поднимаясь чуть ли не до 4 тысяч метрах, живет алайский гологлаз. Эта небольшая ящерица отличается тем, что не имеет подвижных век. У всех ящериц такие веки есть, а у этих, как у змей, они прозрачные и срослись между собой. Получается что-то вроде постоянных очков, плотно прикрывающих глаза.

Гологлазы - ящерицы широко распространенные. В Узбекистане, Туркмении, Таджикистане живет азиатский гологлаз, а в Армении и Азербайджане полосатый. Они тоже поднимаются довольно высоко в горы, но не так, как алайский.

Источник: Ю.Дмитриев "Земноводные и пресмыкающиеся"

 

 

Рекомендуем ознакомится: http://www.zooclub.ru