Триониксы - это черепахи из семейства мягкотелых трёхкоготных черепах Trionychidae .

Особенность этих черепах в том, что их панцирь не такой твердый, как у обычных черепах, он состоит из хрящей, а не из кости. Трёхкоготные черепахи обычно средних размеров, но есть и крупные черепахи, длина которых достигать 2 м. Большинство видов имеют длину 20—60 см. Как можно догадаться из названия этого вида, у всех трехкоготных черепах на каждой ноге по три острых когтя.

Распространены в Южной и Восточной Азии, Африке и Северной Америке. Центр их распространения лежит в Юго-Восточной Азии. На севере ареал семейства достигает юга Палеарктики: на западе — юго-востока Турции, на востоке — юга Дальнего Востока России. Местом обитания трёхкоготным черепахам обычно служат пресные водоёмы, главным образом реки. Эти водные животные лишь изредка выползают на берег и никогда не уходят далеко от воды. Помимо воздушного дыхания, у них развит водный тип дыхания. Такое дополнительное дыхание позволяет черепахам по многу часов находиться под водой, не поднимаясь на поверхность.

Все трёхкоготные черепахи — хищники, питающиеся рыбой, земноводными, моллюсками, водными членистоногими. Крупные черепахи могут поедать водоплавающих птиц и мелких млекопитающих. Лишь изредка некоторые виды поедают растительную пищу.

Мясо и яйца многих трёхкоготных черепах охотно употребляются в пищу местным населением или идут на экспорт в другие страны. Вкусовые достоинства мяса этих черепах очень высоки. Поэтому почти всюду их ловят всеми способами и продают на рынках. При поимке почти все трехкоготные черепахи проявляют исключительное проворство, силу и злобность, их молниеносные укусы и мертвая хватка челюстей могут нанести ловцу тяжелые ранения. А, например, Китайского трионикса в Азии специально разводят в прудах.

По сравнению с другими черепахами у триониксов мяса больше и оно очень вкусно, а жир имеет золотую окраску. Самыми вкусными частыми черепахи считаются лапки. Мясо триониксов насыщено экстрактами, которые укрепляют здоровье и продлевают жизнь. Кровь и желчный пузырь этих черепах особенно богаты питательными веществами. Для лучшей усвояемости веществ кровь черепах едят с имбирем, уксусом, сахаром и вином.

Из мяса триониксов готовят множество вкусных блюд. Очень любят этих черепах во Вьетнаме. Там из них готовят традиционный кислый суп или отваривают в кокосовом молоке, а затем обжаривают в соли. А самым известным блюдом считается «Bo Than Quy Thang», суп который готовится из пареного мяса и китайских злаков. Такое лакомство очень полезно для почек. Во Вьетнаме, кстати, эту черепаху называют «ba ba». Именно под таким названием ее можно встретить в меню вьетнамских ресторанов.

Наиболее известный и широко распространенный вид триониксов. У нас ее обычно называют просто дальневосточной или мягкотелой черепахой, это единственный вид мягкотелой черепахи, который встречается на территории нашей страны. У нее плоский, слегка удлиненный панцирь длиной до 30 см, покрыт продольными рядами мелких бугорков. С возрастом форма панциря меняется от почти круглого и сравнительно высокого до яйцевидного, расширенного сзади и уплощенного. Кожа на панцире с возрастом становится все более гладкой. Сверху трионикс окрашен в зеленовато-бурый цвет с мелкими желтыми пятнами, а снизу — в светло-желтый. В нашей стране китайский трионикс водится на Дальнем Востоке к северу от устья Амура. За пределами нашей страны он обычен в Восточном Китае, Корее, Японии, а также на островах Хайнань, Тайвань и даже на Гавайских. Очевидно, на удаленные от материка острова черепах завезли мореплаватели, бравшие их с собой в качестве провианта. Китайский трионикс населяет крупные и мелкие реки и озера в местах с илистым или песчаным дном, разреженной подводной растительностью и пологими берегами, где можно вылезать для приема солнечных ванн. Донный ил или песок служит триониксу как спасительным убежищем, так и удобной засадой во время охоты. Рацион черепахи составляют рыбы, моллюски, водные ракообразные, насекомые и черви. Триониксы охотятся в ночное время, интенсивно обыскивая свой охотничий участок. Зимуют черепахи на дне, зарываясь глубоко в ил. В апреле — мае они они приступают к размножению. Самка выкапывает задними ногами округлую ямку и откладывает в нее от 20 до 70 круглых белых яиц диаметром по 2 см, причем каждая делает по 2—3 кладки за сезон. Взрослые триониксы, попавшие в неволю, остаются дикими и злобными, но молодые черепашки легко приучаются брать корм из рук.

И в Китае, и в Японии триониксов ловят и употребляют в пищу, причем мясо их ценится очень высоко. Мясо этой черепахи идёт на приготовление деликатесного блюда китайской кухни — черепахового супа. Оно ценится и в качестве «тонизирующего средства», которое, как считается, положительно влияет на половые функции. Ловят их чаще всего на удочку или острогой. У торговцев черепахами во дворах построены обширные бассейны, в которых содержатся пойманные черепахи. Яйца триониксов также съедобны. В настоящее время для получения мяса и яиц в Японии, Китае и Индокитае и многих других странах Азии китайского трионикса разводят на специальных фермах в прудах и каналах. В западной части Японии приблизительно 300 т черепах производятся каждый год.

В некоторых японских храмах триониксов содержат в водоемах как священных животных, подобно тому как храмовая, индокитайская и шарнирная черепахи в Юго-Восточной Азии обитают в прудах буддийских монастырей.

Округло-яйцевидный панцирь колючего трионикса может достигать в длину 40 см, усеян мелкими шиповатыми бугорками. Окраска оливковая с маленькими темными пятнышками. По бокам головы через глаз проходят темные полосы со светлой каемкой. Обитает в Южной Канаде, в США к востоку от Скалистых гор и в Северной Мексике. Довольно высока численность колючего трионикса во многих районах США, где его мясо считается деликатесом. Черепах ловят и продают на рынках, причем спрос на них всегда превышает предложение. Раньше считалось, что своим хищничеством трионикс наносит урон рыбным запасам в реках, но оказалось, что главным кормом трионикса являются мелкие ракообразные и насекомые.

Помимо триониксов к трёхкоготным черепахам относятся и другие мягкотелые черепахи, которые так же идут в пищу. Еще одно излюбленное лакомство азиатских народов - это большая мягкотелая черепаха Pelochelys bibroni. Однако, из-за постоянной охоты и истребления этого вида, его численность резко сократилась. Сейчас эта черепаха занесена в международную Красную Книгу.

Встречается она в Восточной Индии, Бирме и Южном Китае до Малайского архипелага, на Филиппинских островах и Новой Гвинее. Чтобы объяснить такое широкое распространение, приходится предположить либо способность ее преодолевать проливы с морской водой, либо завоз ее на острова местными жителями для кулинарных целей. Величина этой черепахи достигает 60 см, голова короткая и широкая с очень коротким хоботком, и глазами выдвинутыми наверх.

 

Рекомендуем ознакомится: http://fudz.ru