ТРУБАЧИ́ (агами, Psophia) — единственный род одноименного семейства (Psophidae) птиц отряда журавлеобразных (см. ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ ). включает три вида. Это крупные (длина 43—53 см, масса несколько больше килограмма) птицы, общим обликом напоминающие цесарок, но на более длинных ногах, с коротким и сильным клювом, конек надклювья которого загнут книзу. Оперение преимущественно бархатисто-черное. Как и у настоящих журавлей, у трубача трахея длинная и образует петлю, заходящую в киль грудины.
Обитают трубачи в тропических лесах Южной Америки. Это общественные птицы, они держатся стаями на земле в дождевых лесах. Трубачи могут быстро бегать, взлетают неохотно, а когда перелетают реку, бывает, что та или иная птица опускается на воду и продолжает двигаться через реку вплавь. Трубачи любят купаться на мелководье, после чего долгое время сидят на берегу, расставив крылья для просушки оперения. Голос трубача громкий и напоминает трубный звук, состоящий из часто повторяющегося слога «оу-оу-оу».
Пища трубачей частью растительная — фрукты и орехи, частью, хотя меньше, животная — разные насекомые, преимущественно муравьи и двукрылые (слепни). Собирают пищу птицы нередко под деревьями, на которых кормятся паукообразные обезьяны, ревуны, попугаи и туканы. Все, что случайно роняют животные, идет в пищу трубачам. Свои гнезда трубачи помещают в развилке дерева, иногда в широком дупле. Самки откладывают и насиживают семь грязно-белых яиц. Постэмбриональное развитие происходит по птенцовому типу. Этим трубачи отличаются как от настоящих журавлей, так и от пастушков.
В начале периода размножения у трубачей бывают «танцы», на которые птицы собираются иногда большими группами. В это время они ведут себя шумно, проделывают различные «акробатические номера» и даже кувыркаются. Взятые птенцами трубачи становятся ручными и держатся вместе с домашними птицами. В зоопарках они хорошо выживают и в некоторых случаях размножаются. Мясо их вкусное, поэтому поблизости от селений они всюду выбиты.
Обыкновенный трубач (Psophia crepitans) имеет черное оперение, но внутренние второстепенные (третьестепенные) плечевые перья и задняя часть спины у него серые. Он встречается в Венесуэле, Гайане, северных частях Бразилии, в Колумбии и в Восточном Эквадоре. Зеленокрылый трубач (Psophia viridis) имеет блестяще-зеленые кроющие перья крыла, оливково-зеленые плечевые, третьестепенные маховые перья и шоколадно-бурую спину. Остальное оперение черное. Белокрылый трубач (Psophia leucoptera) при общем черном оперении отличается белыми плечевыми и третьестепенными маховыми перьями и белым цветом задней части спины. Он распространен в северо-западной части Бразилии и в Восточном Перу.

 

Рекомендуем ознакомится: http://dic.academic.ru