Ипатка, или тихоокеанский тупик, или топорок Fratercula corniculata

Размеры у ипаток средние: длина самцов 341-357, самок 342-343 мм, вес самцов 531–754 г, самок 499–691 г. В негнездовое время эти птицы молчаливы, в брачное издают крик "орр-орр" или тихое ворчанье. В противоположность тупику, ипатки часто ходят по скалам, опираясь на всю плюсну и цепляясь своими сильными и загнутыми когтями за неровную, нередко наклонную поверхность. Они хорошо плавают, ныряют и взлетают с воды с разбега. А вот с горизонтальной поверхности суши ипатка взлететь не может, для этого ей нужны крутые склоны. Полет у ипатки прямой, быстрый, слабо маневренный, с частыми взмахами крыльев. У самца и самки в брачном наряде спинная сторона черная, за исключением серовато-бурых лба, темени, затылка, внутренние опахала маховых буроваты; уздечка, щеки, широкая полоса над глазом и за глазом белые, кроющие уха сероваты, подбородок буровато-серый, горло и зоб буровато-черные; бока буро-серые, подкрылья серые, чернеющие к кистевому сгибу; остальная брюшная сторона белая. Над глазом у ипатки есть большой, длинный и узкий, чёрного цвета кожистый вырост, достигающий у некоторых особей 12 мм. Во время брачного периода веки и голое кольцо вокруг глаз у ипатки красные; клюв ярко-жёлтый с красной вершиной и тремя вертикальными бороздами; розетка в углу красная, а лапы оранжево-красные.

Тихоокеанские тупики гнездятся на северном побережье Тихого океана. Пищу они добывают под водой, при нырянии. В гнездовое время эти птицы кормятся в основном в 1–2 км от берега мелкой рыбой (песчанкой, мойвой, сельдью, треской, скумбрией), головоногими моллюсками (кальмарами), мелкими рачками, многощетинковыми пелагическими червями. Основу питания (от 60 до 97 %) составляет рыба, ракообразные и моллюски составляют до 20 и 15,4 % соответственно.

Половой зрелости ипатки достигают на третий, изредка на второй год жизни, но к размножению они приступают, по-видимому, только в возрасте 4–5 лет. Ипатки образуют постоянные пары. Весной в местах гнездований эти птицы могут появляться, когда скалы ещё находятся под снегом. От прилёта первых птиц до откладки первых яиц проходит около 3 недель. Первую неделю после прилёта ипатки держатся стаями на воде возле мест будущей колонии, изредка посещая скалы, на которых в дальнейшем проводят много времени. Ипатки охраняют вход в занятые щели или норы. Самцы защищают самку, где бы она ни находилась — и на скалах, и в воде. Партнёры в сформированных парах часто держатся вместе, иногда совершают совместные полёты возле скал. Брачное поведение ипаток имеет место как на воде, так и на суше, обычно на плоских камнях, в так называемых «клубах», где в утренние и вечерние часы собираются группы ипаток. Насиживающие птицы иногда покидают гнездо и могут несколько минут провести в «клубе», где устраивают «биллинг» со своими партнёрами, или же парочка может сделать 1–2 круга возле колонии, после чего насиживающая птица возвращается к яйцу.

На севере ареала ипатки гнездятся в расщелинах скал, в каменистых осыпях обычно в верхней части базаров, на юге — также в расщелинах, но могут и в норах, иногда почти открыто среди травы. Однако рытье нор ипатками никем не отмечалось, скорее всего, они занимают норы, вырытые топорками или длинноклювыми тупиками. В качестве подстилки ипатки используют сухую траву, перья, иногда водоросли. Подстилка в гнездовых нишах может отсутствовать вовсе, находиться возле яйца, но может быть и беспорядочно разбросанной по нише или гнездовой камере. Откладка яиц у ипаток начинается в июне - начале июля, в зависимости от географической широты и времени отхода льда. Самец и самка ипаток имеют по 2 наседных пятна, но в их кладке только одно яйцо. Насиживают яйца оба партнёра попеременно 40-43 дня. Вылупление птенцов приходится на конец июля - начало августа, родители кормят их 3–6 раз в день на протяжении 36-42 дней. Во время кормления птенцы принимают позу выпрашивания и пищат, взрослые же издают «ворчащие звуки». Когда птенцу исполняется пять дней, родители начинают покидать его в поисках еды, так как в этом возрасте у него устанавливается терморегуляция, и он может на некоторое время оставаться в одиночестве. Родители кормят птенцов практически только рыбой, размер приносимых рыбок варьируется от 36 до 178 мм, вес от 2,5 до 34 г. Рыбок ипатки держат поперёк туловища; как и тупики, они могут приносить в клюве сразу по несколько штук. Птенцы покидают гнездо в сентябре. В это время они полностью оперены и достигают веса в две трети от веса взрослой птицы. Вскоре они становятся полностью самостоятельными.

Записей не найдено.

Рекомендуем ознакомится: http://zoogalaktika.ru