Архив метки: Сумчатая куница

РОДСТВЕННЫЕ ВИДЫ
Из 6 видов сумчатой куницы исполинская, или пятнистохвостая, сумчатая куница (Dasyurus maculatus) является не только самой крупной, но также и единственной, у которой крапчатым является и хвост. Сумчатые куницы принадлежат к семейству Dasyuridae, сумчатых плотоядных, самым крупным представителем которого является тасманийский сумчатый дьявол (Sarcophilus harrisii).

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ВИДАМИ
Двугребнехвостая сумчатая мышь (Dasyuroides byrnei) живет в засушливых районах юго-западного Квинсленда в Австралии. Ее более крупная родственница, крапчатая сумчатая куница, избегает настолько засушливых районов и лишена способности двугребнехво-стой сумчатой мыши впадать в спячку. Несмотря на то что ее вес редко достигает 140 г, двугребнехвостая сумчатая мышь является безжалостным ночным хищником, убивающим животных одного с ним размера, таких как сумчатая мышь. Подобно крапчатой кунице, у двугребнехвостой сумчатой мыши сильные передние лапы, необходимые для копания, и четыре пальца, но уже на всех четырех лапах.

ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ?
Когда-то широко распространенные по всей Австралии, различные виды сумчатой куницы ныне привязаны к северным, восточным и юго-западным регионам. Также встречаются в Тасмании и на Папуа — Новой Гвинее.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Вес: 0,3-7 кг
Длина: Тело и голова 12-75 см; хвост 12-55 см
Возраст половой зрелости: 1 год
Брачный период: С апреля по август, в зависимости от вида
Период вынашивания: 12-21 день
Количество детенышей: От 1 до 8 (до 30 у крапчатой сумчатой куницы,но выживают только 6-8)
Обычный рацион: Птицы, мелкие млекопитающие, рептилии, насекомые, амфибии, земляные черви, пауки, фрукты, падаль, в пригородах — пищевые отходы
Продолжительность жизни: Крапчатая сумчатая куница 3-4 года, продолжительность жизни других видов неизвестна

НОС, ПАЛЬЦЫ
Вид, представленный на рисунке: крапчатая сумчатая куница (Dasyurus viverrinus)
Острый нюх сумчатой куницы очень полезен на охоте, как и длинные усы-вибриссы, покрывающие ее заостренную мордочку.
Короткая густая шерсть серовато-коричневого цвета с мелкими и крупными белыми пятнами, за исключением хвоста, на котором пятен нет. У некоторых крапчатых куниц мех черный с белыми пятнами.

УШИ
Это компактное плотоядное с гибкими суставами и острыми когтями может охотиться повсюду, от уровня земли и до самых верхних ветвей деревьев.

ЗУБЫ
Длинные клыки способны убить добычу одним-единственным укусом. Сумчатые куницы являются полипротодонтами, т.е. имеют более четырех резцов в нижней челюсти (у крапчатой сумчатой куницы их шесть).

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
• Хищные сумчатые животные, живущие в различных условиях, включая пригороды австралийских городов.
• Самка рождает более 20 детенышей, но сосать мать способно меньше половины из них.
• Вылезает из убежища, в котором пряталась днем, чтобы охотиться из засады или преследовать добычу на земле или в кронах деревьев.
• На задних лапах всего четыре пальца: крапчатая сумчатая куница реже влезает на деревья, чем другие виды куниц (у которых на задних лапах пять пальцев), но тем не менее тоже прекрасно лазает.

Рекомендуем ознакомится: http://priraz.ru