Трехрогий хамелеон


Этот оригинал среди хамелеонов очень хорош для содержания новичками. Средний рог находится прямо над кончиком носа и легко загнут вверх. Два других находятся на высоте глаз и направлены вперед. Чешуя на теле сильно различается по форме и по величине. Спинной гребень по внешнему виду сильно напоминает край листа. Основная окраска зеленая, вплоть до желто-коричневой с белыми или коричневыми пятнами. Иногда окраска животного напоминает древесную кору, покрытую лишайниками.
Общая длина этого восточно-африканского трехрогого хамелеона может достигать 32 см. У самок может быть или три маленьких либо средних рога, или может вообще не быть рогов. В последнем случае на месте рогов находятся конические чешуйки. В сомнительных случаях самца удается распознать по утолщенному основанию хвоста.
Внешний вид хамелеонов этого вида сильно различается в зависимости от географического ареала их обитания. Количество подвидов трехрогого хамелеона пока неясно. Этот вид встречается в Кении, Танзании и Уганде. Животных можно найти на высотах до 2000 м. Ареал распространения животных очень богат осадками. Найроби находится на высоте около 1800 м, а утренняя температура там составляет приблизительно 11°С. После обеда термометр показывает температуру около 24°С.


Для этого вида возможно совместное содержание пары животных. Для этого террариум должен иметь достаточно большие размеры и быть густо засаженным растительностью. Но лучше животных содержать по отдельности. Самцы не переносят взаимного присутствия и их ни в коем случае нельзя держать совместно. В период спаривания самка демонстрирует легкое угрожающее поведение при зрительном контакте с самцом. Однако, угрожающее поведение, сопровождаемое поперечным раскачиванием, быстро прекращается. Таким образом самец распознает готовность самки к спариванию. Также спокойно сидящая самка, которая при приближении самца становится все более светлой, свидетельствует о готовности к спариванию. При приближении самца свернутый хвост самки медленно выпрямляется. Самец заходит сзади и сжимает основание хвоста или бока самки, которая выгибает спину и приподымает хвост. Самец, опираясь на затылок самки, забирается на нее и вводит в клоаку гемипенис.
Весь процесс спаривания занимает 13 минут, из которых 10 приходятся собственно на копуляцию. Самка сигнализирует о завершении спаривания поперечным раскачиванием тела, темной окраской и движением вперед. В последующие дни животные могут также спариваться. Максимально период спаривания может продолжаться 11 дней, а для случая, когда спаривание так и не произошло, даже до 30 дней.


Террариум для этого горного вида строится следующим образом. Это значит, что три боковые стороны террариума должны быть изготовлены из сетки, а четвертая - из стекла. Большое сеточное отверстие должно быть и на крышке террариума. При возможности этих животных необходимо держать на подоконнике среди комнатных растений. Минимальные размеры террариума должны составлять 60х50х80 см. Небольшая лампа с отражателем должны обеспечивать поддержание дневной температуры около 28° С. Ночью температура должна понижаться приблизительно на 15°С или еще ниже. Такие большие колебания температуры важны для повышения продолжительности жизни животных. Для хорошего самочувствия животным необходима относительная влажность воздуха днем 50-80 % и ночью 80-100 %. Этого можно достичь с помощью утреннего и вечернего разбрызгивания воды в террариуме.
В пищу подходят практически все виды насекомых, от мух до саранчи. Охотно поедаются также слизни, улитки, дождевые черви или мышата.
В возрасте 9 месяцев животные достигают половой зрелости. Трехрогий хамелеон относится к живородящим видам. Приблизительно через 3,5-6 месяцев после спаривания появляются новорожденные хамелеоны. Уже за несколько недель до появления потомства самка прекращает прием пищи. Появлению на свет 7-38 новорожденных предшествуют 1-2 беспокойных дня. В конце концов, в первой половине дня самка откладывает прямо среди веток клейкие яйца с молодыми животными внутри. Некоторые из яиц падают прямо на пол. Молодые хамелеоны, длина которых составляет 5,5 см, а вес 5,6 г прорывают оболочку яйца и высовывают свои головы наружу. Уже через короткое время они принимают характерную для молодняка окраску: черную с белыми, треугольными пятнами.
Продолжительность процесса родов может продолжаться от 32 до 225 минут и зависит от количества яиц. Молодняк, как обычно, отделяют от матери. Вначале новорожденных можно держать группами, но лучше их раздельное выращивание. Особое внимание при содержании молодняка по сравнению с содержанием взрослых животных необходимо уделить тому, чтобы температура не повышалась слишком высоко. 24° С в течение дня составляют абсолютный максимум! Но и такую температуру не следует поддерживать постоянно в течение дня. Выращивание животных не содержит особых проблем. Кормят молодняк мелкими дрозофилами, домовыми сверчками и другими некрупными насекомыми. Через месяц молодые животные должны удвоить свой вес, а через 6 месяцев - свои размеры.
Латинское название Chamaeleo jacksonii, синоним хамелеон Джексона.

Рекомендуем ознакомится: http://aquazoom.ru