Длиннохвостый хомячок (Cricetulus longicaudatus)

Внешний вид

От других разновидностей хомячков он отличается именно длинной хвоста, достигающей 5 см. Это почти половина длины туловища, что для семейства хомяковых редкость. Из-за этого он и получил такое название. По цвету длиннохвостые хомячки, относящиеся к роду серых, чаще всего темно-серого цвета, хотя встречаются особи рыжеватого и палевого оттенков. Молодые имеют дымчато-серую окраску, с возрастом темнеющую. Брюшко и низ хвоста светло-серого цвета. На спине и затылке у некоторых наблюдаются потемнения, не носящие характера выраженной полоски. Длинна тела у взрослого зверька до 16 см. Мордочка заостренная, ушки треугольной формы, достаточно большие, с белой тонкой каймой по краям. Его легко перепутать с полевой мышью, поскольку они очень похожи. Но хомячок несколько больше по размерам. Лапки серебристо-белые, ступни без шерсти за исключением области пяточек, хвост двухцветный без поперечных колец. Короткие лапки не позволяют хомячкам быстро бегать, они передвигается короткими прыжками.

Ареал обитания

Длиннохвостые хомячки обитают в горных степях Саян, Тувы, Юго-Западного Забайкалья, на северо-западе Китая и западе Монголии. Живут на каменистых склонах гор, в скалах, на осыпях, устраивая норы с протяженностью ходов до 3-х метров под камнями. Входных отверстий в норе от 3-х до 6-ти, их диаметр около 2 см. Они очень цепкие, умеют лазить по скалам, встречаются на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Иногда селятся на окраинах злаковых полей, на целинных участках злаково-полынных степей. Норки зверьков располагаются небольшими группами. Часто заселяют заброшенные норы других грызунов, чтобы не тратить силы на постройку собственных. Это достаточно редкий грызун, хотя местами наблюдается высокая численность, например, в злаковой низкотравной степи и предгорной полупустыне Монголии. Существенного вреда посевам они не наносит. В зимний период хомячки могут поселиться в жилище человека, складских и хозяйственных помещениях, устроить гнездо в скирдах соломы по соседству с мышами.

Прочая информация

Это очень хозяйственный зверек, запас корма к зиме может достигать 12 кг. Если длиннохвостый хомячок живет в подполе дома, его зимние запасы несколько меньше – около 5 кг. Зато они отличаются разнообразием ассортимента: помимо всевозможных круп и семян подсолнечника захомячиваются макароны, вермишель, лапша. В качестве домашних питомцев этих хомячков не содержат, они плохо приручаются и предпочитают свободную жизнь.
Питаются длиннохвостые хомячки преимущественно семенами растений, любят злаки и дикий миндаль. Но не отказываются и от насекомых, поедая жуков и саранчу. Еду держат передними лапками, присаживаясь на задние. Защечные мешки у этой разновидности не очень большие, даже набитые зерном не придают зверьку упитанного вида, поскольку мордочка острая, похожая на мышиную. Активную деятельность они разворачивают в ночное время, а днем отсыпаются в норках. В зимнюю спячку впадают на непродолжительный период. Размножаться начинают в конце марта, принося в каждом помете по 4-9 детенышей. До августа успевают вырастить 3 помета.

Рекомендуем ознакомится: http://zverenyshi.ru