Сирийский хомячок, переднеазиатский хомяк

Сирийский хомячок, или переднеазиатский хомяк (лат. Mesocricetus auratus)

Научная классификация

  • Царство: Животные
  • Тип: Хордовые
  • Класс: Млекопитающие
  • Отряд: Грызуны
  • Подотряд: Мышеобразные
  • Семейство: Хомякообразные
  • Род: Средние хомяки
  • Вид: Сирийский хомячок

Внешний вид

Естественный окрас – золотистый. Вместе с тем в настоящее время известно несколько цветовых мутаций. У сирийского хомяка короткий хвост, бесшерстные ноги и вместительные защечные мешки, в которых он может переносить груз весом в половину собственной массы. Длина тела - около тринадцати сантиметров, вес – чуть больше ста граммов. У сирийских хомячков плохое зрение, но очень развит слух.

Ареал обитания

Сирийский хомячок распространен на территории Ирана, Турции и других стран Балканского полуострова. Он предпочитает посевные угодья, предгорные ландшафты и луговые степи.
В естественных условиях сирийские хомячки предпочитают жить по одиночке в индивидуальных норах, агрессивно защищая свою территорию от вторжения других особей. Предпочитают ночной образ жизни. В это время суток они пополняют свои запасы, при этом покрывая большие расстояния.
Впервые этот вид был описан английским ученым Дж. Р. Уотерхаузером во время путешествия по Сирии в 1839 году. Он обнаружил всего две особи этого грызуна и сделал их описание. Только через сто лет приблизительно в этом же месте повторно удалось обнаружить сирийских хомячков. Зоолог Иерусалимского университета И. Ахорони нашел на двухметровой глубине целое семейство.

Прочая информация

Сирийские хомячки повсеместно распространены для домашнего разведения. Впоследствии было выведено несколько оригинальных пород разных цветовых оттенков.
В домашних условиях таких хомячков лучше всего содержать в стеклянном аквариуме или самодельной клетке из крепких досок, которые невозможно прогрызть. В одном углу нужно поставить поилку и кормушку, в другом сделать норку из коробки с отверстием. В качестве подстилки целесообразно использовать прессованные опилки, хорошо впитывающие запахи и влагу. В клетку для развлечения хомячка можно поставить колесо с поперечными выступами.
Самым важным компонентом питания для хомячков является зерновой корм. Грызунам нужно давать побольше фруктов и овощей, они очень полезны для их постоянно растущих резцов. В рацион можно включить яблоки, груши, морковь, кабачки, тыкву, редис, репу. Кормить животное нужно два раза в день.

Стрессы очень вредны для грызунов. Опасные факторы, негативно влияющие на здоровье хомячков:

  • появление в клетке еще одного животного;
  • длительные переезды;
  • нарушение сна;
  • изменение местоположения клетки.
За год у хомячков может быть несколько пометов. В каждом рождается от четырех до шестнадцати малышей. Беременность длится около двадцати дней. После рождения детенышей самцов нужно отсадить, чтобы они не разорили нору и не съели новорожденных хомячков. Молодняк нельзя брать в руки и гладить. Если самка почувствует чужой запах, она уничтожит свое потомство. Хомячата рождаются слепыми и лысыми, к седьмому дню они покрываются шерстью, через десять дней начинают питаться самостоятельно, а в два месяца достигают половой зрелости. Продолжительность жизни этих домашних питомцев – два-три года.

Рекомендуем ознакомится: http://zverenyshi.ru