Цивета выдровая, или цивета виверовая

Выдровая цивета, или виверовая цивета

Выдровая цивета, или виверовая цивета - Cynogale bennettii - единственный вид этого рода, обитает на севере Вьетнама, в Малайзии, на Суматре и Борнео. К отдельному виду относится мангуст из Вьетнама, который был определен как C. lowei. Schreiber et al. (1989), сообщил о находках вида C. lowei в Юннане и на севере Таиланда.

Длина тела выдровой циветы вместе с головой составляет 575-675 мм, хвоста 130-205 мм, масса 3-5 кг. Форма тела напоминает выдру (Lutra ). Подшерсток густой, мягкий и короткий. Он имеет светло-рыжую окраску у основания и темно-коричневый или черный на кончиках. Более длинные грубые волосы имеют серый цвет, что придает окрасу головы и тела впечатление припорошенности снегом. Нижняя часть тела светло-коричневого цвета и серого не имеет. Бакенбарды длинные, растут густо; волосы на морде длинные, наибольшую длину имеет мех, растущий под ушами. Окрас новорожденных выдровой циветы не имеет припорошенности серым по спинке, немного серых волос у них расположено на лбу и на ушах, а две продольных полосы идут по бокам шеи и сходятся на горле.
Верхняя губа выдровой циветы большая и расположены глубоко, поэтому нос принимает горизонтальное положение, ноздри находятся на вершине морды и могут закрываться клапанами в случае ныряния. Уши также могут закрываться, становясь водонепроницаемыми.

У выдровой циветы перепонки на лапах небольшие и не простираются дальше кончиков пальцев, как у рода Paradoxurus. но они достаточно широкие, а пальцы гибкие. Пахучие железы располагаются возле гениталий и выделяют умеренно-пахучий секрет. Премоляры удлиненные и острые, они приспособлены для захвата, сами коренные зубы широкие и плоские, предназначены для разгрызания добычи. У самок выдровой циветы имеется по 4 сосца.

Выдровая цивета встречается возле водных источников или болот. Она прекрасно лазает, и когда ее преследуют собаки, она сразу взбирается на дерево. Во время движения цивета держит голову и хвост опущенными к земле и выгибает спину. Несмотря на то, что это животное частично приспособлено к водному образу жизни, у него короткий хвост, который не обладает особой мускульной силой, а перепонки вокруг пальцев можно считать слабо развитыми.

Выдровые циветы - Cynogale медленно плавают и не могут совершать в воде быстрые повороты. Они охотятся на водяных животных, а также на тех птиц и животных, которые приходят на водопой. Жертвы не замечают его, потому что во время охоты выдровые циветы погружаются в воду, оставляя на поверхности лишь ноздри. В рацион питания входят моллюски, рыба, птицы, мелкие млекопитающие, а также фрукты.

Были найдены беременные самки с двумя и тремя эмбрионами. В мае на Борнео была поймана самка с детенышем. Известна выдровая цивета, проживший в неволе 5 лет (Jones 1982). Род мангустов Cynogale занесен в Приложение 2 CITES. Schreiber et al. считает этих животных редкими, потому что их существованию угрожает деятельность человека, распахивающего берега рек.

По материалам сайта http://www.press.jhu.edu/.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru