Статьи

Бисса – это морская черепаха, которую можно встретить на водных пространствах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В основном населяет бисса коралловые рифы, заливы с мангровыми берегами, лагуны и скалистые мелководья.
Размер взрослой особи колеблется от 60 до 80 см в длину. Средний вес варьируется от 40 до 60 кг. Панцирь черепахи сердцевидной формы, задняя часть панциря заостренная и сильно суженая. Верхняя челюсть у этой черепахи выступает над нижней челюстью и вооружена острым зубцом. Окрас панциря сверху коричневого цвета и пятнистым рисунком желтоватого оттенка.
Основным рационом биссы являются членистоногие, моллюски и асцидии. Хотя при этом бисса может употреблять в пищу и водоросли.
В период размножения самка биссы самостоятельно вырывает на песчаном берегу ямку, в которую откладывает около 150 яиц диаметром около 40 мм. Инкубационный период длится около двух месяцев. На месте гнездования самка биссы приплывает раз в три года.
Содержат эту черепаху в домашних условиях в больших круглых бассейнах с высококачественной морской водой, которая требует регулярной тщательной фильтрации.
Мясо биссы редко употребляется в пищу, так как черепаха питается, в том числе и ядовитыми животными, из-за чего ее мясо так же может стать ядовитым.
Этот вид черепахи находится под угрозой истребления и занесен в Международную Красную Книгу. На нее охотятся из-за рогового слоя на панцире, их которого изготавливается различная сувенирная продукция.

Читать полное описание вида

Обыкновенная мускусная черепаха

Этот вид черепах обитает на востоке и юго-востоке США и на юго-востоке Канады. Предпочитает более всего пресноводные водоемы и илистым дном. В основном черепаха ведет водный образ жизни (при этом даже может обрасти водорослями). Пик активности черепахи приходится на сумерки и ночь. Большинство времени черепаха бродит по дну водоема в поисках пищи.
Длина карапакса в среднем 13, 5 см, сам он овальной формы, у молодых особей на нем есть три продольных гребня. Самцы отличаются от самок коротким пластроном, более длинных хвостом и шиповатыми чешуйками, которые располагаются на внутренних сторонах задних ног.
Питается в основном моллюсками, водными насекомыми, мелкой рыбой и водной растительностью. Так же эта черепаха поедает и падаль, что делает ее хорошим санитаром водоема.
Спаривание происходит под водой. Кладку черепаха делает в период с апреля по июль, в неглубоких ямкам, которые черепаха редко роет самостоятельно, а чаще всего делает это в углублениях в почве, или же оставляет яйца на поверхности. Период инкубации продолжается 60-107 суток при температуре от 25 до 29 градусов.
При поимке обыкновенная мускусная черепаха может вести себя крайне воинственно, больно кусается и активно вырывается. Так же в качестве защиты она может выделять из находящихся сбоку и сзади под панцирем мускусных желез сильно пахнущий секрет. В неволе могут прожить более 20 лет.

Читать полное описание вида

Матамата (Бахромчатая черепаха)

Матамата (Chelys firnbriata), единственный вид рода бахромчатых черепах семейства змеиношейных. Обитает в Венесуэле, Гайане, Бразилии. Спинной щит длиной до 40 см, овальной формы, с тремя продольными рядами крупных бугров. Брюшной щит длинный и узкий. Голова треугольная, нос в виде хобота - Матамата выставляет его на поверхность, когда зарывается в ил на дне водоема. Рот очень широкий. Кожа головы и шеи с боков с бахромчатыми выростами, которые маскируют черепаху среди водной растительности. Питается рыбой, беспозвоночными. Пик активности приходится на сумеречное время суток.

Читать полное описание вида

ДОГАНИЯ (Dogania subplana) отличается большой головой. Общая окраска у нее серовато-коричневая с четырьмя темными пятнышками на спине. Обитает в водоемах с пышной растительностью и илистым дном, в котором она любит закапываться. Обычно их содержат в аквариумах, на дне размещается хорошо промытый песок глубиною не менее 10 см. Плотоядна, предпочитает корм красного цвета. Молодые догании охотно питаются мотылем и трубочником. Как и все мягкотелые черепахи, догания охотно ест мелкую свежую пресноводную рыбу или кусочки морской. Иногда могут полакомиться замоченными в воде сушеными креветками.

Читать полное описание вида

Каспийская черепаха селится в водоемах с пресной и солоноватой водой. Предпочитает равнинные водоемы и отлогими берегами и наличием прибрежной растительности. Может подниматься в горы на высоты до 1800 метров над уровнем моря. Ареал простирается от Центрального и Восточного Закавказья до Югославии, Болгарии и Греции. Встречается в Ливане и Израиле. Так же ее можно увидеть и в Саудовской Аравии.
Это средних размеров черепаха, с карапаксом около 23 см в длину. У самок хвост более короткий и тонкий, чем у самцов. Так же самцы отличаются вогнутым карапаксом. Пластрон у этой черепахи желтый с черными пятнами. Общий окрас карапакса оливково-бурый со светло-желтыми полосками. Пик активности приходится на дневное время.
Всеядна, питается как в воде, так и на суше. Ест как мелких ракообразных, рыб, земноводных, так и водоросли, хвощи, тростник, ягодный опал.
Половое созревание наступает при длине карапакса 14-16 см в 10-11 лет. Спаривание происходит в марте-апреле. Самка может сделать до 3-х кладок за сезон, в каждой из которых будет от 5 до 12 яиц. Период инкубации длится 60-100 дней, при температуре 27-32 градуса. Средняя продолжительность жизни – 30 лет.
Для содержания потребуется акватеррариум горизонтального типа. Допускается содержание группы. Дневная температура воздуха должна быть от 30 до 32 градусов, температура воды от 18 до 22 градусов. В насыпном грунте нет большой необходимости, хотя можно использовать крупный песок или гравий.
В террариумном содержании каспийской черепахе спячка не обязательна, однако она потребуется при подготовке к периоду размножения. Погружать в спячку нужно будет в период с ноября по март постепенно, сроком до 2-х месяцев.

Читать полное описание вида

Индийская узкоголовая черепаха (Сhitra Indica) — очень крупный вид узкоголовых черепах, существующий на протяжении более 200 миллионов лет. Представители этого вида обитают преимущественно на территории Индии, Пакистана и других стран индокитайского полуострова. Панцирь узкоголовой индийской черепахи округлый, украшенный замысловатым сетчатым рисунком. Его размер в диаметре обычно 80-115 см. Узкая маленькая голова черепахи, давшая название роду, украшена темными продольными полосками. Небольшие глазки животного сдвинуты вперед и вверх.

Читать полное описание вида

Большеголовая черепаха обитает на территориях Лаоса и Камбоджи, Бирмы, на Индокитайском полуострове, на юге Мьянмы и севере Таиланда. Располагается в прозрачных и быстрых каменистых ручьях и реках. Днем греется на солнце, рядом с водой или прячется в укрытиях. На охоту выходит в сумеречное время.
У нее небольшие размеры – панцирь длиной около 18 см. При этом, у нее очень большая голова, которая покрыта одним обширным прочным щитков и из-за своих размеров не втягивается под панцирь. У нее сильно уплощен панцирь, из-за чего ноги и длинный хвост полностью не убираются внутрь.
Пропитание большеголовая черепаха добывает себе как в воде, так и на суше. Поедает мелкую рыбу, беспозвоночных, ряску. В домашнем содержании из растений предпочитает капусту и салат, любит фрукты – бананы и манго. Спаривание происходит в течение всего года, в кладку черепаха откладывает два яйца.
Большеголовая черепаха хорошо адаптируется к жизни в неволе – может прожить более 20 лет.
Этот вид занесен в Международную Красную Книгу.

Читать полное описание вида

Зеленая черепаха (Суповая черепаха)

ЧЕРЕПАХА ЗЕЛЁНАЯ (Chelonia mydas) или суповая, широко известна во многих странах благодаря своему вкуснейшему мясу и бесподобному черепаховому супу. Эта черепаха крупнее остальных видов семейства. Вес крупных черепах достигает 200, а в редких случаях даже 400 кг. Закругленно-овальный невысокий панцирь покрыт крупными роговыми щитками, края которых никогда не налегают друг на друга. Самцы легко отличаются от самок по более уплощенному и удлиненному панцирю, а особенно — по гораздо более длинному хвосту (более 20 см)

Читать полное описание вида

Рекомендуем ознакомится: http://dolphin-club.ru