Черепаха зеленая морская

Зеленая морская черепаха

Зеленая морская черепаха - Chelonia mydas - обитает в тропиках по всему миру: в Атлантическом, Тихом, а также Индийском океанах. В Атлантическом океане зелёную черепаху можно встретить от северных побережий США до берегов Аргентины у 38º ю. ш. а также от прибрежных районов Великобритании, Бельгии и Нидерланд до южноафриканских вод; в Тихом океане она встречается от западной Африки до обеих Америк.

Известны два подвида зеленой морской черепахи:

  • Атлантическая зеленая черепаха - Chelonia mydas mydas. обитает вблизи берегов Европы и Северной Америки. Эта черепаха более плоская, ее панцирь шире
  • Восточная тихоокеанская зеленая черепаха - Chelonia mydas agassizii - иногда имеет черный окрас карапакса, встречается вблизи Аляски, повсеместно вдоль Калифорнии, доходит до Чили. Это черепаха более высокая, ее панцирь уже (117 см длиной), средняя масса 126 кг.

    Тихоокеанская и атлантическая популяции разделились вот уже несколько миллионов лет.

    Зеленая черепаха - самая крупная среди остальных видов подотряда морских черепах: длина панциря от 71 до 153 см, нередко встречаются крупные особи длиной до 1,4 м. Этот вид черепахи имеет массу 205 кг, однако встречались особи и до 400 кг. У зеленой морской черепахи закруглённо-овальный невысокий панцирь покрыт крупными роговыми щитками, края которых никогда не налегают друг на друга. Голова маленькая по сравнению с размером туловища, она покрыта крупными симметричными щитками, передняя часть морды закруглена. Зеленая черепаха никогда не втягивает голову внутрь щитков. Глаза её крупные, как и у остальных морских черепах. Конечности похожи на ласты и прекрасно приспособлены для плаванья. На передних ластах обычно имеется по одному когтю.

    Самцы морской черепахи легко отличаются от самок по более уплощённому и удлинённому панцирю, они крупнее и хвосты у них длиннее, (более 20 см), хорошо видны из-под панциря. Окраска карапакса (верхний щиток панциря) зелёной черепахи оливково-зелёная или тёмно-коричневая, иногда черная, что зависит от географии распространения вида. Иногда присутствует узор из желтоватых пятен, часто - белое окаймление. Брюшная сторона (пластрон) белая или желтоватая с тёмными краями на ластах.

    Зеленые черепахи в основном травоядны, и большую часть времени проводят в море, питаясь водорослями и травой, растущей на берегу, заливаемом во время прилива. В молодом возрасте они питаются морскими животными: медузами, крабами, губками, улитками и червями. Взрослые черепахи исключительно травоядны.

    Самцы и самки становятся половозрелыми между 10 и 24 годами. Размножение зависит от широты обитания черепах. Зачатие возможно только во время спаривания самца и самки. В брачный сезон черепахи издают громкие звуки, поют. Как и у других видов, самцы соревнуются из-за самок, стараясь укусить соперника во время его спаривания. Само спаривание происходит под водой или на поверхности моря в пределах 1 км от берега. Иногда самка получает достаточно спермы, которой ей хватает, чтобы откладывать яйца несколько раз за год. Она производит потомство, откладывая яйца, каждые три-шесть лет. Когда приходит время спаривания, черепахи мигрируют сотни и даже тысячи миль через океан к месту, где они родились. Самки зеленых черепах откладывают яйца на тех же пляжах, где делали кладки их матери и бабушки. Когда самка готова отложить яйца, она покидает море, заползает на песчаный берег и часами роет яму до тех пор, пока физически способна. Потом она откладывает 100-200 яиц. Свою кладку черепаха покрывает песком, чтобы защитить от жары, прямых солнечных лучей и хищников. Тихоокеанские зеленые черепахи откладывают больше яиц, чем атлантические. Вынашиваются яйца 40-72 дня в зависимости от местообитания черепахи.

    Черепашата вскрывают скорлупу своим яйцевым зубом. Столь большая кладка яиц у черепах объясняется тем, что только немногие из детенышей смогут выжить. Естественные враги - еноты, лисы, койоты, муравьи, даже люди выкапывают яйца. Те черепашата, которым удалось вылупиться из яйца, начинают работать ластами, и песок осыпается, выталкивая их на поверхность. Они начинают продвигаться к морю и дрейфуют от берега. В это время черепахи особенно уязвимы. На них могут напасть крупные крабы, муравьи, змеи, чайки, опоссумы, крысы. Несколько лет они плавают в море, питаясь планктоном. Все это время панцирь у них мягкий, и молодые черепахи являются легкой добычей для хищных животных рыб: акул, дельфинов, др. После некоторых лет питания планктоном, они перебираются на отмели и питаются морскими водорослями.

    Название зеленых эти черепахи получили по цвету своего мяса, из-за высоких вкусовых качеств которого она и стала широко известной во многих странах. Попав в объект промысла, она подверглась сильному истреблению. В наши дни зеленые черепахи внесены списки IUCN, U.S. ESA в качестве животных, которым грозит истребление, они занесены и в Приложение I CITES.

    Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru