Черепаха индийская звездчатая

Индийская звездчатая черепаха

Индийская звездчатая черепаха - Geochelone elegans - обитает в Индии и на острове Цейлон и более мелких островах Карадува и Рамасваран. Это близкий родственник большой леопардовой черепахи Geochelone Pardalis.

У индийской черепахи черный панцирь красиво расписан желтыми линиями, которые лучами исходят из каждого щитка, создавая «звездообразный рисунок». G. Elegans мельче, чем ее сородичи с Мадагаскара G. radiata. щитки панциря у нее рельефно выпуклы и выступают пирамидой. Самки крупнее самцов, длина карапакса у них достигает 25 см, а сам панцирь значительно шире. Крупный самец достигает всего 15 см в длину. Панцирь у них тоньше и менее рельефен. Новорожденные черепашки имеют 3 см в длину, но они растут очень быстро и за шесть месяцев длина карапакса увеличивается на одну треть. Панцири у них гладкие, а пирамиды на щитках начинают расти в годовалом возрасте.

Взрослых индийских черепах следует содержать на улице в вольере 2x1,75 м, где была бы тень. Рекомендуется поместить туда домик вроде маленькой собачьей будки. Нужно предусмотреть мелкий водоем с топким дном, где они бы могли принимать водные ванны и зарываться в грязь (плавать эти черепахи не умеют). Индийские черепахи - обитатели засушливого климата, поэтому в воде они проводят не столь много времени, но вода для них необходима. Вольер должен быть хорошо освещен солнцем, чтобы черепахи могли принимать солнечные ванны. Их естественный корм в природе - кактус опунция, поэтому нужно высадить кактусы в вольере. Трава, которую едят эти черепахи, не должна содержать пестицидов, от которых они могут умереть.

Естественными врагами индийских черепах являются еноты, лисы, скунсы, крупные птицы, кошки и собаки, поэтому вольер должен быть закрыт от них. Черепахи должны находиться на улице в хорошую погоду, а в дождь, сильную жару (35 градусов C), на ночь или в сильную засуху их следует держать в закрытом помещении. Дома нужно также соорудить вольер с подстилкой из опилок или сухой травы, песка и земли. Следует предусмотреть искусственное освещение и поддерживать температуру 24-32 градусов C. Для укрытия можно поставить коробку или домик. Для водных ванн и питья потребуется контейнер с водой, которую придется менять ежедневно.

Молодых черепах можно выращивать в аквариуме или деревянной коробке без крышки. Питаются они исключительно растительной пищей. Им можно предложить разнообразную листовую зелень. Очень важно не перекармливать, поскольку в природе черепахам приходится голодать продолжительное время, и они инстинктивно съедают все, что им попадается. Лучше держать животных слегка голодными. Если вы увидите, что черепаха напоминает мяч между двумя щитками, то пора ей садиться на диету. Следует исключит из рациона собачью еду, мясные продукты, консервированную черепашью еду и мороженые овощи (зелень).

Спаривание у индийских черепах происходит в период с июнь по октябрь. В это время самцы борются друг с другом, стараясь перевернуть соперника вниз панцирем. Когда приходит время устраивать гнездо, самка обнюхивает землю, а иногда пытается вылезти из вольера. Когда она находит место, она орошает его мочой, чтобы легче было копать. Окончив кладку, черепаха (самка) засыпает яйца землей. Обычно она делает 3 кладки по 4-6 яиц. Процесс инкубации длится 100 дней при температуре 29 градусов C.


По материалам сайта http://home.earthlink.net/.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru