Pelusios SPP. (Wagler, 1830)
АФРИКАНСКАЯ СКЛАДНАЯ ЧЕРЕПАХА

Общие сведения.
Широко распространенный род бокошейных черепах из тропической Африки, также известный как африканские иловые черепахи или африканские шарнирные черепахи. Обитает в водоемах со стоячей или медленно текущей водой.

Систематика.
Систематика этого рода в настоящее время обсуждается, специалисты так и не пришли к согласию по поводу точного количества видов и их определения. Признаны 14 видов. Наиболее часто встречающиеся виды. Pelusios subniger из Восточной Африки, Pelusios castanoides из Малави, Южной Африки и Мадагаскара и Pelusios gabonensis из Западной Африки.

Описание.
Пластрон содержит шарнир между грудными и брюшными щитками у всех видов Pelusios, и этим они отличаются от других родов. Задние ноги имеют ребристость, на ногах по 5 когтей. Карапакс не имеет затылочного щитка.

Условия содержания.
Почти все виды Pelusios водятся в болотах и водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Многие из этих водоемов существуют недолго и полностью высыхают за долгое засушливое лето. В течение этого времени черепахи впадают в спячку, закапываясь в грязь. В неволе температура воды должна поддерживаться на уровне около 26°С, воздуха - 28 - 30°С, водородный показатель 6,5, чтобы не возникло заболеваний панциря и кожи. Эти черепахи часто ведут скрытный образ жизни, но если чувствуют себя в безопасности, могут охотно греться под лампой, поэтому наличие обогреваемой территории может быть важно.

Рацион.
В природе эти черепахи <Pelusios) поедают в основном личинок насекомых, моллюсков и других мелких животных. Причем если вид P. subniger является всеядным, то другие члены рода исключительно плотоядны, по крайней мере взрослые особи. В неволе большинство экземпляров с удовольствием поедает рыбу, моллюсков и т.д.

Основные заболевания.
Заболевания кожи и панциря при неподходящем значении водородного показателя; пневмония, если температура воздуха и воды ниже необходимых показателей.

Размножение.
Размеры яиц и размер кладки изменяются в зависимости от вида, но обычно это 35 х 22 мм. Вид P. castanoides может откладывать до 25 яиц в одной кладке, но чаще встречается 5-9 яиц, как, например, у P. subniger. Яйца инкубируют при высокой влажности (95%) на сфагнуме или вермикулите. Температура инкубации 29 - 30°С, срок инкубации 60 - 70 дней.

Podocnemis unifilis (Troschel, 1848)
ТЕРЕКАЙ, ЖЕЛТО-ПЯТНИСТАЯ АМАЗОНСКАЯ РЕЧНАЯ ЧЕРЕПАХА

Общие сведения.
Крупная бокошейная черепаха (68 см), часто встречается в торговых партиях экзотических черепах, обычно в ювенильном возрасте. Широко распространена в Южной Америке до Эквадора, Перу, Венесуэлы. В природе обитают в поймах рек и в болотах.

Систематика.
Никаких подвидов не выделено.

Описание.
Наиболее выраженная особенность самцов - ярко-желтые пятна на голове. Карапакс овальной формы, немного куполообразный, имеет киль коричневого цвета на 2-м и 3-м позвоночных щитках. Пластрон серый. На нижней челюсти - зубец. Щитки на задних ногах загнуты, имеют ребристую форму. Самки намного крупнее самцов, у них короткий хвост и нет желтых пятен на голове. Уши у самок черного цвета, тогда как у самцов и молодых черепах они зеленые.

Условия содержания.
Эти черепахи ведут преимущественно водный образ жизни и покидают воду очень редко - только для откладки яиц или для того, чтобы погреться. В неволе нуждаются в участках суши, где могут греться под лампой. Температура воды 26 – З0 С, многие предпочитают "черную" воду (обогащенную танином кислую среду), хотя в природе могут обитать и в темной, и в светлой воде. Относительная влажность в террариуме должна быть не ниже 85%.

Рацион.
Терекаи всеядны, но предпочитают растительный корм, включая зеленую растительность и фрукты. В природе наибольшей популярностью у них пользуется водный гиацинт - это было установлено по анализу содержимого желудка. Они вообще любят поедать корм, плавающий на поверхности воды. В неволе отказывающиеся от еды особи могут соблазниться такими плавающими растениями.

Основные заболевания.
Нет данных.

Размножение.
Вид отличается плодовитостью. Половозрелость наступает обычно в возрасте 8-12 лет или когда размер животных достигает 28 см. Типичный размер кладки довольно велик - от 10 до 35 яиц (обычно 24), у крупных самок яиц в кладке больше, чем у более мелких. Размер яиц примерно 40 х 26 мм. Их инкубируют при температуре 28°С, инкубационный период длится 60 - 80 дней, но обычно это приводит к появлению на свет почти исключительно самцов.
Нет никаких данных относительно температурной зависимости пола для P. unifilis.

Инкубация должна проходить при высокой влажности (по крайней мере, 90% или даже 100%). Влажный вермикулит вместо сфагнума оказался подходящим субстратом. Размер новорож денных 37 - 42 мм, вес около 10 г. Непосредственно после вылупления молодняк надо содержать в аквариуме с очень пологим берегом, что бы процесс выхода на сушу не вызывал у них затруднений. Едят они обычно яркие красные плоды и зеленые листья.

Рекомендуем ознакомится: http://www.zina-blog.ru