Эту черепаху также называют кавказской, малоазиатской или греческой. Последнее название неудачно, поскольку в Греции этого вида нет. Средиземноморская черепаха встречается у российских любителей реже, чем среднеазиатские. Ее родина — Северная Африка, Ближний Восток и Юго-Западная Европа. Черепаха имеет умеренно высокий куполообразный карапакс желтого или оливкового цвета с пятнами черного цвета на щитках. Окраска очень переменчивая. Загривковый щиток узкий, в своей задней части он может несколько расширяться. Пластрон желтый или зеленовато-желтый, с черным пятном на каждом щитке. У взрослых самок задняя часть пластрона несколько подвижная. Голова среднего размера. На передних лапах по пять когтей. На бедрах имеются хорошо развитые шпоры. Максимальная длина панциря — 35 см.

Ученые выделяют четыре подвида средиземноморской черепахи. Testudo gгаеса gгаеса живет на юге Испании, Марокко, на побережье Средиземного моря — от Алжира до Ливии. Кавказская черепаха Testudo gгаеса ibera обитает в Юго-Восточной Европе, в том числе и на территории России. Ближневосточная черепаха Testudo gгаеса terrestris населяет территорию от Восточной Ливии до Нила, в Сирии, Израиле, на Синайском полуострове и юге Турции. Четвертый подвид, черепаха Зарудного Testudo gгаеса zarudnyi, родом из Восточного Ирана. Кавказский подвид в последнее время делят еще на четыре: черепахи Никольского, иберийская, армянская и Палласа.

Средиземноморские черепахи живут в сухих степях, полупустынях, редколесье, на склонах гор, поднимаясь до высоты 1100 м над уровнем моря. Нередко пресмыкающихся можно встретить и в садах или на сельскохозяйственных полях.

Панцирь средиземноморской черепахи более выпуклый, чем у среднеазиатской, гладкий, по заднему краю слегка зазубренный. Длина его — до 30 см. У средиземноморской черепахи на передних лапах — четыре когтя (у среднеазиатской их пять). Я бы рекомендовал любителям обращать внимание именно на этот признак, а не на изображения физиономий черепах и форму их панциря. Эти признаки могут под воздействием различных причин изменяться, а обломить сразу два одинаковых когтя на двух лапах черепахе вряд ли удастся.

Кроме растительной пищи, средиземноморская черепаха с удовольствием поедает различных беспозвоночных.

Из зимней спячки черепахи выходят в феврале—марте, почти сразу у них начинается период размножения. В этот период самцы очень активны, они громко хрипло рычат и постоянно вступают в драки с конкурентами. В июне—июле самка с небольшими интервалами откладывает от четырех до 16—20 эллипсовидных или почти шаровидных яиц. Их длина 3,2—4,6 см, диаметр — 3—3,9 см. Через два—три месяца вылупляются молодые черепашки с длиной карапакса 3,5—4,5 см, чаще всего они зарываются поглубже и выходят на поверхность только следующей весной. При хорошем уходе средиземноморские черепахи живут в неволе до 100 лет.

Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldi)

До недавнего времени этот вид входил в poд Agrionemus. Теперь он обратно возвратился в род Testudo.

Чаще всего отечественные начинающие любители приобретают степную, или, правильнее, среднеазиатскую, черепаху. Живет она в южных районах Казахстана, равнинной части Средней Азии, Северо-Восточном Иране, Афганистане, на северо-западе Индии и Пакистана. Ее можно встретить в глинистых и песчаных пустынях с растительными зарослями, в долинах рек, на обрабатываемых землях. В предгорьях поднимается до 1200 м над уровнем моря. В некоторых местах в период размножения можно встретить сотни этих животных различного размера.

В природе среднеазиатские черепахи едят различные растения. в том числе и сельскохозяйственные, чем вызывают нелюбовь местного населения. В рацион также входят различные насекомые, помет других животных, падаль.

После зимовки среднеазиатские черепахи приступают к размножению. В мае—июне самки откладывают до трех кладок, содержащих от двух до пяти яиц. Начиная с августа появляются молодые черепашки. Но они остаются под землей до следующей весны. А взрослые черепахи, поднакопив жира, в июне впадают в летнюю спячку, нередко переходящую в зимнюю.

Содержание в неволе практически не отличается от содержания средиземноморской черепахи. В неволе среднеазиатская черепаха быстро привыкает к хозяевам, становясь членом семьи.