Черепаха африканская шпорная

Африканская шпорная черепаха

Африканская шпорная черепаха - Geochelone sulcata - встречается на южных границах Сахары от Сенегала и Мавритании на востоке, череаз Мали, Нигер, Чад, Судан, Эфиопию по побережью Красного моря до Эритреи. Масса взрослой черепахи 36-50 кг. Это самая крупная сухопутная черепаха Африки, по величине уступает лишь галапагосским черепахам. Карапакс у африканских черепах широкий, овальной формы, плоский. Окрас от коричневого до желтого. Прилежащая к голове часть карапакса вздернута и образует седловидную впадину, высокий край мешает вытягиваться шее, отчего черепаха не может поедать растения с высоких веток. На панцире четко обозначены годовые кольца, по которым можно определить возраст черепахи. Кожа золотистая или желто-зеленая и очень толстая. На передних лапах у взрослых черепах крупные чешуйки, которые перекрывают друг друга. На задних лапах имеются шпоры, назначение которых неизвестно.

Размеры головы у шпорных черепах умеренные, верхняя челюсть напоминает клюв. Голова коричневая, челюсти чуть темнее. Самцы и самки очень похожи, и различить их весьма трудно. У самцов чуть длиннее и толще хвосты и слегка вогнутый пластрон. Эта черепаха растительноядна. Она питается растениями суккулентами - алоэ, молочаями, кактусами и др. в условиях содержания питается травой, салатом, листьями вьюнка.

Африканские шпорные черепахи прекрасно размножаются в неволе, благодаря чему стали популярны в качестве домашних животных. Самцы становятся половозрелыми при диаметре карапакса 35 см. Они чрезвычайно агрессивны по отношению друг к другу, особенно в период размножения: они постоянно таранят друг друга, наносят раны в голову и конечности. Спаривание происходит с июня до марта. Наибольшая активность наблюдается в сезон дождей (сентябрь-ноябрь). Перед спариванием самец кружит вокруг самки, а иногда таранит ее своим панцирем.

После спаривания, когда в теле самки появляются яйца, она ест очень мало и становится суетливой. В это время она много путешествует, высматривая место, подходящее для гнезда. Осенью она делает кладку. Сначала она раскидывает рыхлую землю, потом мочится в ямку и начинает рыть гнездовую камеру, которая имеет глубину 7-14 см. На это у нее может уйти до 5 часов. Интересно, что самка может выкопать 4-5 гнезд, прежде, чем она остановится на одном и отложит в него яйца. Каждое яйцо она откладывает в течение 3 минут. В кладке может быть 15-30 яиц, иногда больше. Яйца белые по цвету и по форме напоминают сферу. Отложив яйца, самка закапывает гнездо землей, иногда на это уходит еще час. Инкубация продолжается около 8 месяцев.

Новорожденные имеют массу 25 г и длину карапакса 4-6 см, он у них овальной формы. Они окрашены в желтый цвет, иногда светло-коричневый. Уже в этом возрасте молодые самцы начинают проявлять агрессию к сородичам, таранят друг друга и стараются перевернуть соперников. Такое поведение среди них обычно.

Шпорные черепахи любят зарываться в грязь и прятаться в укромные места. Вообще, это очень сильные и активные черепахи, но когда становится слишком жарко, они укрываются в убежище, чтобы избежать обезвоживания. Когда температура поднимается выше 40 C, они смачивают лапы слюной и охлаждаются. Обычно эти черепахи активны в сумерках, а по утрам они принимают солнечные ванны, чтобы восстановить температуру тела, которая за ночь понизилась.

Африканские шпорные черепахи обитают в тропической саванне, на травянистых равнинах и в пустынях, где редко бывает пресная вода. Численность черепах ограничивает деятельность людей, которые строят жилье и фермы на территории, где они обитают, а также пищевая конкуренция со стороны домашнего скота. Они включены в Приложение II CITES.

Многие популяции G. sulcata быстро исчезают в наше время - в Мали, Чаде, Нигере и Эфиопии. В Сенегале отмечено несколько небольших популяций, обитающих на севере и северо-востоке. В африканской культуре эту черепаху считают посредником между богами и человеком и держат в деревнях, чтобы через черепаху общаться с душами предков. В Сенегале это культовое животное, олицетворяющее счастье, плодородие и долгую жизнь.


По материалам сайта http://animaldiversity.ummz.umich.edu/.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru