тропическая рыбка Барбодес полосатый описание

Барбодес полосатый
Barbodes fasciatus (Jerdon, 1849) Cyprinidae

Несколько лет тому назад в Европе появился усач Barbodes fasciatus; живущий в водоемах юго-восточной Индии. Вырастает до 7.5 см длины и имеет 4 усика. Самцы по отношению к самкам агрессивны, самки малоплодны. Поэтому рыб нельзя сажать в малые нерестовые сосуды, где на малом пространстве самец может легко самку убить до наступления нереста. Этого не произойдет, если небольшую группу производителей поместить в просториый аквариум. В аквариум с размерами 50 х 50 х 50 см, с сепараториой сеткой и пучком растений, можно поместить три пары. В таком аквариуме они охотно нерестятся без каких бы то ни было отрицательных явлений. Вода должна иметь температуру 26'Ц, рН 6.5, dGH до 10', dKH менее 1'. Липкие икринки размером 1.3 мм заканчивают свое развитие за 31 час. Личинки имеют большой желточный мешок. Спустя 4 дня они начинают плавать, превращаясь в мальков. При обильном кормлении артемией или науплиями циклопов мальки быстро растут. Через две недели рекомендуется добавлять в аквариум водопроводную воду в небольших порциях, давая рыбам возможность привыкнуть к новой среде обитания.

Обычно в аквариумной литературе принято относить всех усачей (барбусов> н одному роду Барбус, выделенному еще в 1817 г. Кювье (Cuvier], а сам род подразделять на 4 подрода: Барбус -- собственно усачи, европейско - азиатские, крупные часто промысловые рыбы с нижним ртом и 4 усиками (2 пары); все аквариумные барбусы -- азиатские или азиатско-африканские рыбы, имеющие конечный рот и мелкие размеры, это подроды: Barbodes -- барбусы с 4 усиками (2 пары) Capoeta -- барбусы с 2 усиками (1 пара) Puntius -- барбусы без усиков. Автор данной книги, следуя А. Шульцу, ревизовавшему эту группу рыб в I957 г. рассматривает эти подроды в качестве самостоятельных видов. В связи с этим барбусы без усиков (р. Puntius) не могут наэываться усачами-барбусами.

В. fasciatus содержат в средних по численности группах в просторных, местами хорошо заросших растениями аквариумах. В поликультуре их содержат с такими же по величине и более крупными, подвижными видами рыб. Поедают все виды сухого и живого корма.

Науке этот усач известен уже с 1849 года, когда он получил название Cirrhinus fascialus Позднее появился ряд синонимичных названий этой рыбы. По закону приоритета и по морфологическим признакам в настоящее время принято называть ее Barbodes fasciatus, в результате чего возникает необычная ситуация, а именно: одновременно существует другая рыба, описанная 4 года позднее иным автором, и названная Barbus (Barbodes) fasciatus (Блеекер, 1853). Поскольку не могут два разных вида носить одинаковое название, в дальнейшем, описанная позднее рыба должна быть переименована. Третьим усачем, которого можно спутать с В. fasciatus, является Puntius lineatus) (2), однако усики у него отсутствуют.

Рекомендуем ознакомится: http://barnaul-aquarium-site.ru