Сомик ягуаровый относится к семейству затылкоперых сомов. Естественной средой обитания являются пресные водоемы Южной Америки. Сомик ягуаровый имеет размеренный и спокойный характер, также он довольно неприхотлив к условиям содержания, что делает его довольно неплохим вариантом для начинающих аквариумистов.

Сомик ягуаровый имеет продолговатое, плотное туловище с крупной головой. На морде есть две пары небольших усиков, с помощью которых Сомик ягуаровый ищет пропитание и изучает внешнюю среду. Плавники имеют средние для рыбки размеры. Спинной плавник двойной и это довольно хорошо заметно. Всё тело рыбки имеет светлый окрас, бежевого или светло-коричневого оттенка. Поверх этого окраса в большом количестве располагаются мелкие и крупные пятна неправильной формы чёрного цвета.

[h2]Содержание в аквариуме [/h2]

  1. 1. Для содержания одной особи Сомика ягуарового потребуется аквариум с объемом от 70 литров. Можно содержать в паре или небольшой стаей, но для этого понадобится действительно просторный аквариум.
  2. 2. Вода в аквариуме должна соответствовать таким критериям:
  3. · Температура 22-26.
  4. · Кислотность 5-7.
  5. · Жесткость 2-15.
  6. 3. Из оборудования в аквариум рекомендуется установить фильтр и компрессор. А также еженедельно подменивать 15-20% воды от общего объема.
  7. 4. При декорировании аквариума можно использовать камни, искусственные пещеры и растения. Обязательно наличие хотя бы одной коряги в аквариуме, так как Сомику ягуаровому для нормального пищеварения нужна целлюлоза.
  8. 5. Кормить Сомика ягуарового можно живыми и сухими кормами для донных рыб. К замороженным кормам практически никогда не проявляет интерес. При кормлении сухими кормами лучше всего сделать акцент на кормах с высоким процентом содержания спирулины.
  9. 6. Содержать Сомика ягуарового можно с другими небольшими и миролюбивыми рыбками. Плохо переносит присутствие крупных хищников или агрессоров в аквариуме, скорее всего, будет постоянно прятаться в своем укрытии.
  10. 7. При должном уходе Сомик ягуаровый может достичь в длину 17 см.
  1. Для размножения Сомика ягуарового потребуется отдельный водоем, так называемый нерестовик. Вода в нём должна иметь такие же параметры, как и основной аквариум, за исключением температуры, её следует повысить на 1-2 градуса. Также изменения касаются рациона, кормить рыбок в этот период следует преимущественно живыми кормами.
  2. Данный вид очень похож на живородящих рыбок, однако вместо сформированных мальков, самка производит на свет только личинок. Родителей после появления потомства рекомендуется отсадить, а мальков кормить «живой пылью» или схожими мелкими кормами.

Рекомендуем ознакомится: http://aqualog.ru