Аквариум с рыбками выглядит в интерьере роскошно и изысканно. Кроме того, он дает возможность в любое время суток наблюдать за жизнью подводных обитателей. Получить подробную информацию по теме можно по ссылке www.stellexshop.ru. Также стоит заранее изучить основные особенности подготовки оборудования и инвентаря для содержания питомцев.

Что нужно начинающему аквариумисту

Если вы полны решимости завести в доме рыбок, важно заранее позаботиться об необходимом оборудовании. Прежде всего стоит выбрать аквариум. При этом следует учитывать ряд факторов:

  1. Количество обитателей. Объем аквариума стоит выбирать с учетом того, сколько и каких рыбок планируется поселить в емкости. На каждый 1 см рыбок должно приходиться не менее 1 л воды. Если точно рассчитать объем аквариума трудно самостоятельно, можно обратиться за помощью к специалистам.
  2. Материал. Для производства аквариумов используют стекло или пластик. В первом случае изделие гораздо легче чистить. Кроме того, стекло не царапается от механического воздействия. Пластик — недорогой и безопасный материал. Однако он в процессе эксплуатации может потерять вид.
  3. Форму. Современные аквариумы представлены на рынке в большом ассортименте. При желании можно приобрести прямоугольный, круглый, угловой или панорамный резервуар. В процессе выбора важно учитывать дизайнерскую концепцию. Аквариум должен гармонично вписаться в интерьер.

Оборудование для аквариумистики

Для разведения рыбок нужен не только подходящий резервуар. Кроме аквариума, стоит позаботиться о другом оборудовании. В обязательный список входит следующее:

  1. Подставка или тумба. Обязательно стоит выбирать специальную конструкцию. Обычная мебель может не выдержать серьезной нагрузки тяжелого аквариума. Кроме того, специальные подставки имеют противоскользящие накладки.
  2. Компрессор. Рыбки нуждаются в кислороде. Для насыщения воды в аквариуме необходимо приобрести специальный прибор. Компрессор может быть поршневым или мембранным. Некоторые современные модели оснащены системами аэрации.
  3. Система очистки. Фильтр может быть внутренним или внешним. В небольших домашних резервуарах часто используют первый вариант. В больших аквариумах целесообразнее установить внешний фильтр.

Прежде чем завести аквариумных рыбок, важно грамотно подготовиться. Для их содержания требуется специальное оборудование, грунт, водоросли и декоративные элементы. Кроме того, подводные обитатели нуждаются в правильном кормлении и уходе.