Меня стыдить? Имейте совесть!

(марвари) или Малани — редкая порода лошадей из Марвар, региона в Индии. Они известны своей выносливостью и довольно похожи на катхиявари, другую индийскую породу из Катхиявар. Марвари произошли от скрещивания местных индийских пони с арабской лошадью, возможно, с каким-то влиянием монгольских лошадей.


Марвари происходят от местных индийских пони и арабских лошадей. Пони были маленькими и выносливыми, но с бедной конфигурацией. Влияние арабской крови улучшало внешний вид без ущерба для зимостойкости. Индийские легенды говорят, что арабский корабль с семью породистыми арабскими лошадями потерпел кораблекрушение у берегов округа Кач. Затем эти лошади были пойманы в районе Марвар и стали родоначальниками породы. Существует также возможность влияния монгольских лошадей с севера. Порода, вероятней всего, образовалась на северо-западе Индии на границе с Афганистаном, а также с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном.
Марвари – очень древняя порода лошадей, которая описана в священных книгах как лошадь, сесть на которую могли только представители касты Кшатрии - великие воины и цари.

Еще одна удивительная особенность марварийской породы лошадей заключается в строении плеч: они поставлены под меньшим углом относительно ног животного. Это делает перед лошади легче и позволяет ей быстро и непринужденно двигаться по песку. Такое строение плеча позволяет марвари легко вытаскивать ноги из глубокого песка без особого ущерба скоростным качествам.
Туловище марвари компактно, зато ноги - длинные и изящные. Благодаря такому строению, даже глубоко проваливаясь, лошадь марвари не задевает животом раскаленного песка.
У марварийских лошадей хорошо развита ориентация – они хорошо знают, где их дом, находясь за многие километры от него. В Индии эти лошади марвари известны тем, что спасали жизни многим всадникам, заблудившимся в пустыне.

Но первое, что бросается в глаза при виде марвари – это необычные уши, каких нет больше ни у одной из пород лошадей. Уши марварских лошадей изогнуты вовнутрь так, что их кончики соединяются. По одной из версий, это результат мутации после добавления арабской крови. Возможно, именно благодаря этому слух марвари развит лучше, чем у лошадей других пород.

Марвари используются для верховой езды, вьючного транспорта, экипажа и в сельскохозяйственных работах. Марвари часто скрещивают с чистокровными верховыми, чтобы произвести более универсальную лошадь. Они особо подходят для выездки, в частности из-за естественных движений. Марвари также используются для конного поло, иногда играя против чистокровных верховых.

Рекомендуем ознакомится: http://www.diary.ru