Гипоаллергенные животные – какие питомцы подойдут аллергетику

Неблагоприятная экологическая обстановка и особенности современного образа жизни, привели к тому, что процент людей, страдающих от аллергий, существенно вырос. Особенно много неудобств это заболевание доставляет любителям домашних животных. Казалось бы, идеальным выходом для них могли бы стать гипоалергенные породы, но и здесь не все так просто.

Существую ли гипоаллергенные животные

Большинство полагает, что основным источником аллергий является шерсть животных, это не совсем верно. Вызывать реакцию способны самые разные факторы, связанные с домашними питомцами, это могут быть запахи, слюна, перхоть, кожный жир, моча и даже некоторые корма. Поэтому с уверенностью сказать, что то или иное животное не станет причиной аллергии невозможно. Причем аллергическая реакция может появиться даже у тех, кто раньше содержал в доме питомца или кто имеет его сейчас.

Какие питомцы подойдут аллергетику

Не трудно догадаться, что гипоаллергенные животные – это те, которые не оставляют шерсть по всему дому, не брызгают слюной и не ходят на лоток. К сожалению, из всех питомцев, которых принято содержать в квартире, к ним, с уверенностью, можно отнесли лишь рыбок, черепах. ящериц и прочих рептилий. Все они совершенно безопасны для людей, склонных к аллергиям.

Однако далеко не все являются почитателями «хладнокровных». В этом случае, решением проблемы может стать такой милый пушистик, как шиншилла. Из всех, кто не живет в аквариуме и не покрыт чешуей, она является самым гипоалергеным домашним животным. Шиншилла абсолютно не линяет, у нее практически нет потовых и сальных желез, при этом она эмоциональна, подвижна и дружелюбна, что делает зверька прекрасным домашним питомцем.

Еще одним вариантом для аллергетиков могут стать лысые морские свинки. Совсем недавно они были настоящей экзотикой, сейчас же этих грызунов, похожих на маленьких бегемотиков можно найти во многих зоомагазинах.

Гипоаллергенные собаки и кошки

Если же ни один из предложенных ранее вариантов вам категорически не подходит и вы решительно настроены поселить в своем доме кошку или собаку, из них лучше выбрать тех, которые меньше всего взывают аллергию. К сожалению, с точностью сказать какой именно питомец будет гипоаллергенным для того или иного человека невозможно, так как это очень индивидуально. Выявить аллергию можно лишь путем проб. Для этого, прежде чем приобретать животное, договоритесь взять его к себе на пару дней или хотя бы побудьте возле него некоторое время. Также в некоторых случаях способны помочь аллергопробы, которые можно провести практически в каждой больнице.

Реакцию на собак или кошек имеют около трети всех людей, страдающих от аллергии, причем на кошек, чаще чем на собак. Основной причиной этому является шерсть, содержащая на себе частички отмерших клеток кожи. Однако многие могут негативно реагировать и на почти бесшерстных животных. Тем не менее, отсутствие шерсти действительно несколько понижает уровень распространения продуктов жизнедеятельности питомцев и не дает скапливаться на них пыли. Поэтому к гипоаллергенным породам кошек можно отнести сфинксов или эльфов. Кроме этого из-за кудрявой, жесткой, короткой шерсти, которая не подвержена линьке, к гипоаллергенным котам относят рексов – это девон-рекс, корниш-рекс и т.п.

Также существует мнение, что практически не вызывают аллергических реакций сибирские кошки, поскольку в их слюне нет белка, который вызывает приступы. Не особо аллергенными считаются абиссинская, шотландская вислоухая и британская кошка.

К лучшим гипоаллергенным собакам можно отнести йоркширских терьеров и пуделей. поскольку у них нет подшерстка, они не линяют, редко вылизываются и не «пускают» слюни. Этих животных можно достаточно часто купать, тем самым устраняя с них основные аллергены. Также аллергетикам можно обратить внимание на шнауцеров, которые обладают достаточно короткой жесткой шерстью и не особо любят лаять. Мало перхоти и практически не бывает линьки у фландрского бувье. Кроме них гипоаллергенными породами собак считаются: ирландский водяной спаниель, бишон-фризе, бедлингтон-терьер, перуанская орхидея, американский голый терьер, мальтийская болонка и австралийский силки-терьер.

Поделись с друзьями

Рекомендуем ознакомится: http://polzavred.ru