Цихлиды озера Малави

Рыбы семейства цихловых, обитающие в Великих африканских озёрах, носят обобщённое название африканские цихлиды. Во всём мире цихлиды Малави и Танганьика ещё называются пёстрыми окунями из-за окраса и поведенческих реакций. Они очень напоминают морских глубинных обитателей. Озеро Малави (другое название Ньяса) — самое южное из Великих озёр Африки — представлено единственным бассейном с максимальной глубиной в 706 м. 87% ихтиофауны этого водоёма — различные виды цихловых. О них далее и пойдёт речь.

Внешний облик и разновидности цихловых

Семейство цихлиды (Cichlidae) исчисляется более чем тысячей видов. У большинства ихтиообитателей водных глубин две пары ноздрей, а у цихлид только одна, что является их характерным отличием.

Кроме того, они обладают несколько удлинённым спинным плавником, первые лучи которого жёстки, как и анальные плавники рыбок.

Если рассматривать цихловых в целом, то они весьма разнообразны как по внешнему виду, так и по образу жизни и поведению. Однако все они ярко окрашены, и радуют своих хозяев феерически праздничным видом.

Виды цихлид, представленные в Малави, в большинстве своём эндемики, то есть они распространены только в этой местности.

Малавийские цихлиды на местном уровне подразделяются на две основные группы:

  • мбуна;
  • утака, что обусловлено их морфологическим своеобразием, а также пищевыми предпочтениями.

К первой группе относят растительноядных рыбок, основу рациона которых составляют водорослевые обрастания. Если же попытаться изменить питание этих питомцев на живой вариант корма, то это приведёт к их ожирению и неспособности размножаться. К мбуна-группе относятся:

  • лабидохромисы;
  • псевдотрохеусы;
  • меланохромисы.

Рыбы группы утака предпочитают живой корм, могут в таком качестве использовать и своего сородича. К ним относятся:

Поведенческие особенности семейства Cichlidae

Своеобразно и привлекательно поведение этих представителей подводной фауны. Общительные и активные по своей природе цихлиды находятся в постоянном движении, используя при этом всё пространство аквариума.

Их активность увеличивается пропорционально возрастанию чувства голода. В погоне за порцией корма они устраивают настоящие гонки и могут поглотить в мгновение всё, что им предложат, хотя пользы им такая алчность не приносит.

У отдельных видов рыбок весьма развиты охотничьи навыки:

  • livinqstonii, зарывшись в песок, прикидывается неживым, тем самым приманивая добычу;
  • compresessips, обладая узким и сильно сплюснутым телом, мало приметен для других обитателей водоёма, что позволяет ему приближаться к добыче незамеченным;
  • copadichromis, имея рот в форме трубки, способен легко втягивать планктон подобно вакуумному насосу.

Привлекательна для аквариумистов сообразительность цихлидовых. Они способны узнавать своего хозяина и демонстрировать своеобразное социальное поведение.

Правила ухода за манагуанской цихлазомой смотрите здесь .

Так практически у всех разновидностей этого семейства развита родительская забота о потомстве. Аквариумные рыбки цихлиды тщательно охраняют свои кладки, ухаживают за личинками и мальками. Конкретно малавийские разновидности рыбок вынашивают кладки во рту, в горловом мешке родителей находят убежище и вылупившиеся мальки в минуту опасности. Поэтому при относительно немногочисленном количестве икринок у этих рыб их выживаемость достаточно высока.

Особенности содержания и разведения малавийских цихлид

Для комфортной жизни рыбкам из Малави нужен большой — от 150 литров — аквариум с прозрачной водой, которую еженедельно нужно обновляться на треть, предварительно дав отстояться. Не менее важно подвергать воду мощной аэрации и фильтрации, цихлиды очень нуждаются в кислороде. Также важны для них и прочие параметры аквариумной воды:

Декор домашнего водоёма должен сочетать большое количество укрытий в виде гротов, раковин и прочего. Нужно учесть при посадке растений пристрастие малавийских рыбок к раскапыванию грунта. Корни зеленых насаждений следует защитить камешками покрупнее.

В зависимости от вида цихлид их кормят растительным либо живым кормом. Чем кормить конкретный вид, можно поинтересоваться у продавца.

Готовность к размножению цихловых определяется по анальному бугорку. У самца, готового к нересту, он острый, у самки — усечённый конусообразный. Единовременно самка мечет по 3-8 икринок, которые тут же оплодотворяются самцом. Личинки появляются по истечении 2-4 дней.

Уход за кладкой осуществляется как обеими родителями, так и одной самкой. Нередки случаи поедания икры новоиспечёнными родителями. В целом же разведение малавийских цихлид — процесс кропотливый и требующий опыта и навыков.

При всей трудоёмкости процесса содержания этих рыбок они своей внешней привлекательностью, чётко выраженным общественным и социальным поведением, трогательной заботой о потомстве и высоким интеллектом снискали любовь многих аквариумистов-любителей.

Рекомендуем ознакомится: http://aquariumguide.ru