Содержание улитокLimicolaria Flammea(Лимиколярия Фламея)


Домик для улиток

Улиток лучше держать в пластиковом контейнере - типа пищевого или хозяйственного - с крышкой, которую удобно открывать, но чтобы она плотно закрывалась, чтобы улитки не расползлись.На стенках и\или крышке контейнера надо сделать отверстия для вентиляции.

Эти улитки не вырастут слишком большими – 5-7 см взрослая.

На дно обычно насыпают слой грунта глубиной сантиметра 4-5. В качестве грунта можно использовать цветочную землю типа "Бегония", но ее обязательно надо прокалить в духовке или микроволновке, чтобы убить всяких жучков и т.д. которые там могут быть.
Я использую (как многие другие, кто улитками занимается) кокосовый субстрат. Его продают в цветочных магазинах или там, где семена. В Икее и Оби тоже есть. Часто в виде брикетов (кирпичиком).

Чтобы подготовить субстрат, от кирпичика отламываете кусочек (небольшой, т.к. он сильно в воде разбухает) и размачиваете в воде. Он разбухнет, и его надо промыть. Вода с него стекает коричневая. Обычно советуют промывать до чистой воды, но у меня так никогда не получается. Промывать удобно или в дуршлаге, или, если субстрата много - в наволочке или каком другом полотняном мешочке.
Если случайно промахнулись и намыли много субстрата - не беда, его можно подсушить и хранить до следующей смены грунта.

Соль опасна для улиток! Поэтому ни в коем случае не кормить ничем соленым.


Салат, огурцы, кабачки, морковь (тертая), капуста китайская, томаты (но очень быстро плесневеют).

Смесь зерновую надо давать - она дополнительный источник кальция, он улиткам для ракушки необходим. Можно смешивать самые разные крупы, которые дома есть и перемалывать в кофемолке. Ну, или как я сделала - просто муку купила разную (кукурузную, овсяную, гречневую) и отруби ржаные и смешиваю в одинаковых пропорциях.
Смеси надо совсем немного сыпать - можно на салатные листья или прямо на огурец-кабачок. Или отдельно - в неглубокую мисочку.

Иногда улиток можно побаловать детским мясным пюре из баночек. Можно немнго творога, сметаны, но лучше не оставлять это надолго в террариуме, чтобы не портилось.

Обязательно надо кальций. Я кладу сепию. Это продолговатый белый камень для птиц. продается в зоомагазине, обычно картинка с попугаем. Если не понимают слово "сепия", надо уточнить - панцирь каракатицы.
Еще можно скорлупу от невареных яиц высушивать и перемалывать и давать улиткам

Можно купить мел кормовой – продается в зоомагазинах в пакетах по 1-2 кг.

Всю еду в террариум можно класть на тарелочку, в качестве которой удобно использовать крышки от баночек – лучше пластмассовые, т.к. железные быстро ржавеют во влажной среде. Еще можно класть прямо на лист салата.

Можно поставить миску с водой, чтобы улитки пили и купались, но наливать немного, чтобы не утонули, они сухопутные.

В террариуме должно быть влажно, т.е. грунт должен быть влажным, и стенки можно опрыскивать (я пульверизатор для цветов использую) - но без фанатизма. болото им не нужно, тем более, что еда будет быстро портиться.
Да, лучше брызгать на стенки до того, как поставите еду, а то она будет быстрее портиться. Плесени лучше не допускать.

Если в террариум воды не ставите, то улиток можно просто искупать, когда еду меняете. У меня времени на долгие купания нет, я просто, когда в терре убираюсь, побрызгаю на улиток, подержу их под тонкой струйкой чуть теплой воды и сажаю обратно.

Про смену грунта.
Улитки гадят. Какашки надо убирать - и с грунта тоже. Какашки выглядят такими длинными полосками (вылезают из отверстия под ракушкой, то же самое отверстие является и дыхательным).
Частота смены грунта зависит от степени загрязненности. Три улитки могут прожить без смены месяца 3-4.

Так что будет видно, когда будет слишком загрязнен.
Улитки, кстати, и не любят частую смену грунта. К свежему могут долго привыкать и не хотеть по нему ползать.

Как снимать улитку со стенки.
Не тянуть сильно за раковину, а то может оторваться. Лучше влажной рукой стараться подцепить под голову - дать ей пальчик, она сама захочет заползти.

Стараться не трогать свежий край раковины – прирост. Он очень тонкий и нежный, легко ломается.

Вероятно, скоро улитки начнут размножаться. Чтобы отложить яйца, они закапываются в грунт и могут сидеть там 2-3 дня, устраивая гнездо и откладывая яйца. В это время они меньше едят, что становится сразу заметно. Если улитка стала себя вести подобным образом, заглядывайте на дно контейнера – скоро обнаружите там кучку белых или желтоватых яиц. Если выведение потомства не планируется, яйца можно просто выбросить.

Мои три взрослые улитки откладывают яйца очень часто - практически каждые 2 недели.

Очень хороший форум улитководов - http://www.snailclub.ru/forum
там много полезной информации по содержанию улиток.

Вопросы можно задавать по телефону +7 951 909 88 81 Ольга

Улиток Limicolaria Flammea (Лимиколярия Фламея)

Рекомендуем ознакомится: http://www.grandov.ru